Статьи

Инструменты мобильной разработки

В разработке традиционных настольных приложений доминируют крупные компании-разработчики программного обеспечения с огромной рабочей силой, иногда разбросанной по всему миру. Однако индустрия разработки мобильных приложений совершенно иная. Его экосистема создала новое поколение небольших и высокоэффективных разработчиков. Его доминирующие игроки опираются на инновации и эффективность, а не на количество руководителей в платежной ведомости. Даже отдельный разработчик может создать приложение-убийцу, которое имеет миллионы загрузок в магазинах приложений.

Так как же эти люди или небольшие группы разработчиков достигают таких отличных результатов без большой рабочей силы? Это потому, что экосистема мобильных приложений имеет широкий спектр программных инструментов, которые упрощают рабочий процесс и повышают эффективность. Есть инструменты, которые даже гарантируют определенные типы функциональности, вплоть до определенных стандартов.

В этом посте вы познакомитесь с различными инструментами мобильной разработки, которые позволят сделать ваше приложение уникальным и выделиться среди остальных. С помощью этих инструментов вы можете добиться успеха даже без большой команды программистов.

К ним относятся комплекты разработки программного обеспечения (SDK), которые позволяют разрабатывать для конкретной платформы, такой как Android, iOS и Windows. Кроме того, интегрированные среды разработки (IDE), которые помогают оптимизировать рабочий процесс, также попадают в эту категорию.

SDK обычно состоит из скомпилированных основных источников, поддерживающих программные библиотеки и различных других компонентов, таких как документация, примеры приложений и т. Д., Которые предназначены для облегчения разработки приложений. Платформы SDK могут быть определены как непосредственно используемая форма исходного кода платформы.

Вы можете бесплатно загрузить Android SDK из раздела » Загрузки» на сайте разработчика Android. Вам просто нужно скачать пакет инструментов командной строки SDK, соответствующий вашей ОС, и использовать включенный в него SDK Manager, чтобы загрузить другие пакеты. Затем вы можете использовать этот SDK для разработки приложений с помощью или без помощи интегрированной среды разработки (IDE).

В отличие от SDK, который облегчает разработку на основе Java, Android Native Development Kit (NDK) позволяет разработчикам реализовывать свои приложения на языках C или C ++. Это очень удобно, особенно когда в вашем приложении используются внешние библиотеки, написанные на C или C ++. Кроме того, это обеспечивает максимальную производительность и максимальное использование аппаратных функций устройства. Поэтому, если производительность является основным критерием, вам лучше использовать Android NDK.

Вы можете найти большую коллекцию учебных пособий по Android на Envato Tuts +, которые помогут вам быстро приступить к работе.

  • Android
    Как начать работу с собственным комплектом разработки для Android
    Ашраф Хатхибелагал

Как и в случае Android SDK, вы можете бесплатно загрузить iOS SDK после регистрации учетной записи Apple Developer Center. Тем не менее, вы не можете запускать приложения, разработанные с его помощью, на устройстве Apple, если вы не присоединились к платной Программе разработчика iOS. Тем не менее, вы все равно можете запустить свое приложение на эмуляторе и проверить, работает ли оно правильно.

Когда вы будете готовы запустить свое приложение на реальном устройстве, вы можете присоединиться к Программе разработчика и в конечном итоге опубликовать приложение в App Store. Если вам нужна дополнительная помощь в разработке iOS, ознакомьтесь с нашей серией iOS From Scratch .

  • IOS
    iOS с нуля с Swift: создание вашего первого приложения для iOS
    Барт Джейкобс

Microsoft объединила процесс разработки приложений для различных устройств, включая ПК, мобильные устройства, Xbox One и HoloLens, с помощью своей универсальной платформы Windows (UWP). Вы можете загрузить Windows 10 SDK (также поддерживает UWP) из Microsoft Windows Dev Center и использовать его для разработки мобильных приложений с другими инструментами, такими как мобильные эмуляторы, для тестирования вашего приложения.

При использовании вместе с UWP Windows 10 SDK позволяет переносить существующие приложения для Android, iOS и более ранние версии Windows на последнюю платформу Windows 10. Это действительно здорово, потому что позволяет разработчикам расширять охват и ориентироваться на максимально широкий диапазон устройств. Учебные пособия по Windows Phone SDK по Envato Tuts + могут быть отличным местом для поиска помощи экспертов.

  • Windows Phone
    Работа с ресурсами приложения на Windows Phone
    Инес Азуз

IDE помогают оптимизировать рабочий процесс и максимально использовать возможности SDK. Они также экономят разработчикам много времени благодаря умным функциям, таким как автозавершение кода, интерактивная отладка и автоматизированное построение.

