Статьи

6 способов фрилансеров могут отделить свою работу и личную жизнь

свободный художник

Работа фрилансером может быть обоюдоострым мечом … или копьем, если вы хотите стать техническим. Наши гибкие графики предоставляют нам возможности, которых жизнь девяти до пяти лет просто не может, но они часто дают друзьям, семье и клиентам необоснованные ожидания нашего времени и доступности. Мы можем выбирать наши проекты и наслаждаться автономией, но если мы не будем осторожны, рабочая нагрузка накапливается и коммуникация срывается. Вскоре мы отвечаем на электронные письма во время концерта аккордеона нашего друга и просматриваем форумы jetski, в то время как мы должны отвечать на электронные письма.

К счастью, мы, фрилансеры, являемся адаптивной группой и разработали несколько методов, чтобы разделить наши две сущности. Вот шесть из лучших.

1. Установите границы с клиентами

Многие фрилансеры ставят клиентов на пьедестал. Тот факт, что кто-то согласился заплатить нам за наше время и услуги, заставляет нас чувствовать себя обязанными им за все наши рабочие отношения, и, следовательно, все, что хотят клиенты и когда они этого хотят, – это просто издержки ведения бизнеса.

«Как фрилансеры, мы беспокоимся о том, чтобы рассердить клиентов и, возможно, потерять их среди наших конкурентов», – говорит Шеннон К. Штеффен , внештатный SEO-стратег, предприниматель и спикер. «Правда в том, что клиенты уважают нас больше, когда есть границы».

Границы устанавливают разумные ожидания, иллюстрируют профессионализм и приводят к улучшению рабочих отношений. Но как вы вежливо, но твердо сообщаете эти границы своим клиентам?

Хитеш Сахни , внештатный консультант по цифровому маркетингу, советует фрилансерам избегать отвечать на запросы клиентов в нерабочее время и в выходные дни. Чтобы клиенты уважали его время, он отправляет электронные письма только в рабочее время, и даже если он обнаруживает, что работает в выходные, он использует такие приложения, как « Бумеранг», для составления расписания отправки своих электронных писем на понедельник.

«Это помогает мне держать своих клиентов в ожидании, что я буду доставлять их только в течение рабочей недели», – говорит Сахни.

Консультант по внештатному маркетингу Кори Барнетт придерживается аналогичной стратегии. «Мое правило – уйти с работы в пять часов вечера, без исключений», – говорит он. «Как только клиенты понимают, что не могут связаться с вами в 8 вечера в воскресенье, они перестают это делать».

2. Блокировка сайтов

Отделение работы от бизнеса часто сопряжено с жертвами, и нет такой жертвы, как запрет на доступ к любимым веб-сайтам. Однако установить границы для себя так же важно, как установить их для ваших клиентов.

Эндрю Ривз , независимый переводчик, борется с этой самой проблемой и обратился к установке веб-фильтров на своем компьютере, которые предоставляют ему доступ только к определенным веб-сайтам в течение определенного времени.

«Например, YouTube не может быть доступен в рабочее время», – говорит Ривз. «Точно так же моя рабочая электронная почта недоступна по вечерам, когда я отдыхаю. Конечно, у меня есть возможность победить эти фильтры, но только наличие фильтров помогает противостоять искушению ».

На рынке есть несколько фильтров веб-сайтов, но вот некоторые из них на выбор.

3. Используйте два телефонных номера

В прошлые дни прошлого года клиенты подкупали почтовых голубей кашей для доставки сообщений фрилансерам в любое время. Сегодня клиенту нужен только ваш номер телефона. Вот почему для вашего бизнеса и вашего здравого смысла важно использовать несколько номеров.

Если вы хотите иметь несколько номеров на одном устройстве, одним из вариантов является Flyp , новое приложение, которое дает вам несколько номеров на вашем смартфоне. За последние девять месяцев более 50 процентов пользователей Flyp классифицировали себя как фрилансеры и владельцы малого бизнеса.

Google Voice – это еще один вариант для нескольких номеров. Келли Донован , исполнительный составитель резюме и составитель профиля LinkedIn, создала учетную запись Google Voice, потому что она не хотела, чтобы клиенты или потенциальные клиенты звонили ей в нерабочее время. Она публично перечисляет свой бизнес-номер и выдает свой фактический номер сотового только друзьям и семье.

«У меня есть звонки на служебный номер, пересылаемые на мой мобильный телефон, но я использую настройки Google Voice, чтобы ограничить входящие телефонные звонки с 8:00 до 18:00 в будние дни», – говорит Донован. «Вне этих времен звонки на служебный номер идут напрямую на голосовую почту, поэтому я могу держать телефон включенным для звонков от друзей по вечерам и выходным, не беспокоясь о том, чтобы звонить абонентам».

