Статьи

Альтернативы облачным сервисам Amazon (AWS)

Альтернативы AWS

Amazon AWS продолжает вводить новшества и доминировать на рынке облачных услуг. Он настолько вырос, что стал ключевым компонентом механики Amazon на Уолл-стрит, по сути, сектором, из которого можно извлечь прибыль из своих низкорентабельных корней электронной коммерции:

Альтернативы Amazon AWS - доходы AWS растут

За последние три месяца компания получила 1,8 миллиарда долларов от AWS … по сравнению с 1 миллиардом долларов, полученным в квартале прошлого года — это на 81% больше, чем в прошлом году. GeekWire

Кроме того, AWS обеспечивает такие широкие возможности Интернета, что мы все больше зависим от его стабильности. В сентябре прошлого года проблемы с сервисом привели к одновременным сбоям в работе Netflix, Tinder, IMDB, AirBnB и собственных потоковых видео и книг на сайтах Amazon.

В прошлом я был активным пользователем AWS, но мои опасения по поводу сложности, стоимости и, в последнее время, этические проблемы с компанией , побудили меня изучить другие облачные альтернативы. Хотя он предлагает все более сложный набор услуг для самых разных требований разработки, это не всегда самый простой, быстрый или доступный вариант. Например, я обнаружил, что мои WordPress сайты быстрее и экономичнее размещать на Digital Ocean, чем на AWS; В прошлом году я писал на Envato Tuts + об использовании Digital Ocean API для запуска и управления экземплярами .

В дополнение к некоторым конкурентам первого уровня, таким как Microsoft и Google, существует все более растущий список поставщиков облачных услуг, предлагающих большую часть или часть наиболее полезных сервисов AWS способами, которые могут помочь небольшим разработчикам с простотой использования и доступностью.

В этом руководстве я расскажу о некоторых конкурентах с полным набором услуг для AWS, некоторые из которых менее известны, а также несколько альтернатив отдельным облачным сервисам, полезных для разработчиков. Я уже писал о небольшом числе таких материалов в Envato Tuts +, и я подробно опишу их по ходу дела.

Обратите внимание, это огромная тема. Сегодня я стремлюсь представить общий план, чтобы дать вам базовое представление об альтернативах. Сегодня у меня не будет времени полностью оценить и детально сравнить каждый вариант. По возможности, я постараюсь связать вас с полезными ресурсами для вашего собственного более глубокого анализа.

Если вы хотите увидеть более подробный анализ провайдеров полного пакета услуг или конкретных услуг, сообщите нам об этом в комментариях ниже. Вы также можете связаться со мной в Twitter @reifman напрямую.

Облачное предложение AWS продолжает расти быстрыми темпами, что отражено в его огромной консоли управления:

Альтернативы Amazon AWS - Консоль управления AWS The Vast

Amazon предлагает множество услуг, которые вы, конечно, не можете найти все вместе от одного поставщика, и вы не можете даже легко найти некоторые из отдельных поставщиков. Но есть множество постоянно растущих альтернатив.

В 2015 году Gartner исследовала « Магический квадрант облачной инфраструктуры как услуга» во всем мире . Он продемонстрировал лидеров ( Amazon, Microsoft и Google ) и несколько новых сетей провайдеров, включая компании из списка Fortune 500, такие как IBM, и более крупные стартапы, такие как Rackspace и Joyent:

Альтернативы Amazon AWS - облачные лидеры Gartner

Кредит: Магический Квадрант для Облачной Инфраструктуры как Сервиса, Во всем мире (Gartner)

Давайте начнем исследовать пейзаж сами.

Microsoft Azure и Google Cloud Compute являются двумя крупнейшими конкурентами AWS, пытающимися предложить растущий пакет сервисных предложений.

Альтернативы Amazon AWS - главная страница Google Cloud

Нет простого визуального способа увидеть объем предложений Google, но они постоянно расширяются, предлагая умеренное подмножество AWS. Вот как они размещают свои функции в доступной иерархии:

вычисление

  • Compute Engine: запуск крупномасштабных рабочих нагрузок на виртуальных машинах, размещенных в инфраструктуре Google.
  • Вытесняемые виртуальные машины: вытесняемые виртуальные машины являются недорогим выбором для распределенных и отказоустойчивых рабочих нагрузок.
  • App Engine: платформа для создания масштабируемых веб-приложений и мобильных приложений.
  • Контейнерный движок: запуск контейнеров Docker в инфраструктуре Google на базе Kubernetes.