Android Studio — официально поддерживаемая Google среда разработки приложений для Android. Это универсальная интегрированная среда разработки с интеллектуальным дополнением кода, быстрой и реалистичной эмуляцией устройств и надежными системами сборки. Вы можете использовать одну и ту же кодовую базу на многих устройствах, от носимых устройств до телефонов и умных телевизоров.

Последний Android SDK также входит в состав Android Studio, поэтому разработчики могут начать кодирование с первого дня. Более старые версии SDK можно загрузить с помощью SDK Manager, включенного в IDE. Он также полон примеров приложений, шаблонов кода и мастеров проектов, которые действительно облегчают жизнь разработчикам.

  • Android SDK
    Google I / O 2017 Последствия: что нового в Android Studio 3?
    Джессика Торнсби

Если вы являетесь разработчиком iOS, вы должны ознакомиться с Xcode , который включает в себя iOS SDK и ряд других полезных инструментов. Подобно Android Studio, это продуктивная среда для создания приложений для Mac, iPhone, iPad и Apple Watch. Функции Xcode включают мощный редактор исходного кода, встроенный построитель интерфейса, расширенный эмулятор устройства и полную актуальную документацию.

В любом случае, у вас нет большого выбора, потому что обязательно использовать Xcode IDE, если вы планируете публиковать свои приложения iOS в Apple App Store. XCode обрабатывает все подписывание приложений и управление ключами разработчика, а также процесс проверки отправки приложений, так что разработчики могут больше сосредоточиться на своей основной деятельности, а не беспокоиться об административных накладных расходах своих приложений.

  • Xcode
    Что нового в Xcode 9?
    Дорон Кац

Visual Studio является предпочтительной средой разработки для разработчиков Windows. Это от Microsoft, и, следовательно, вы получите полную поддержку, которую вы ожидаете от официального поставщика. Visual Studio позволяет использовать одну и ту же базу кода для настольных приложений, мобильных приложений и других приложений на основе устройств Microsoft.

Естественно, Windows 10 SDK в комплекте с IDE, как в случае Android Studio и Xcode. Visual Studio позволяет разработчикам легко ориентироваться в большой базе кода с помощью таких функций, как Peek To Definition, улучшенный GoTo и другие. В зависимости от ваших возможностей и бюджета, вы можете выбрать одну из трех версий: Community, Professional и Enterprise. Кроме того, Visual Studio поставляется с двумя версиями ОС: Windows и Mac. Так что не имеет значения, являетесь ли вы владельцем ПК или Mac; Вы можете использовать Visual Studio для кодирования вашего следующего мобильного приложения.

Кроме того, Visual Studio Code — это отличная среда IDE для кодирования кроссплатформенных приложений на JavaScript — например, для React Native. Visual Studio Code особенно хорош для разработки React Native с расширением инструментов React Native . Благодаря этому вы можете запускать команды React Native из графического интерфейса, просматривать умные подсказки завершения кода для React Native API и даже отлаживать приложения из редактора.

Это инструменты, которые позволяют вашему приложению иметь конкурентное преимущество. Это действительно то, что нужно для создания приложения-убийцы или нишевого рынка. Здесь вы узнаете о самых популярных из них.

Мобильные игры — самая популярная категория приложений, с точки зрения объема загрузки, почти во всех магазинах приложений. Итак, если вы планируете разработать мобильную игру, почему бы не попробовать один из этих игровых движков?

Unity — это популярный инструмент для разработки игр, который можно использовать для создания привлекательного пользовательского интерфейса. Его функции включают в себя редактор «все в одном», поддержку 2D и 3D рабочих процессов, реалистичный физический движок, встроенные компоненты для создания пользовательского интерфейса и многое другое. В зависимости от размера вашей студии разработки игр, вы можете выбрать подходящую версию из Personal, Plus или Pro.

Unity позволяет поддерживать единую кодовую базу и публиковать на нескольких платформах, таких как Android, iOS и Windows Phone. Unity, по сути, содержит множество функций, таких как поддержка панорамного видео 360, кинематографическая виртуальная реальность и создание активов на основе фото или видео. У него даже есть своя собственная платформа монетизации мобильных приложений с Unity Ads .

