Статьи

Вы страдаете от эффекта Даннинг-Крюгера?

Чарльз Дарвин однажды заметил: «Невежество чаще порождает уверенность, чем знание». Все мы знаем современного человека, к которому относится Дарвин: безработный «музыкант», который должен сообщать всем новым знакомым, что он на самом деле музыкант (несколько раз) ). «Эксперт» по XHTML и jQuery, который использует XHTML как точку продажи.

И если вы не знаете этого парня, возможно, вы его!


Это называется эффектом Даннинга-Крюгера .

Эффект Даннинга-Крюгера — это когнитивный уклон, при котором неквалифицированные люди принимают неверные решения и делают ошибочные выводы, но их некомпетентность лишает их метакогнитивной способности распознавать свои ошибки. Поэтому неквалифицированные люди страдают от иллюзорного превосходства, оценивая свои способности как выше среднего, намного выше, чем на самом деле, в то время как высококвалифицированные люди недооценивают свои способности, страдая от иллюзорной неполноценности.

Вы даже не знаете достаточно, чтобы понять, как мало вы знаете.

Я недавно упомянул в Твиттере, что, исходя из моего опыта, те, кто называют себя экспертами, чаще всего … нет. Это не удивительно; само собой разумеется — если говорить словами — те, у кого есть товар … не выставляют напоказ товар! В качестве альтернативы, если ваш эксперт постоянно раскрывает вам свой опыт, то, по словам указанного эксперта, возможно, что-то несколько щелчков мышью!

Моя учительница гитары в колледже однажды — совершенно верно — сообщила мне: «Ты даже не знаешь достаточно, чтобы понять, как мало ты знаешь».

Мало ли мой учитель знал, что этот комментарий останется со мной на долгое время. Ирония, конечно, заключается в том, что, несмотря на то, что с момента моего разговора с ним прошли годы и годы, его записка по-прежнему применима.

Будь то ремесло, музыка или веб-разработка, я даже близко не эксперт. Или, как мог бы сказать Вилли Браун, я даже не начинаю прыщ на заднице покойного великого Роберта Джонсона.

«Фактическая компетентность может ослабить уверенность в себе, поскольку компетентные люди могут ложно предполагать, что у других есть эквивалентное понимание. Как заключают Крюгер и Даннинг,« неправильная калибровка некомпетентных происходит из-за ошибки о себе, тогда как неправильная калибровка высококвалифицированных основ от ошибки о других. «


Согласно Википедии , для данного навыка, самопровозглашенные эксперты будут:

  • склонны переоценивать свой уровень мастерства
  • не признать подлинное мастерство в других
  • не в состоянии признать крайность их неадекватности
  • признать и признать свой собственный предыдущий недостаток навыков, если они могут быть обучены, чтобы существенно улучшить.

Те, кто действительно знает свое дело, значительно скромнее по сравнению с теми, у кого есть доля их опыта и знаний.

Может быть, самый простой способ обнаружить настоящего эксперта — это то самое слово «эксперт». Разве я не уверен, что истинные эксперты редко называют себя таковыми, если вообще когда-либо? Снова возникает эта идея: «чем больше ты знаешь; тем больше понимаешь, как мало ты знаешь ».

Все относительно, конечно, но я обнаружил, что те, кто действительно знает свое дело, значительно скромнее, по сравнению с теми, кто имеет небольшой опыт и знания. Возможно, это простая человеческая натура. Блаженное невежество и мечты во много раз предпочтительнее реальной работы. Проще похвастаться своим следующим веб-приложением на миллион долларов, чем создавать его на самом деле. Более впечатляюще использовать термины «концерт» и «контракт», когда вы на самом деле имеете в виду «бесплатный сайт для моей сестры».

Таким образом, остается вопрос: почему некоторые представляют опыт, а другие, по-видимому, избегают этого термина? Я полагаю, что не могу говорить с первым, хотя могу предоставить некоторые личные заметки о втором.

  • Прежде всего, я в глубине души знаю, что мне предстоит пройти долгий путь, прежде чем я смогу даже понять этот ярлык — если вообще когда-нибудь.
  • Термин «эксперт» является расплывчатым и совершенно относительным. Конечно, для старшеклассника, может быть, мы эксперты. Для моих личных героев веб-разработки, я чувствую себя хакером. Я уверен, что цепь продолжается до бесконечности. Именно поэтому в большинстве случаев важно воздерживаться от использования таких ярлыков.
  • Особенно в нашей области никто не является экспертом. Индустрия слишком молода и продвигается с угрожающей скоростью. Там всегда новые навыки, чтобы приобрести. Я бы сказал, что те, кто понимает эту истину, также понимают, что такие термины, как «эксперт», неуместны.
  • На более непринужденном и социальном уровне вы попадаете в шалость, когда вы самодиагностируете себя таким образом. Это похоже на постоянные ретвиты комплиментов. Позвольте вашей работе / коду говорить, и, если вы действительно заслуживаете ярлык, другие будут более чем рады назначить его вам. Это правильный способ достижения статуса «эксперт». Это дано … не провозглашено.

Плохо ли вам называть себя экспертом? В конце концов, это всего лишь слово; делай что хочешь. По общему признанию, я немного педантичен здесь.

Кристиан Хейлманн утверждает:

«Иногда вам нужно называть себя экспертом, чтобы найти людей, которые остро нуждаются в информации».

Это, безусловно, справедливый случай, и он особенно применим при рассмотрении таких событий, как конференции и семинары. Когда вы проводите семинар, независимо от того, называете ли вы себя экспертом, вы берете на себя эту роль. Когда дело доходит до распространения образования, Кристиан прав: иногда вы должны использовать эти термины, чтобы привлечь нуждающихся. И в этих отношениях учителя и ученика вы являетесь экспертом. Без вреда.

Мы также должны рассмотреть простой маркетинг или SEO. Джону Доу, которому нужен веб-сайт для его нового бизнеса, важно напомнить ему, что мы являемся «экспертами». Поскольку все больше и больше инструментов, которые позволяют обычным людям создавать веб-сайты, должны быть осведомлены о том, что другие посвятили свою жизнь изучению этого ремесла. Не рискуйте средствами к существованию вашего бизнеса, все ради экономии X долларов на сайте. Вы эксперт. Джон Доу должен знать это. Для мирянина, конечно, злоупотребляйте этим термином!

Тем не менее, среди ваших сверстников, вы можете подумать дважды, прежде чем называть себя таким образом.

Высокомерие не вдохновляет.

Это не значит, что вы не должны быть уверены в своих достоинствах и способностях. Никогда не обесценивайте свою ценность для работодателя или клиента. Тем не менее, если вы не являетесь одним из немногих действительно выдающихся ветеранов в нашей отрасли, перестаньте поглаживать себя по голове и вернитесь к тому, что мы все должны делать в свободное время: учиться. Являетесь ли вы ветераном отрасли или студентом колледжа, у всех нас есть одно общее: мы тратим как можно больше свободного времени, отчаянно пытаясь оставаться актуальными в этой постоянно растущей отрасли.


Как читатель Nettuts +, я думаю, можно с уверенностью предположить, что, как и я, вы значительно осведомлены о тех навыках, которых у вас еще нет. Надеюсь, Nettuts + может помочь с этим! До следующего раза, я оставлю вас с этой цитатой:

«Одна из самых болезненных вещей в наше время заключается в том, что те, кто чувствует уверенность, глупы, а те, у кого есть воображение и понимание, полны сомнений и нерешительности». — Бертран Рассел