Статьи

Языки мобильной разработки

Если вы хотите закодировать мобильное приложение, вам нужно знать язык программирования. Но может быть трудно выбрать лучший язык (или языки) для проекта. Есть много вариантов, и в этом посте я помогу вам сузить их, чтобы вы могли выбрать лучший.

Все зависит от того, что вы строите. Для определенных приложений разработчикам мобильных устройств могут не понадобиться все доступные функции определенного языка. В других ситуациях для одного приложения может потребоваться более одного языка. В этом руководстве я расскажу о различных языках разработки для мобильных устройств и расскажу о некоторых деталях, которые могут помочь вам принять решение.

Давайте начнем с некоторых языков, с которыми вы, возможно, уже знакомы.

Согласно индексу TIOBE , Java является самым популярным языком программирования по состоянию на июнь 2017 года. Если вы хотите разрабатывать приложения для Android, вы, скорее всего, будете придерживаться Java. Он имеет большое и развитое сообщество разработчиков, а это означает, что вы можете легко получить техническую поддержку и помощь.

Поэтому, когда вы разрабатываете для мобильных устройств с использованием Java, вы можете выбрать любое приложение, о котором только можете подумать. Единственными ограничениями будут ваше воображение и уровень ваших знаний Java.

  • Android
    Android с нуля: обзор разработки приложений для Android
    Ашраф Хатхибелагал
  • Джава
    Учим Java для Android
    Сью Смит

Kotlin был разработан и разработан JetBrains, чешской компанией, известной своей популярной IDE, IntelliJ IDEA. Команда Android от Google недавно объявила, что официально добавляет поддержку языка программирования Kotlin.

Kotlin был разработан для решения некоторых проблем в Java. По словам поклонников языка, синтаксис Kotlin проще, чище и приводит к меньшему увеличению объема кода. Это поможет вам сосредоточиться на решении актуальной проблемы, а не бороться с подробным синтаксисом. Кроме того, вы можете использовать Kotlin и Java вместе в одном проекте, и это делает его действительно мощным.

  • Android SDK
    Java против Kotlin: стоит ли использовать Kotlin для разработки под Android?
    Джессика Торнсби

Если вы хотите разрабатывать для iOS, Swift может быть языком для вас. Представленный в 2014 году и объявленный открытым исходным кодом в 2015 году, Swift быстро догоняет разработчиков мобильных устройств. Он очень популярен, особенно среди новых стартапов для iOS.

Apple добавила в этот язык некоторые замечательные функции, такие как упрощенный синтаксис, возможность легко обнаруживать ошибки программиста и т. Д. Огромные усилия Apple по продвижению Swift ясно указывают на то, что он хочет, чтобы этот новый язык стал основным языком программирования для его экосистемы приложений.

  • стриж
    Создавайте приложения для iOS с помощью Swift
    Маркус Мюльбергер
  • стриж
    Swift From Scratch: Введение
    Барт Джейкобс

Objective-C был оригинальным языком разработки для iOS. Хотя недавно представленный язык Swift является будущим разработки для iOS, многие продвинутые проекты все еще полагаются на Objective-C. Поэтому ожидается, что переход от Objective-C к Swift будет несколько медленным, и вам, возможно, понадобятся оба из них для некоторых проектов, по крайней мере, на данный момент.

JavaScript имеет долгую историю, восходящую к ранним временам всемирной паутины. Очень популярный интерфейсный и серверный язык, он позволяет веб-разработчикам делать все, от улучшения пользовательского интерфейса своих веб-сайтов до создания законченных веб-приложений.

Сегодня существует несколько платформ JavaScript, специально предназначенных для мобильных платформ разработки, таких как Ionic 2 и React Native. Кроссплатформенные мобильные приложения очень легко разрабатывать с использованием этих платформ и библиотек. Это означает, что вам нужно написать только одну версию вашего приложения, и оно будет работать на iOS или Android.

  • JavaScript
    Основы современного JavaScript
    Дэн Веллман
  • Ионная 2
    Введение в Ionic 2
    Верн Анчета
  • React Native
    Начните с React Native
    Маркус Мюльбергер

TypeScript — это расширенный набор JavaScript и обеспечивает большую безопасность, добавляя дополнительную статическую типизацию. Это также обеспечивает лучшую поддержку для разработки крупномасштабных приложений. Разработанный и поддерживаемый Microsoft, TypeScript позволяет разработчикам создавать кроссплатформенные мобильные приложения с использованием таких сред, как NativeScript.

  • Веб-разработка
    Начало работы с TypeScript
    Саяни Басу
  • NativeScript
    Код мобильного приложения с NativeScript
    Кейван Касаи

C # — это язык Windows Mobile. Это очень похоже на C ++ и Java. Microsoft приняла некоторые функции Java для упрощения своей архитектуры, сохраняя при этом дизайн, подобный C ++. У этого также есть большое и активное сообщество разработчиков, которые всегда дружелюбны и полезны.