  • Мобильная разработка
    Разработайте игру в стиле Monkey Ball с Unity
    Карлос Янез

Годо, выпущенный по лицензии MIT, представляет собой бесплатный инструмент для создания игр с открытым исходным кодом, который позволяет публиковать 2D и 3D-игры на всех популярных мобильных платформах. Вы можете писать свои программы либо на языке сценариев по умолчанию, называемом GDScript, либо на языке C ++. У этого также есть хороший визуальный редактор с незагроможденным пользовательским интерфейсом. Что действительно интересно, так это то, что он поддерживает живое редактирование и на мобильных устройствах.

libGDX — игровой движок с несколькими целями публикации, включая Android и iOS. Он выпущен под лицензией Apache 2.0 и поддерживается активным сообществом талантливых разработчиков. Он также поставляется с большой коллекцией книг и учебных пособий, так что вам действительно легко начать и продолжить.

Компьютерное зрение достигло значительных успехов с первых дней зачатия. Теперь это стало таким товаром, что есть тысячи приложений, которые используют ту или иную форму компьютерного зрения. Наличие встроенной камеры сделало мобильные приложения на основе компьютерного зрения широко распространенным типом программного обеспечения.

IBM Watson — это облачный набор инструментов машинного обучения. С его сервисом Visual Recognition обнаружение и анализ изображений из приложения для смартфона на самом деле довольно легко. Ознакомьтесь с некоторыми нашими уроками Уотсона здесь на Envato Tuts +. Вы даже можете использовать его, чтобы угадать возраст и пол человека по фотографии.

  • Android SDK
    Используйте машинное обучение для распознавания изображений с помощью IBM Watson
    Ашраф Хатхибелагал

Google Cloud Vision — это еще одна облачная платформа для машинного обучения, которая упрощает компьютерное зрение. Через Cloud Vision REST API Google делится своими технологиями глубокого изучения AI с разработчиками приложений по всему миру . С помощью этого API вы можете легко добавлять функции, такие как распознавание лиц, обнаружение эмоций и оптическое распознавание символов, в свои приложения для Android. В этом уроке вы узнаете как.

  • Android SDK
    Как использовать API Google Cloud Vision в приложениях для Android
    Ашраф Хатхибелагал

OpenCV был одним из первых, кто внедрил технологию компьютерного зрения, и сегодня является одним из лидеров в этой области. Есть несколько других проектов, некоторые с открытым исходным кодом и другие коммерческие, основанные на OpenCV. Он доступен для платформ Android, iOS и Windows. В Android вам понадобится Android NDK, чтобы использовать его.

Сам OpenCV написан на C ++, и вам нужно освежить свои навыки C ++, если вы собираетесь писать программы с использованием SDK. Вы сможете добавить широкий спектр функций, основанных на компьютерном зрении, в свое приложение, используя OpenCV. Они включают распознавание лиц, отслеживание глаз и оценку взгляда, распознавание объектов и многое другое, связанное как с неподвижными изображениями, так и с видео. OpenCV выпущен под лицензией BSD и полностью бесплатен для использования.

FastCV, выпущенный компанией Qualcomm Technologies Inc., является еще одним популярным SDK на основе компьютерного зрения. Он поддерживает такие функции, как распознавание жестов, распознавание лиц, отслеживание и распознавание текста. Хотя FastCV может работать достаточно хорошо на большинстве процессоров на базе ARM, он специально разработан для процессоров Qualcomm Snapdragon. Высококачественный процессор необходим для полного использования возможностей FastCV.

AR постепенно набирает обороты и становится все более повседневным мобильным приложением благодаря некоторым современным SDK и активным сообществам разработчиков. Вот некоторые из лидеров и законодателей моды в отрасли.

Vuforia — это широко используемая мобильная AR-платформа, которая может поддерживать широкий спектр смартфонов и планшетов на базе Android, iOS и Windows. Он помогает вам создавать незабываемые впечатления от AR в мобильных приложениях, чтобы эти приложения выделялись среди остальных.

Vuforia может обслуживать различные варианты использования AR, такие как печатные СМИ и журналы, игрушки и потребительские товары, коробки и упаковки, а также бутылки и банки. Он также поддерживает распознавание объектов и отслеживание объектов и позволяет разработчикам создавать приложения AR и VR с помощью API-интерфейса Mixed Reality. Вы можете выбрать один из четырех доступных тарифных планов в зависимости от ваших требований.

  • Мобильная разработка
    Покемон GO Стиль дополненной реальности с Vuforia
    Жестяная мегали

Еще один серьезный игрок на поле, Wikitude сочетает мобильное географическое положение с другими стандартными функциями AR. Так что это должен быть еще один важный инструмент для любого начинающего разработчика, который хочет создавать действительно классные мобильные приложения AR. SDK поставляется с различными вариантами лицензирования, такими как разовая плата и модели на основе годовой подписки.

