Статьи

Клиентский этикет: как стать лучшим дизайнером

В предыдущей статье я дал несколько советов дизайнерам о том, как сделать своих клиентов счастливее . Я хочу продолжать в том же духе, но хочу сосредоточиться на обратном: как клиенты могут сделать своих дизайнеров счастливее. Как говорится, «для танго нужны двое», а проектирование — это, как правило, двустороннее взаимодействие между дизайнером и клиентом (если дизайнер не является клиентом). Я слышал, что другие творческие профессионалы описывают негативный опыт и невнимательных клиентов, что заставило меня задуматься о собственном опыте.

Конечно, существуют агрессивные способы борьбы с сомнительной клиентурой, но иногда эти методы не всегда эффективны, и вы можете в конечном итоге прекратить отношения клиент / дизайнер вместо их улучшения. Не только дизайнер должен поддерживать эти отношения в хорошем состоянии; это также частично на клиента. Сегодня я поделюсь пятью важными советами, чтобы побудить клиентов лучше общаться с их дизайнером.

Знай, что ты хочешь

Одна из самых разочаровывающих (и, к сожалению, распространенных) вещей, которые может сделать клиент, — это явиться на начальную встречу, не зная, чего вы хотите. Клиенты, которые планируют встречу и появляются, не задумываясь о своих предпочтениях в дизайне, скорее всего, будут разочарованы первой встречей, и они заложили основу для разочаровывающего опыта для обеих сторон.

Теперь вам не нужно намечать каждую кропотливую деталь, но вы должны хотя бы уметь сформулировать общее направление для своего дизайнера, особенно если вы не смогли объяснить это по телефону, по электронной почте или через что-либо еще. среда, которую вы использовали для общения с ними. Приходить без какой-либо идеи не только будет разочаровывать для дизайнера, но также есть шанс, что они могут сразу же считать вас «плохим», разочаровывающим клиентом, который редко помогает вам получить вдумчивую, кропотливую работу по дизайну, которую вы необходимость.

Да, работа дизайнера — помочь вам достичь ваших целей, но их трудно достичь, когда у них нет отправной точки. Если вы не можете составить краткий список ожиданий и потребностей, попробуйте привести примеры, которые помогут вам в объяснениях. Поверьте мне, это сделает все намного проще и не даст вам сидеть и рубить в течение периода, когда вы должны четко сформулировать своему дизайнеру, что вы ищете.

Быть внимательным

По мере того как клиенты принимают сложные, ориентированные на детали дизайнерские решения, некоторые начинают забывать об их внимании. Как поставщики услуг, дизайнеры должны поддерживать пассивность и непредубежденность по отношению к своим клиентам, но этот подход часто неверно истолковывается как приглашение к чрезмерной критике проектных работ, которые зачастую даже не являются окончательным конечным продуктом. Это часто приводит к обратным результатам и может привести к менее целенаправленной работе по проектированию, что значительно меньше ее потенциала.

Есть несколько способов, которыми клиент может оставаться внимательным и способствовать высокому уровню производительности и коммуникации. Во-первых, будьте внимательны с отзывами и выбирайте слова мудро. Я не говорю о потворстве; Я говорю о том, как вы даете обратную связь. Отдельная часть обратной связи может быть выражена тактично, продуманно и продуктивно, а также негативно, излишне резко. Итак, в следующий раз, когда вы почувствуете необходимость критиковать дизайн, убедитесь, что ваша критика действительно конструктивна. В противном случае вы можете никогда не получить работу, которую ищете, и можете взять на себя часть вины.

Быть внимательным со временем также важно, и это может включать в себя различные вещи, в том числе сроки и контакты. Дизайнеры не всегда могут работать в обычные рабочие часы, но требование почти мгновенного выполнения заказа редко бывает хорошей идеей, особенно если вы ищете вдумчивую, качественную работу. Умный клиент будет помнить график своего дизайнера. Вы будете удивлены, насколько легко стать любимым клиентом, если вы сделаете несколько жестов в соответствии с графиком вашего дизайнера.