C является вторым по популярности языком в индексе TIOBE, и, как и Java, его сообщество полно опытных разработчиков, которые могут предложить вам ценные советы о том, как писать код без ошибок.

Созданный Деннисом Ритчи (Dennis Ritchie) во время работы в Bell Labs, C является широко распространенным и мощным языком, который позволяет напрямую манипулировать операциями на низком уровне компьютера. Если вы хотите использовать Android NDK (Native Development Kit), вам необходимо ознакомиться с языком Си.

Если вы знакомы с C, то вам действительно понравится читать и писать код C ++. C ++ является расширением C, с более высокоуровневыми функциями и поддержкой объектно-ориентированного программирования. C ++ также является любимым языком разработчиков Android NDK. Вы также можете использовать C ++ для разработки приложений для Windows Mobile. C ++ идет в ногу с Java в области разработки программного обеспечения, и это действительно стоит освоить.

Python — еще один популярный язык, который легко выучить и легко читать. Создатели языка приложили дополнительные усилия, чтобы синтаксис был максимально простым и понятным. Это действительно помогает начинающим разработчикам поддерживать высокий уровень производительности с самого первого дня. Если вам удобно писать код на Python, то вы можете использовать такие среды, как Kivy, для разработки кроссплатформенных мобильных приложений.

  • питон
    Учитесь кодировать с Python
    Дерек Дженсен

Ruby — это объектно-ориентированный язык сценариев, на который влияют Ada, C ++, Perl, Python и Lisp. RubyMotion — это отличная среда для разработки собственных и кроссплатформенных мобильных приложений в Ruby. Изучить Ruby довольно легко, благодаря его элегантному синтаксису, который фокусируется на простоте и производительности.

  • Основы программирования
    Учитесь кодировать с Ruby
    Хосе Мота

Мобильные приложения можно сгруппировать в три категории, а именно: нативные, гибридные и нативные кроссплатформенные. Нативные приложения могут полностью использовать все возможности и функции ОС, и они являются самыми быстрыми, когда дело доходит до производительности. Однако вам нужно поддерживать разные кодовые базы для разных мобильных платформ, поскольку каждая платформа использует разные языки программирования.

Например, платформа Android использует Java плюс C / C ++ для разработки собственных приложений. IOS-платформа Apple использует Objective-C и Swift в качестве родных языков. C # используется платформой Windows Mobile для кодирования своих собственных приложений. Все эти родные языки программирования приложений скомпилированы, а не интерпретированы.

Гибридные мобильные приложения — это веб-сайты, которые также предназначены для работы с мобильными устройствами. Пользователь может получить к ним доступ через мобильный браузер, как если бы они посещали веб-сайт на настольном компьютере. Комбинация HTML5, CSS и JavaScript является очевидным выбором, если вы хотите разрабатывать веб-приложения.

Недавно появилась новая партия мобильных кроссплатформенных платформ. Эти платформы сочетают в себе лучшие функции нативных и гибридных приложений — они быстрые и легкие и могут получить доступ ко всем возможностям нативного устройства, но они также кодируются с помощью JavaScript и других веб-языков, поэтому много кода можно использовать повторно. между платформами.

React Native и NativeScript являются популярными нативными кроссплатформенными средами. Если вы хотите узнать больше об этом, ознакомьтесь с нашим комплексным курсом для начинающих или с некоторыми из наших многочисленных руководств.

Прежде чем углубляться в подробные языковые функции, вы должны выбрать платформу. Вы можете обратиться к статье Мобильные платформы разработки, чтобы получить представление о различных платформах и о том, как выбрать ту, которая подходит вам больше всего. Предполагая, что вы уже выбрали платформу мобильной разработки, давайте посмотрим, как эти языки сравниваются с точки зрения их возможностей.

  • Мобильная разработка
    Платформы мобильной разработки

Если вы хотите разрабатывать для нативного Android, Java и Kotlin — ваш очевидный выбор. Итак, давайте посмотрим на них.

Kotlin лучше контролирует ссылки Null, так что известные ошибки NullPointerException (распространенные в Java) намного легче устранить. Это сокращает время разработки и повышает производительность труда программиста.

Хотя Java поддерживает параллельные операции, соответствующий код может сильно пострадать из-за проблем с читаемостью и ремонтопригодностью. Kotlin решает эти проблемы с помощью сопрограмм. Полученный код легко читается и легко понятен.

Система типов Java не согласована, и это иногда может привести к путанице. В частности, примитивные типы, такие как целое число, логическое значение и т. Д., Должны обрабатываться как особые случаи. В отличие от этого, Kotlin имеет относительно простую и более универсальную систему типов, которая минимизирует ошибки и ошибки программиста.

