Статьи

6 неожиданных ошибок, которые мешают разработчикам получить повышение

Получать повышение

Хорошей производительности никогда не бывает достаточно.

Представьте, что вы работаете У вас есть «выше среднего» послужной список. Вы никогда не слышали жалоб — вы даже выиграли желанную награду «Лучший работник» в прошлом месяце.

Итак, ваша компания решает наградить вас …

Понижение тебя .

Звучит странно и не соответствует действительности, не так ли? Кто будет достаточно толстым, чтобы наказать сотрудника за отличную работу?

Делать отличную работу не достаточно

AntarcticGorillas, пользователь StackExchange, поделился историей выше . Он был искренне расстроен, потому что он сделал все, что должен был сделать, но вместо этого его понизили.

Другой пользователь StackExchange предлагает несколько советов.

«Ничего себе, похоже, вы не смогли эффективно сыграть в офисную политику. Хорошей производительности никогда не бывает достаточно. Вы не играете в игру и теряете 100% времени, если вы занимаетесь управлением ».

Он берет свой дурной совет еще дальше.

«Хорошо, теперь вы должны спасти то, что осталось. Во-первых, и я знаю, что вы будете ненавидеть этого, вы должны подружиться с вашим новым боссом. Вы должны заставить его наставлять вас. Вы должны помочь ему, а не показывать свою обиду. Да, я знаю, что ты обижен на него, ты не был бы человеком, если бы не сделал. Но сейчас самое время отправиться в путь. У этого парня явно плохая политика в офисе, тебе нужно учиться у него.

Его совет отчасти правдив. Хорошей производительности недостаточно. Это базовая линия.

Его совет лгать и манипулировать? Разит. Но это не самая плохая часть. Это вера за этим.

Я _ работник, я заслуживаю повышения

Как сотрудники, мы склонны думать, что мы «заслуживаем» этого.

Разработчики делают отличную работу. Большинство из нас делают все, что должны. Тем не менее, многие разочарованы деньгами, которые они делают.

Мы знаем, что многие работодатели делают все возможное, чтобы недоплатить. Они идут по тонкой грани, давая достаточно, чтобы держать нас на борту, не влияя на размер прибыли, который они хотят.

Кажется, твой босс использует тебя в своих интересах.

Ты работаешь руками до костей. Вы делаете все, что просили, и даже больше. Когда ваша компания в безвыходном положении, вы доставляете. Последние обновления? Вы делаете вещи. Проблемы с областью ползучести? Вы справляетесь с этим мастерски.

Когда вы не получаете повышение, которого вы заслуживаете, это выглядит как оскорбление.

Чаще всего проблема связана не с вашей работой, а с нематериальными подробностями. Поведения и контрпродуктивные решения, которые отталкивают союзников, партнеров и возможности. Эти ошибки затрудняют получение рейза, на который мы надеемся.

Социальная обусловленность заставляет многих игнорировать эти вещи. «Тьфу! Мягкие навыки », — скажете вы. Но эти неожиданные, распространенные ошибки усиливаются с каждым днем.

Ошибка № 1: Что я заслуживаю против того, что я хочу

Существует растущая проблема, которая постепенно подрывает добрую волю в сообществе разработчиков.

Право.

Права с открытым исходным кодом является отличным примером. Это выглядит так:

  1. Разработчику нужен код для решения проблемы
  2. Разработчик находит открытый исходный код. Решает проблему
  3. Код создает проблемы
  4. Разработчик злится, требует от авторов исправления. (Бесплатно!)

Это упрощение, но оно передает смысл. Эти авторы с открытым исходным кодом не в наших силах. Это ужасная идея — требовать обширной технической поддержки, а затем писать гневные письма, когда мы не добиваемся успеха.

Маттиас Петтер Йоханссон из FunFunFunction углубляется в «права разработчиков».

Когда мы чувствуем себя вправе, мы переоцениваем наши способности и наш вклад. Мы проглатываем ложь, которой питает нас наше эго. «Ты это заслуживаешь. В конце концов, вы старший разработчик ». Разработчики с таким мышлением торгуются не с той стороны треков.

Вот как твой босс думает о рейзах.

«Черт возьми, это парень, который увеличил наши продажи и продажи за 18 месяцев. Приложение, которое он разработал, перевернуло нас. Нам нужно больше тратить, если мы хотим оставить этого парня.