Не Чувствуй Право

Иногда клиенты могут испытывать чувство собственного достоинства, которое часто может натереть трудолюбивых дизайнеров в неправильном направлении. Эта динамика встречается довольно редко, но она может нанести существенный ущерб отношениям клиент / дизайнер. «Клиент всегда прав» — это общий проверенный принцип, которому большинство дизайнеров рады следовать, но, возможно, еще одно утверждение, которое следует учитывать: «Клиент выбрал и нанял талантливого дизайнера для работы, над которой он не мог справиться». их собственные ». Это может способствовать ощущению баланса в динамике клиент / дизайнер. В конце концов, клиента можно уволить так же легко, как дизайнера.

Как клиент, самый простой способ избавиться от каких-либо прав — помнить, что вы, вероятно, не единственный клиент, и — если вы не наняли этого дизайнера на полную ставку — вы, вероятно, не должны ожидать, что всегда будете номером один. приоритет. Если учесть эту реальность, вы, скорее всего, получите отличную работу за большую цену, если проявите немного собственного терпения и понимания.

Быть благодарным

Оплата дизайнера в кратчайшие сроки — это отличный способ сохранить их справедливое содержание, но если вы действительно хотите порадовать их, выход за рамки этих затрат стоит очень мало; все, что требуется, это выражение благодарности. Просто сказать «спасибо» — это еще один платеж, потому что он показывает признательность и признание. Никто не любит вкладывать свои навыки и свою страсть в проект, чтобы передать кому-то, кто не может даже показать им немного базовой благодарности и признания.

Вам также не нужно экономить ваше спасибо за самый конец проекта. Благодарность дизайнеру при первоначальном принятии вашего проекта является полезным признаком того, что отношения наладятся. Отправка какой-либо формы подарка или открытки всегда приветствуется, и не беспокойтесь, если ваша карта плохо оформлена … вот почему вы наняли нас.

Держать в контакте

После того, как клиенты получают то, что хотят, у многих появляется привычка падать с лица земли без предупреждения. Дизайнеры понимают, что вы заняты, и они обычно планируют продвигать проект самостоятельно, но рекомендуется зайти в офис, позвонить или написать по электронной почте, чтобы увидеть, как продвигается проект, и дополнительные отзывы или мозговые штурмы могут только помочь вашим проектам. раскрыть свой потенциал. Конечно, это не означает очень частые звонки, встречи или визиты, но поддержание контакта — отличный способ обеспечить отличную работу, установить сроки и построить хорошие отношения.

Когда проект, наконец, завершен, это не значит, что вы никогда не должны связываться с ними снова. Никто не знает ваши проекты и ваши предпочтения, а также человек, который адаптировал их к вашим потребностям. Поддерживайте связь с вашим дизайнером, даже если у вас нет немедленных планов работать с ними снова. Вам не нужно иметь постоянную корреспонденцию, но вы можете держать их в курсе успеха дизайна. Если вы разработали что-то, что будет использоваться для запуска вашего веб-сайта или бизнеса в ближайшее время, пригласите их на вечеринку или торжественное открытие. Если выяснится, что вам нужны дополнительные дизайнерские работы, ваш дизайнер может действительно взяться за дело, если вы продолжаете общаться.

Вывод

Как клиент, вы обладаете такой же властью, что и дизайнер, когда речь идет об улучшении (или разрушении) отношений сотрудничества. Убедиться в том, что ваш дизайнер доволен, может помочь добиться отличной дизайнерской работы, быстрых изменений и, возможно, многого другого. Поставьте себя на место своего дизайнера и подумайте, как бы вы хотели, чтобы были отношения с клиентом. Хороший клиентский этикет, безусловно, может сделать вас идеальным клиентом, и он может сделать ваши дизайнерские работы блестящими.