Если у вас уже есть два телефона, но вы не можете держать руки подальше от рабочего телефона в нерабочее время, вы всегда можете сделать то, что делает внештатный юморист (есть ли другой вид?) Дэн Найнан.

«Я блокирую свой рабочий телефон и адаптер питания для своего интернет-маршрутизатора в рабочие дни после 21:00 и каждые выходные в устройстве под названием Kitchen Safe – сейф с блокировкой времени, который я могу установить, чтобы у меня был доступ только на следующее утро, Говорит Найнан. «Таким образом, я просто не могу получить доступ к своему рабочему телефону или Интернету по вечерам».

4. Отслеживайте расходы с мятой

Фрилансеры обязаны платить налог на самозанятость, и человек делает это. Вот почему так важно отслеживать и документировать все бизнес-расходы, которые вы тратите в течение года, поэтому, когда наступает время уплаты налогов, вы можете максимизировать свои списания, не тратя весь день на копания квитанций в квитанции.

Чтобы упростить этот процесс, рассмотрите возможность использования приложения, такого как Mint , которое Кори Барнетт использует для управления своими личными и бизнес-финансами. «Все, что связано с кредитной картой, чеком или Paypal, помечается как деловые расходы», – говорит Барнетт. «В конце месяца я экспортирую в Excel все расходы».

«Использование Mint – отличный способ узнать, сколько вы тратите и куда направляются ваши деньги», – говорит Арианна О’Делл , внештатный маркетолог и писатель. «Я использую Mint как для личных, так и для профессиональных расходов, чтобы не отставать от бюджета и соответственно распределять средства».

5. Отдельные учетные записи электронной почты

Если вы чем-то похожи на меня (если да, поздравляю), возможно, ваша электронная почта открыта 24/7. Это инструмент, с помощью которого многие из нас проводят большую часть нашего бизнеса, а также большую часть нашего личного общения. Таким образом, при разделении нашей работы и личной жизни может оказаться полезным разделить нашу жизнь по электронной почте.

Джереми Белчер , внештатный консультант по дизайну UX, использует различные почтовые приложения для работы и личных учетных записей. «Я использую Входящие Google для своей личной электронной почты и использую Outlook для своей рабочей электронной почты. Таким образом, я случайно не вижу рабочие электронные письма при проверке личной электронной почты, а затем чувствую необходимость отвечать в нерабочее время ».

И если у вас возникнет желание открыть свою учетную запись электронной почты в рабочее время или наоборот, тогда я предлагаю вернуться к # 2 и внедрить один из этих фильтров веб-сайта. Это так же, как … все связанные мужчины.

6. Используйте Slack для централизации общения

На данный момент я убежден, что Slack назван так, потому что, если вы не слышали об этом, вы просто расслабились. Это чрезвычайно популярное приложение для группового общения, но оно также пригодится для фрилансеров, которые хотят централизовать всю свою рабочую связь, гарантируя, что она не попадет в их личные переписки.

«Slack позволяет мне хранить все связанные с работой разговоры и темы в одном отдельном специализированном приложении и избавляет от помех в электронной почте и ведет беседы по назначенным тематическим каналам», – говорит Майк Олсон, независимый менеджер по маркетингу LegalTemplates . «Я использую одну учетную запись для доступа к нескольким корпоративным учетным записям Slack, поэтому я могу переключаться между заданиями и командами одним нажатием кнопки».

Slack – отличный инструмент для общения с клиентами на ходу, предотвращает необходимость в текстовых сообщениях и звонках. И если клиент раньше не использовал Slack, его очень легко настроить, поэтому нет никакого реального оправдания, чтобы не использовать его.

Вывод

В мудрых словах Декстера Холланда The Offspring: «Вы должны держать их разлученными». Конечно, он мог просто петь о стирке, но кажется, что он разговаривал напрямую с фрилансерами.

Чтобы вести успешную карьеру фрилансера, отделение вашей работы от личной жизни является абсолютной необходимостью, поэтому не забудьте установить границы с вашими клиентами и вами. Дайте понять, что вы общаетесь только в рабочее время, и настройте фильтры веб-сайтов, чтобы вы не могли заниматься не связанной с работой деятельностью в «рабочее время». Отслеживайте расходы с Mint и централизуйте общение с Slack. Создайте служебный номер телефона и личный номер телефона или просто купите два телефона и заблокируйте один, когда хотите избежать соблазна. И определенно создайте отдельные учетные записи электронной почты. Это может занять больше места на жестком диске, но это экономит ваше пространство мозга.