Статьи

Как выбрать, зарегистрироваться и максимально использовать свое доменное имя

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с SiteGround . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

Вы выбрали хостинг-план и провайдера для своего сайта, но как люди его найдут? Вам нужно доменное имя.

Веб-хостинг — это физическое расположение файлов вашего сайта в интернете. Доменное имя — это то, как называется ваш сайт, или адрес, который вводят ваши посетители, чтобы попасть туда. Именно так ваши клиенты найдут вас среди миллионов других веб-сайтов в Интернете. Так что потратьте некоторое время на выбор правильного.

Эта статья представляет собой нетехнический обзор доменных имен, как их получить и для чего вы можете их использовать. Мы будем ссылаться на другие технические статьи, если вы хотите узнать больше.

Что такое доменное имя?

Как и телефонная система, интернет основан на системе номеров. Под поверхностью каждый веб-сайт связан с IP-адресом — числовыми адресами, которые указывают вашему браузеру, где найти веб-сайт в Интернете.

Большинству людей легче относиться к именам, чем к числам. Вы предпочитаете звонить по телефону, набрав номер телефона или нажав на имя в приложении контактов? Точно так же вы можете думать о доменном имени как о читаемой человеком версии IP-адреса.

Некоторые примеры — sitepoint.com , wordpress.org и example.com.au . Доменное имя состоит из:

  1. Серия букв, цифр и дефисов,
  2. Расширение (называемое доменом верхнего уровня), например .com , .org , .biz , .edu .
  3. Необязательный код страны , например .au, .nz, .uk. Американские сайты не имеют кода страны.
  4. Они разделены «точкой» (точка или точка остановки).

Доменное имя должно быть зарегистрировано, прежде чем оно может быть использовано.

Выбор доменного имени

Подумайте долго и усердно о своем доменном имени — это первое впечатление, которое люди будут иметь на вашем сайте. Это может укрепить ваш бренд, повлиять на рейтинг результатов поиска и повлиять на то, как легко посетители будут помнить, как попасть на ваш сайт. Выбор заслуживает тщательного рассмотрения.

Вот несколько советов по выбору эффективного доменного имени для вашего бизнеса или проекта:

  • Будь проще.
  • Держите это как можно короче, но не за счет ясности.
  • Держите это незабываемым. Остерегайтесь хитрой орфографии.
  • Избегайте осложнений. Добавление дефиса — это еще одна вещь, которую ваши посетители должны помнить. Избегайте номеров, если это возможно, тоже.
  • Стремитесь к .com , это то, что люди ожидают. .org хорош для некоммерческих организаций, .gov для государственных сайтов и .edu для образовательных учреждений. .net также широко используется.
  • Доступно множество новых TLD , таких как .info , .biz , .business , .church , .investments , .photography , .software и .tv . Подумайте о них, если они хорошо подходят для вашего бизнеса, но дважды подумайте о том, чтобы не использовать .com, если он доступен.
  • Если ваш бизнес является локальным, вы можете завершить свой домен соответствующим кодом страны, например .com.au или .org.nz .
  • Если название вашей компании уже занято, рассмотрите возможность добавления чего-либо в начало или конец, например, johnsmithplumbing.com, hirejohnsmith.com или даже iamjohnsmith.com .
  • Избегайте использования чужого товарного знака, даже если домен доступен.
  • Найдите вдохновение на morewords.com (ресурс Scrabble) — он может помочь вам найти интересные идеи доменных имен.

Дальнейшее чтение:

Проверка доступности доменного имени

Конечно, вам нужно выбрать имя, которое доступно. Доменные имена исчезают каждый день, так что не откладывайте решение. Пока вы на нем, также проверьте наличие имени в социальных сетях, включая Twitter и Facebook.

Вот некоторые ресурсы для проверки доступности доменного имени:

Если вы еще не выбрали название своей компании, примите во внимание наличие доменного имени.

Дальнейшее чтение:

Регистрация вашего доменного имени

Следующим шагом является передача ваших денег и регистрация домена. Это относительно недорого — часто всего 15 или 20 долларов в год для .com , .net или .org . И нет недостатка в компаниях, которые вы можете оплатить за услугу.

Подумайте о регистрации вашего доменного имени через вашего хостинг-провайдера. Удобно иметь все в одном месте, а это значит, что вам нужно платить на одну компанию меньше.

SitePoint недавно стал партнером SiteGround в качестве официального рекомендованного хоста . Они позволяют вам добавлять доменное имя на ваш хостинг всего от $ 14,95 в год.

В качестве альтернативы рассмотрим компанию, которая специализируется на регистрации доменов. Убедитесь, что они аккредитованы ICANN (Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров). Namecheap является хорошим вариантом.

Для чего еще я могу использовать мое доменное имя?

Используйте ваше доменное имя для электронной почты. Использование fred@fredsbakery.com звучит гораздо более профессионально, чем fredsbakery@hotmail.com . Использование общего адреса электронной почты при регистрации домена должно быть преступлением.

Ваш хостинг-провайдер предоставит способ настроить электронную почту для вашего домена. Кроме того, вы можете использовать стороннее решение, такое как Gmail, которое является частью набора приложений Google G для предприятий.

Настройка поддоменов. Если у вас есть доменное имя, вы можете создать неограниченное количество поддоменов бесплатно. Субдомен создается путем добавления слова и точки перед вашим доменом, например subdomain.domain.com , и настраивается в настройках DNS.

Вы можете сопоставить поддомен с важной страницей на своем веб-сайте (например, страницей контактов), другим настроенным веб-сайтом (например, блогом вашей компании или вики-сайтом) или другим веб-сайтом, например учетной записью Facebook или Twitter.

Вот несколько идей для начала:

  • blog.mydomain.com
  • facebook.mydomain.com
  • twitter.mydomain.com
  • faq.mydomain.com
  • contact.mydomain.com
  • mail.mydomain.com
  • wiki.mydomain.com
  • support.mydomain.com
  • bookings.mydomain.com
  • jobs.mydomain.com
  • services.mydomain.com
  • help.mydomain.com

Время выбирать

Вы готовы выбрать доменное имя? Поработайте над советами в этой статье и просмотрите некоторые дополнительные статьи, на которые я ссылался.

Если вы хотите узнать больше, также посмотрите статью SiteGround « Веб-сайт против доменного имени против хостинга» — в чем различия?

Какие у вас есть советы по выбору доменного имени? Дайте нам знать об этом в комментариях.