В настоящее время Wikitude может развертываться на мобильных устройствах Android и iOS. В его сообществе также много опытных разработчиков, готовых поделиться своими знаниями, и, следовательно, вы можете воспользоваться быстрым решением, чтобы ускорить ваши усилия по разработке до полной скорости.

Tango — это AR SDK, разработанный Google. В настоящее время он поддерживает только две конкретные модели устройств, а именно Asus ZenFone AR и Lenovo Phab 2 Pro. Так что, если вы заинтересованы в конкретной разработке для любого из этих устройств, стоит рассмотреть Tango.

ARKit — это AR-платформа Apple. Вам нужно будет получить Xcode 9, в который ARKit включен как часть iOS 11 SDK. Так что, если вы не хотите портить сторонние инструменты и предпочитаете сосредоточиться только на официальных инструментах Apple, ARKit идеально подходит для вас.

Оставайтесь с нами на Envato Tuts + для курсов и учебных пособий об ARKit!

Некоторых начинающих разработчиков пугает крутая кривая обучения, обычно связанная с нативными платформами мобильной разработки. Возможно, им придется изучать новые языки программирования и приобретать навыки разработки для конкретной платформы, такие как освоение инструментов тестирования.

Гибридные средства разработки решают эту проблему с умом. Они позволяют разработчикам, обладающим навыками веб-разработки, разрабатывать мобильные приложения, не требуя специальных знаний для платформы. Таких платформ много, но мы остановимся только на нескольких популярных.

React Native — платформа мобильной разработки, выпущенная Facebook. Это позволяет разработчикам публиковать собственные мобильные приложения с использованием HTML, CSS и JavaScript. Вы можете поддерживать единую базу кода и публиковать свое приложение на платформах Android или iOS.

Это замечательно, так как вам не нужно устанавливать Android Studio или Xcode на ваш компьютер для разработки. И настоящее веселье начинается, когда вы переключаетесь на собственный код в самом редакторе кода React Native. Вы можете смешивать фрагменты кода с нескольких собственных платформ в одном и том же редакторе кода, и это делает вас действительно мощным и универсальным.

  • реагировать
    9 шаблонов React Native для изучения и использования
    Эрик Дай

Ionic — это еще одна инфраструктура, которая позволяет создавать мобильные приложения с использованием HTML, CSS и JavaScript. Он поставляется с библиотекой компонентов пользовательского интерфейса и множеством удобных утилит, которые позволяют создавать прекрасные мобильные приложения. Ionic построен поверх очень популярной платформы Angular, поэтому, если у вас есть опыт работы с Angular, вы найдете Ionic совсем несложно.

  • Ионная 2
    Введение в Ionic 2
    Верн Анчета

NativeScript — еще одна платформа для создания кроссплатформенных мобильных приложений. Как и Ionic и React Native, он позволяет использовать CSS и JavaScript для создания мобильных приложений, но вместо HTML вы кодируете макеты своих приложений в XML.

NativeScript может работать с Android, iOS и даже с универсальной платформой Windows. В отличие от Ionic, который использует WebView Cordova для рендеринга пользовательского интерфейса приложения, NativeScript использует механизм рендеринга собственной платформы, что означает, что он обеспечивает действительно нативное взаимодействие с пользователем.

  • Мобильная разработка
    Введение в NativeScript
    Верн Анчета

PhoneGap был одним из пионеров гибридных мобильных сред разработки на основе HTML. С момента приобретения Adobe в 2011 году, он становился все лучше и лучше.

Самый быстрый способ начать работу — это загрузить приложение PhoneGap для ПК и погрузиться в программирование. Вы можете эмулировать приложения в своем браузере, а также выполнять живое тестирование на подключенных устройствах с помощью мобильного приложения PhoneGap Developer. Он может обслуживать все три популярные платформы: Android, iOS и Windows Phone.

Если во время написания приложения вы столкнулись с проблемой, в Интернете есть тысячи постов и статей, которые помогут вам решить проблемы. PhoneGap имеет процветающее сообщество разработчиков, которые действительно хорошо осведомлены и полезны.

Xamarin — еще один гибридный мобильный инструмент разработки, но он основан на C #, а не на HTML. Так что, если вы работаете в Microsoft и хотите разрабатывать кроссплатформенные мобильные приложения, это идеальный выбор. Вам также понадобится Visual Studio IDE при разработке мобильных приложений с помощью Xamarin.

Доступность правильных инструментов и возможность их правильного использования являются ключевыми факторами успеха разработки мобильных приложений. Поэтому, когда вы планируете разработать свое следующее приложение, попробуйте эти инструменты.

  • Мобильная разработка
    Платформы мобильной разработки
  • Мобильная разработка
    Языки мобильной разработки