Место хранения

  • Облачное хранилище: мощный, простой и экономичный сервис хранения объектов с глобальным кэшированием.
  • Nearline: высокодоступное и доступное решение для резервного копирования, архивирования и аварийного восстановления.
  • Облачный SQL: храните и управляйте данными, используя полностью управляемую реляционную базу данных MySQL.
  • Хранилище данных: управляемая база данных NoSQL без схемы для хранения нереляционных данных.
  • Bigtable: Cloud Bigtable — это быстрая, полностью управляемая, масштабируемая служба баз данных NoSQL.

сетей

  • Облачные сети: подключите свою сеть к Google напрямую, через своего оператора связи или используя безопасный VPN. Используйте надежный, отказоустойчивый DNS с низкой задержкой. Трафик балансировки нагрузки между экземплярами Compute Engine с использованием HTTP или сети (TCP / UDP).

Большое количество данных

  • BigQuery: анализ больших данных в облаке. Выполните быстрые, похожие на SQL запросы к петабайтам данных за считанные секунды.
  • Поток данных: Поток данных — это сервис обработки данных в реальном времени для пакетной и потоковой обработки данных.
  • Dataproc: Google Cloud Dataproc — это управляемый сервис Spark и Hadoop, быстрый, простой в использовании и недорогой.
  • Datalab: простой в использовании интерактивный инструмент для крупномасштабного исследования, анализа и визуализации данных.
  • Pub / Sub: соединяйте свои сервисы с надежной асинхронной системой обмена сообщениями «многие ко многим», размещенной в инфраструктуре Google.

Сервисы

  • Translate API: создание многоязычных приложений и программный перевод текста на другие языки.
  • API прогнозирования: используйте алгоритмы машинного обучения Google для анализа данных и прогнозирования будущих результатов с использованием знакомого интерфейса RESTful.
  • Облачные конечные точки: создавайте сервисы RESTful из своего кода и делайте их доступными для клиентов iOS, Android и JavaScript с помощью App Engine.
  • Мониторинг облака: получите представление о производительности и доступности ваших облачных приложений.
  • Cloud Deployment Manager: разработчики могут легко проектировать, совместно использовать, развертывать и управлять сложными решениями Google Cloud Platform, используя простые декларативные шаблоны.
  • Реестр контейнеров: быстрое частное хранилище образов Docker на Google Cloud Platform.
  • Облачное ведение журнала. Управляйте всеми своими данными журнала для Compute Engine и App Engine, чтобы исследовать и устранять неполадки в системе, получать оперативные и бизнес-аналитические данные и удовлетворять требованиям безопасности и соответствия.

Как видите, доступно много. Вот консоль облачной платформы:

Альтернативы Amazon AWS - Google Cloud Console

Если вы хотите более детальное сравнение между AWS и Google Cloud , ознакомьтесь с этой статьей Cloud Academy.

Azure — самый важный растущий продукт Microsoft; это поможет компании трансформироваться в условиях медленного роста приложений Windows и Office.

Альтернативы Amazon AWS - домашняя страница Azure

Вот хорошее визуальное описание возможностей Azure по сравнению с Google и AWS выше:

Альтернативы Amazon AWS - обзор возможностей Azure

Azure стремится получить вас на борту. Вы начинаете с 200 долларов в кредит и продолжаете пользоваться бесплатными опциями. Есть калькулятор цен, который вы можете сравнить с калькулятором AWS :

Альтернативы Amazon AWS - калькулятор цен Azure

Если вы хотите более детально сравнить AWS и Azure, ознакомьтесь с Руководством по покупке Amazon AWS и Microsoft Azure (Datamation) .

Если вы хотите прочитать краткое сравнение всех трех из этих основных служб, посмотрите AWS и Google Cloud против Microsoft Azure: как они сравниваются и какой из них подходит для вашего бизнеса? (ЦБ РФ) .

Есть три известных облачных провайдера, которые прилагают все усилия, чтобы предлагать различные услуги, которые предоставляет AWS.

Rackspace официально запущен еще в 1998 году и постоянно расширяется, чтобы предоставлять привлекательные облачные сервисы. Я большой поклонник его Mailgun, а также его DNS-предложения, оба из которых я опишу ниже.

Вот как Rackspace классифицирует свои предложения:

Альтернативы Amazon AWS - категории функций RackSpace

Вы можете посетить демонстрационный сайт Rackspace, чтобы увидеть часть панели управления в действии, но не намного раньше, чем вам придется зарегистрироваться.

Альтернативы Amazon AWS - консоль управления RackSpace

Уникальным является то, что он предлагает свои услуги как на собственном оборудовании, так и на платформе Azure или AWS (своего рода псевдо-альтернатива AWS):

Альтернативы Amazon AWS - варианты размещения в RackSpace

Полное раскрытие: в прошлом я занимался консалтингом для RackSpace. Вообще, я нашел их услуги, которые я использовал довольно хорошо.