Увидеть разницу?

Они не работают от правильного мышления. Они приближаются к вашему рейзу из транзакционного мышления, а именно:

Что я получаю за свои деньги?

Мы не имеем права на повышение. Мы не имеем права на повышение по службе. Тем не менее, разработчики продолжают подходить к зарплатам и промоушенам с подходом. В этом году я хорошо поработал, так что вы «должны мне».

Они обычно делают свой подход, как это.

Это та часть, где менеджеры дают свой тупой и неудовлетворительный ответ.

Нет.

Ошибка № 2: Быть правым против уважения

Джастин Келлер, предприниматель, разработчик и основатель стартапа Сан-Франциско Commando.io, написал открытое письмо мэру . Он был расстроен из-за бездомных в своем обществе.

Он не хотел видеть их по дороге на работу.

«Богатые трудящиеся заслужили право жить в городе. Они ушли, получили образование, много работали и заработали. Мне не нужно беспокоиться о том, что меня будут преследовать. Я не должен был видеть боль, борьбу и отчаяние бездомных людей на моем пути с работы каждый день. Я хочу, чтобы мои родители, когда они приезжают, имели большой опыт и наслаждались этим особенным местом ».

Возможно, он не хотел передать чувства презрения и снисхождения. Но его слова все еще были обидными и неуважительными.

У него была точка.

Никто не хочет жить по соседству с бездомными. Бездомные не хотят жить так, как живут. Мы люди, это нормально не любить эти вещи.

Те, кто может избежать этого, делают это. Те, кто не могут, терпят это.

Основная идея его аргумента такова: он не хочет иметь дело с проблемами, которые приносят бездомные. Ладно. Но это не совсем проблема здесь.

Это другая группа или тип людей, которых он считает ниже себя.

Это проблема.

Разработчики борются с той же проблемой. Как разработчик, вы, как правило, уверены в своих взглядах. Вы логичны и точны. Вы правы, и вы это знаете, что является частью проблемы.

У вас есть выбор, чтобы сделать.

  • Быть правым. Вы можете показать всем, что вы на самом деле правы. Это твой путь правильный. Это дорого обходится, если с ним плохо обращаться.
  • Защитите отношения. Вы можете относиться к другим с уважением, избегать их унижения и позволить им сохранить лицо, когда они ошибаются.

Разработчики, которые сосредотачиваются на том, чтобы быть «правильными», имеют тенденцию быть неуважительными. Они сжигают союзников и зарабатывают врагов.

Разработчики, которые в первую очередь фокусируются на отношениях, обнаруживают, что их влияние растет вместе с окружающими. Они считаются заслуживающими доверия, и все больше людей слушают, когда им есть что сказать. Быть правым легко, когда все ценят ваши отзывы.

Получить этот рейз или повышение по службе сложно, если вы считаете себя снобом, всезнайкой.

Ошибка № 3: Моя карьера против моей верности

Google был на вершине списка лучших компаний журнала Fortune, с которым можно работать каждый год, начиная с 2007 года. Рабочие льготы легендарны. Для многих место в Google — мечта.

Так почему же Google пытается удержать своих сотрудников?

В недавнем отчете PayScale говорится, что средний срок пребывания сотрудников в Google составляет чуть более одного года. Его рабочая сила выросла, но она пытается удержать своих людей.

Это не потому, что гуглеры недовольны.

84 процента из их 28 500 сотрудников утверждают, что имеют высокий уровень удовлетворенности работой, что, как вы ожидаете, является одним из самых высоких среди Fortune 500.

Другие технические фирмы не имеют такой же проблемы. Средний срок пребывания в Yahoo! а Microsoft — 2,4 и 4 года соответственно.

Хлоп.

Проблема в лояльности. Лояльность быстро уходит в прошлое.

Это не совсем наша вина; Нам дали плохой совет. Стратегия такова: « Не проси повышения, вместо этого найди новую работу ».

Это разрушительная стратегия, которая приводит к меньшему доверию. Работодатели ограничивают ответственность, которую они вам дают, потому что они верят, что вы не будете здесь так долго…

Работа стала этой беспощадной средой, где мы все притворяемся, что заботимся о команде, тогда как в действительности мы заботимся о себе.

Если вы опытный разработчик, вы знаете.