Хотя Java теоретически может поддерживать различные стили программирования, некоторые разработчики считают, что она чрезмерно продвигает ООП (объектно-ориентированное программирование). Кажется, что Kotlin не навязывает какой-либо конкретный стиль программирования, поэтому у разработчиков больше свободы в выборе подходящего подхода. Тем не менее, разработчики Kotlin должны иметь глубокие знания архитектуры программного обеспечения и принципов разработки.

В двух словах, кажется, что Kotlin лучше, чем Java, но для полного преобразования может потребоваться некоторое время. Одна из проблем заключается в том, что программисты привыкли к шаблонам мышления, навязанным Java. Другое дело, что Kotlin — это новый язык, и некоторые функции все еще являются экспериментальными.

Во всяком случае, Google четко объявил, что они предложат полную поддержку Kotlin. Фактически, Android Studio, официальная Android IDE, теперь поставляется с полной поддержкой Kotlin. Новые функции и возможности постоянно добавляются в Kotlin. В течение следующих нескольких лет мы собираемся пережить переходный период с Java на Kotlin, по крайней мере, в разработке для Android.

Objective-C и Swift — это два варианта, которые есть у вас для разработки под iOS. Итак, давайте посмотрим на особенности каждого из них.

Swift имеет более простой и понятный синтаксис, чтобы помочь программистам достичь своих целей с минимальным количеством LOC (Lines Of Code). Это также помогает уменьшить количество ошибок программиста и облегчает исправление ошибок.

Swift явно превосходит Objective-C, когда дело доходит до управления памятью. Swift обеспечивает более надежные и надежные механизмы управления, позволяя программистам избегать нежелательных утечек памяти.

Выполнение кода Swift намного быстрее, чем в Objective-C. Это, несомненно, ведет к повышению производительности приложений и улучшению взаимодействия с пользователем.

В отличие от Objective-C, Swift также имеет встроенную поддержку функционального программирования. Таким образом, разработчики не должны ограничивать себя какими-либо предопределенными стилями программирования. Это помогает разработчикам ясно понять проблему и найти лучшее решение.

Так же, как Kotlin медленно заменяет Java в нативной разработке для Android, Swift, похоже, преуспеет в нативной разработке для iOS, вынудив Objective-C уйти в отставку. Apple уже начала активную поддержку Swift, и в будущем она станет еще лучше. Как и разработчики Android, разработчики iOS также переживают переходный период в данный момент.

Хотя существует несколько инструментов переноса кода, может оказаться невозможным полностью преобразовать проекты Objective-C в Swift без проблем. Иногда могут потребоваться конкретные обходные пути, и для этого может потребоваться хорошее знание Objective-C. Поэтому лучшая стратегия — отдавать приоритет Swift и изучать Objective-C только тогда, когда это абсолютно необходимо. Также вам необходимо следить за последними разработками и тенденциями Swift.

JavaScript (в сочетании с другими технологиями HTML5) является наиболее используемым кроссплатформенным языком мобильной разработки. Есть и другие языки, такие как Python и Ruby, но JavaScript имеет самый широкий спектр поддержки и принятия.

Если вы уже не большой поклонник Ruby или Python и не хотите попробовать передовые разработки для мобильных устройств с этими языками, вам следует придерживаться JavaScript или его расширенного типа TypeScript.

Выбор языка разработки для мобильных устройств может быть сложным, если вы не понимаете особенностей каждого из них, а также текущих тенденций в отрасли. Однако, обладая этими знаниями, легко понять, что выбор языка сильно зависит и от конкретной платформы мобильной разработки.

Я уверен, что теперь у вас есть более четкое представление о языках разработки мобильных приложений и вы можете сопоставить соответствие их функций последним тенденциям развития. Так что просто начните кодировать ваше следующее приложение с уверенностью!

Если вам нужна помощь в освоении нового языка, ознакомьтесь с некоторыми учебными пособиями и видеокурсами, которые приведены в этом посте, или с некоторыми другими нашими публикациями по разработке мобильных приложений!

  • Мобильная разработка
    Платформы мобильной разработки
  • React Native
    Начните с React Native Layouts
    Верн Анчета
  • NativeScript
    Создайте свое первое приложение NativeScript
    Верн Анчета
  • Android Studio
    Создание функциональных приложений для Android в Kotlin: начало работы
    Джессика Торнсби
  • стриж
    Swift From Scratch: введение в функции
    Барт Джейкобс
  • Джава
    В чем разница между Java и JavaScript?
    Том Макфарлин
  • Ионная 2
    Создайте свое первое приложение для Ionic 2: начало настройки
    Верн Анчета