Я впервые использовал Joyent еще в 2007 году, когда они предложили бесплатный хостинг для новой платформы приложений Facebook. С тех пор он вырос, предлагая множество облачных сервисов, которые вы можете использовать на своем оборудовании или на их.

Amazon AWS Альтернативы - Джойент

Они предлагают уникальный контейнерный фокус, идеально подходящий для запуска и управления контейнерами Docker.

Альтернативы Amazon AWS - предложение контейнеров Joyents Docker

Облачное предложение IBM SoftLayer нелегко найти в маркетинговой презентации на их веб-сайте, но, похоже, оно имеет положительную, растущую репутацию. Для начала работы также предусмотрены пробные средства в размере 500 долларов:

Альтернативы Amazon AWS - предложения IBM SoftLayer Cloud

Когда я исследовал эту тему, я обнаружил множество других сервисов, которые, по-видимому, обладают некоторыми основными достоинствами и использованием, которые вы, возможно, захотите изучить:

  • OVH : наиболее распространенные облачные сервисы в выделенной инфраструктуре.
  • Kyup : безопасные, быстрые и масштабируемые контейнеры Linux.
  • Atlantic.net : облачный VPS-хостинг, как Digital Ocean, который я опишу ниже.
  • CloudSigma : более расширенный хост VPS с некоторыми уникальными настройками.
  • Helion Eucalyptus от Hewlett Packard : «Открытое решение для создания частных облаков, совместимых с Amazon Web Services (AWS). Откройте для себя преимущества переноса рабочих нагрузок и данных публичного облака в собственное частное облако».

Я заметил, что более крупные компании, такие как HP и IBM, имеют самые громоздкие названия продуктов, что позволяет легко заблудиться в облаках.

Если вы хотите создать и управлять своим собственным (или запустить конкурента в AWS), я нашел два варианта:

1. Apache CloudStack

Apache CloudStack — это «программное обеспечение с открытым исходным кодом, предназначенное для развертывания и управления большими сетями виртуальных машин в качестве высокодоступной, масштабируемой платформы облачных вычислений« инфраструктура как услуга »(IaaS) … готовое решение, включающее весь« стек »функций большинству организаций требуется облачное IaaS: вычислительная оркестрация, сеть как услуга, управление пользователями и учетными записями, полный и открытый собственный API, учет ресурсов и первоклассный пользовательский интерфейс (UI) ».

2. OpenStack

OpenStack «контролирует большие пулы вычислительных, хранилищных и сетевых ресурсов в центре обработки данных, управляемые через панель мониторинга или через API OpenStack. OpenStack работает с популярными корпоративными технологиями и технологиями с открытым исходным кодом, что делает его идеальным для гетерогенной инфраструктуры».

Альтернативы Amazon AWS - архитектурная схема Open Stack

Многие разработчики Envato Tuts + нуждаются в облачных сервисах для вертикальной необходимости, но не для полного стека. Мне часто было проще применять сторонние решения для конкретных нужд, и я ушел из Amazon по причинам, о которых я упоминал выше.

Давайте начнем исследовать некоторые из наиболее распространенных вертикалей облаков.

Очевидно, что существует бесконечное количество хостинговых компаний, предлагающих виртуальный хостинг. Две вещи, о которых я слышал лучшие вещи, помимо некоторых из вышеперечисленных, это Digital Ocean и Linode .

Я много писал о Digital Ocean в Envato Tuts +, а также на своих личных сайтах . У меня был большой опыт с ними некоторое время.

Amazon AWS Альтернативы - Цифровой Океан

Я не использовал Линоде некоторое время, но когда я это делал, он работал хорошо, и у него солидная репутация.

Альтернативы Amazon AWS - Linode Manager

Хотя многие из нас пользуются бесплатными услугами DNS нашего регистратора доменов, они не всегда самые быстрые и надежные. Если вам нужен более высокий уровень обслуживания, SolveDNS публикует ежемесячное сравнение скорости основных провайдеров:

Альтернативы Amazon AWS - решите сравнение скорости DNS

Verizon впечатляюще быстр:

Альтернативы Amazon AWS - предложение DNS Verizon Route

Но они немного тупые по поводу ценообразования — я полагаю, что техник имел в виду ежемесячно, что дорого:

«Мы на самом деле не раскрываем цены, потому что они варьируются от случая к случаю, но примерно это будет стоить вам 50 долларов за первые 50 зон и 35 долларов за дополнительные 50 зон». — Поддержка чата Verizon Route

Rackspace предлагает бесплатный и современный DNS-хостинг бесплатно, если у вас есть аккаунт:

Альтернативы Amazon AWS - RackSpace Cloud DNS

Вы также можете прочитать мое руководство в Envato Tuts +, Использование API Digital Ocean для управления вашим DNS .