Во многих компаниях руководители проектов и другие разработчики слишком стремятся бросить друг друга под автобус за большие деньги. Когда появляется возможность, эти сотрудники съедят друг друга, чтобы получить шанс на победу .

Прыжок с работы на работу работает так долго. Нелояльность настигает вас, когда ваша рыночная стоимость падает. Нет причин, по которым работодатель должен стараться изо всех сил удерживать нелояльного разработчика.

Вот как выглядит лояльность к ним .

  • Fidelity. Вы не делитесь секретами компании, не обсуждаете внутреннюю политику и не показываете грязное белье на работе. Вы ведете себя достойно и достойно, даже когда никто не смотрит.
  • Право собственности. Хороший менеджер ищет владельца. Рассматривать бизнес как свой бизнес тоже. Забота и защита интересов компании в любое время. Вы пользуетесь здравым смыслом и делаете то, что должно быть сделано, без предупреждения.
  • Стабильность. Ты очень крепкий. Товарищ по команде ваши коллеги могут рассчитывать. Когда случается что-то плохое, вы закатываете рукава и приступаете к работе. Там нет ныть, жаловаться или суетиться о том, чтобы добиться цели.
  • Последовательная. У вашего босса и коллег есть внутренний компас, сообщающий им, кто вы. Ваше поведение соответствует. Ваши товарищи по команде могут легко рассеять слухи о вас, потому что они знают и доверяют вам.

Это отличительные признаки лояльности. Работодатели ищут талантливых разработчиков, которые лояльны . Проделайте большую работу, проявите такую ​​лояльность, и умный работодатель будет бороться за вас.

Ошибка № 4: Подсчет очков против прощения

JournalSpace была бесплатной блог-платформой, такой как Blogger или WordPress. Все еще будучи стартапом в шесть лет, они решили сосредоточиться на написании кода и построении своего бизнеса. Они также решили отдать хостинг стороннему поставщику услуг.

Они хотели простой план резервного копирования. Забудьте о сторонних или автономных резервных копиях, просто RAID диски.

К сожалению для JournalSpace, их RAID сделал именно то, что должен был — копировать изменения с одного диска на другой.

Как выяснилось, у них был недовольный сотрудник, который удалил базу данных, содержащую данные о своих клиентах , немедленно уволив JournalSpace из бизнеса.

Большинство людей не прощают и не забывают. Они питают свои обиды. Но сведение счетов часто имеет непредвиденные последствия.

Если вы тот, кто сосредоточен на установлении счетов, вы никого не обманываете. Ваши коллеги замечают. Ваши менеджеры замечают. Они знают о недовольстве на рабочем месте, тонких политических пьесах, используемых для подавления других. Большинство людей довольно хорошо знают социальную температуру своего рабочего места.

Что это значит для вас?

Ты угадал. Если вас считают причиной или вкладчиком, вы не получите повышение или повышение, которое вы ищете.

Ошибка № 5: Что я хочу от реальности

Талия Джейн, сотрудник Yelp, написала смущающее открытое письмо генеральному директору Yelp Джереми Стоппельману, жалуясь на ее низкую зарплату. В своем письме она заявила, что ей не хватает денег на продукты, счета или даже тепло, тратя 80 процентов своего дохода на аренду. В Сан-Франциско.

Она ослепила своего босса такими драгоценными камнями, как эти …

«… После того, как я переехал и застрял в этой квартире с этим долгом, мне сказали, что мне придется целый год работать в поддержке, прежде чем я смогу переехать в другой отдел. Целый год отвечая на звонки и общаясь с клиентами, просто чтобы надеяться, что когда-нибудь я смогу делать мемы и шутить в твиттере о еде. Если бы вы следили за мной в твиттере, а вы — нет, вы бы знали, что это то, чем я уже занимаюсь… »

Это пошло вниз оттуда.

Это была пиарная боль. Она унижала своего босса и компанию, в которой она работала, своей засадой. И лучшая часть? Она ожидала повышения за это!

То, что она хотела, не было совместимо с реальностью.

Талия чувствовала себя вправе получить повышение и повышение заработной платы, которого она на самом деле не заслуживала. Она полностью заменима и не привнесла в компанию никаких ценных навыков или опыта. Что еще хуже, она не сформулировала свой запрос с точки зрения работодателя.

Когда дело доходит до повышения или продвижения по службе, ваш босс отчаянно хочет дать вам то, что вы хотите, если вы …

  • Обоснуйте свой запрос тем, что они хотят и что им нужно.
  • Идите против своих собственных интересов (например, не повышайте меня, если я не смогу…)
  • Поднимите ваш рейз в качестве решения их страхов, разочарований и проблем.
  • Предоставьте доказательства или доказательства того, что вы можете предоставить результат и результаты, которые вы обещали.

Талия была права. Ей недоплачивали. Так почему ее уволили через два часа после публикации открытого письма? Она использовала стыд и вину как механизм, чтобы получить то, что она хотела. Ее открытое письмо было полностью сосредоточено на одном человеке. Талии. Она не тратила время на заботы своего работодателя.

Работодатели хотят, чтобы вы ответили на очень простой вопрос. Что это значит для меня? Обоснуйте свой запрос вокруг этого вопроса, и у вас гораздо больше шансов получить то, что вы хотите.

Ошибка № 6: Получи сейчас против Получи позже

Целое поколение борется с удовлетворенностью работой на работе. Они отчаянно пытаются изменить ситуацию к лучшему на работе. Проблема в том, что большинству из них не хватает терпения, опыта, ноу-хау или зрелости, чтобы заставить их высокие идеи работать. О ком я говорю? Millennials.

Саймон Синек делится своим опытом с Millennials, которые хотят «оказывать влияние» на работе. Вот что он должен был сказать по этому поводу.

Вы поймали ключевые моменты в истории Саймона? У Millennials, с которыми он говорит, есть благородные цели. Но они недовольны тем фактом, что они не оказали влияния …

… только через восемь месяцев.

Не восемь месяцев на новой работе. Восемь месяцев на своей первой работе. У них практически нулевой опыт реального мира. Они не знают того, чего не знают.

Они даже не знают, что они подразумевают под «воздействием».

Это смутная идея, которую они не знают, как реализовать, но все они готовы сжечь мосты и разрушить прекрасную возможность с отличным работодателем. Все потому, что они не «чувствуют», что оказали влияние.

Это катастрофа, потому что такие сотрудники рассматриваются как корзина. Они считают себя нуждающимися, нестабильными товарищами по команде, которые будут дуться, скулить и жаловаться, когда им не удается.

Что делать, если вы делаете все эти ошибки и получаете свой путь?

Это случается, верьте этому или нет. Но это исключение, а не правило. Большинство работодателей работают с транзакционным мышлением. Это для этого . Больше денег за большую стоимость .

Это секрет, который пропускают неискушенные разработчики.

Все сводится к одному слову. Я.

Когда мы фокусируемся исключительно на себе, это обычно указывает на две разные причины.

  1. Я поглощен Мы обычно погружаемся в себя, когда испытываем боль или неприятности. «Моя жена беременна, мне нужно поднять. Мне не хватает денег на аренду / еду / тепло ». Ожидается, что ваш босс отвечает за устранение вашей боли или проблемы.
  2. Эгоизм. Мы эгоистичны, когда сосредоточены больше на том, что, по нашему мнению, мы заслуживаем, и меньше на том, как мы можем служить другим. Если ваш босс предлагает повышение, и ваш первый ответ: «Как ты смеешь!» Или «Это все, что ты думаешь обо мне?», Вероятно, виноват эгоизм.

Повышение — это показатель, который ваш работодатель хочет удержать. Вас перевели на повышение? Считайте это предупредительным выстрелом. Есть проблема, которую нужно быстро решить.

Хорошая работа не является хорошей причиной

Средние разработчики используют «делать хорошую работу» в качестве рационализации для повышения. Талия и АнтарктикаГориллы совершили ту же ошибку. Завтра миллионы разработчиков совершат точно такую ​​же ошибку.

Результаты будут такими же.

Отторжение.

Правильный настрой создает борьбу. Транзакционный склад ума создает вознаграждение. Вам не нужно бороться. Вы можете получить повышение, повышение, которое вы хотите. Что вы предложите взамен?

Дайте вашему работодателю убедительный ответ, и они будут бороться за вас. Дайте им доказательства, в которых они нуждаются, и вы получите тот доход, который ищете. Никаких понижения в должности, политики или игр.