Многие люди начинают использовать AWS с облачным хранилищем CloudFront и S3 и глобальной доставкой контента. Но в этой области также появляется много вариантов.

CloudFlare начала свою деятельность, сосредоточившись на защите от DDoS, которая может быть жизненно важной для многих сайтов, и тесно интегрирует ее со своими услугами CDN:

После того, как я написал о KeyCDN для Envato Tuts + , я решил стать пользователем и был вполне удовлетворен. Это проще и экономичнее, чем AWS.

Я также написал о Incapsula , еще одном мощном сервисе безопасности, который обеспечивает оптимизацию широкого спектра, включая CDN:

Существует широкий спектр услуг хранения и резервного копирования данных.

Облачное хранилище Google — надежная и эффективная альтернатива различным сервисам AWS. Два других, которых у меня нет опыта, возможно, стоит проверить, это Iron Mountain и Mozy .

Альтернативы Amazon AWS - Google Cloud Storage

Вы также можете изучить мою серию статей о CloudBerry , которая предлагает инструменты исследования хранилищ данных для AWS S3, Azure и Google:

Когда я использовал простую службу электронной почты Amazon (SES), мне было сложно настраивать, отслеживать и обслуживать. В конечном счете, я обнаружил, что Mailgun в Rackspace намного проще и надежнее. Это часто имеет место, когда вы переключаетесь с широты функций AWS, которым уделяется ограниченное внимание на удобство использования и поддержку клиентов на родном языке, и на стартапы, которые сосредоточены и внимательны. Amazon уделяет слишком большое внимание разработке и недостаточно — дизайну продукта и управлению продуктом — это можно увидеть в недостатках пользовательского интерфейса AWS.

Обязательно ознакомьтесь с нашими учебниками по Mailgun :

Amazon AWS Альтернативы -

Полное раскрытие: я консультировался для Mailgun раньше. Совсем недавно я провел обновление их плагина WordPress для поддержки подписки на списки .

Также есть SendGrid , и, хотя я не фанат MailChimp из-за их чрезмерного и несправедливого обслуживания клиентов (они закрыли мои списки адресов электронной почты, где мы лично собирали письма во время инициативной кампании), они предлагают Mandrill .

Да, во время этой кампании мы женили корпорацию на женщине в Сиэтле, чтобы почтить абсурд корпоративной личности и ее пагубные последствия для Соединенных Штатов (я подумал, что вам может понадобиться перерыв на юмор после всего этого облачного исследования) :

В Envato Tuts + есть несколько учебных пособий о New Relic , которая является высоконадежным решением для мониторинга веб-сайтов. Он предлагает более сфокусированные, подробные функции, чем AWS. Проверьте пару моих от Envato Tuts +:

Я также написал о Stackify , который напрямую связан с мониторингом разработки, специализирующимся на ошибках и журналах:

Альтернативы Amazon AWS - Stackify

Одна из областей, в которой AWS отличается, — это игровые возможности. Один из стартапов, который я видел, который делает привлекательное альтернативное предложение для разработчиков игр, — это PlayFab , который недавно привлек $ 7,4 млн. Венчурного финансирования:

Amazon AWS Альтернативы - PlayFab

PlayFab предоставляет сложный набор облачной игровой инфраструктуры и API для ускорения разработки игр. Для получения более подробной информации загрузите Техническую Белую книгу PlayFab (pdf) .

Полное раскрытие: я знаком с его генеральным директором Джеймсом Гверцманом, и мы вместе работали в Microsoft.

Безусловно, одним из величайших переходов последнего десятилетия является переход от настольных приложений, таких как Office, к облачным текстовым процессорам, электронным таблицам и т. Д.

Альтернативы Amazon AWS - Google Apps для работы

Недавно у меня был хороший опыт использования облачных рабочих столов Windows от AWS, но если вы ищете альтернативы, я бы порекомендовал Google Apps или Google for Work и Microsoft Office 365 .

Вот недавнее сравнение двух сервисов от CIO.com.

Альтернативы Amazon AWS - Azure Office 365

Я надеюсь, что это руководство помогло вам получить обзор возможностей для вас и вашего бизнеса (малого и большого) — они огромны. Очевидно, что я не смог бы подробно остановиться на плюсах и минусах всех альтернатив, но если вы хотите, чтобы мы более детально изучили некоторые из них, добавьте это в комментарии ниже.

В конечном счете, сообщите нам о своем опыте работы с AWS и альтернативах, с которыми вы экспериментировали. Вы также можете связаться со мной напрямую в Twitter @reifman . И обязательно просмотрите мою страницу инструктора Envato Tuts +, чтобы увидеть другие мои учебники.