Статьи

Какой тип хостинга мне выбрать для моего сайта?

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с SiteGround . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

Наличие сайта немного похоже на ребенка. Приятно наблюдать, как они растут, но они требуют времени, усилий и внимательного взгляда. Обеспечение среды, отвечающей их потребностям, обеспечит их здоровый, непрерывный рост.

Веб-сайт может расти с точки зрения содержания, структуры и функциональности, и это имеет значение для дома вашего сайта — вашего веб-хостинга. Потратьте некоторое время, рассматривая варианты.

В этой статье мы поможем вам выбрать подходящий тип веб-хостинга, перечислив некоторые ключевые решения относительно вашего веб-сайта и сумму помощи, которая понадобится вам для его настройки и обслуживания.

Если вы пропустили нашу первую статью, мне нужен сайт. Что мне нужно знать о хостинге? Вы можете проверить это, прежде чем читать этот.

Какие типы веб-хостинга существуют?

Одна вещь, которая усложняет выбор веб-хостинга, — это огромное количество вариантов! Вот краткое изложение.

Самые доступные планы хостинга — это виртуальный хостинг . Они стоят дешевле, потому что вы делите сервер с другими. Вы разделяете стоимость, но вы также разделяете хранилище и пропускную способность. Если другой сайт получает много трафика, ваш может пострадать.

Ресурсы выделенного сервера полностью доступны для вашего сайта. Вы получаете все хранилище и пропускную способность, а также можете нести ответственность за управление компьютером.

Облачный хостинг — это кластер обслуживаемых серверов, который масштабируется при необходимости, чтобы дать вашему сайту даже больше ресурсов, чем выделенный сервер.

В каждом случае вам обычно предлагается выбор планов с разными вариантами в разных ценовых категориях. Они варьируются от поставщика к поставщику.

Итак, какой тип хостинга лучше всего подходит для вашего сайта? Ответьте на следующие вопросы, чтобы узнать.

1. Сколько страниц будет на вашем сайте?

Вы можете быть удивлены тем, как мало места требуется базовому сайту. Вы также можете быть удивлены тем, как быстро сайт может расти. Поэтому выберите план хостинга, который предоставит достаточно места для хранения вашего веб-сайта сейчас, и в будущем будет достаточно места для его роста.

Одна веб-страница содержит текст, форматирование и изображения. Это звучит очень похоже на простой текстовый документ, и во многих отношениях это так. Чтобы визуализировать, сколько места вам понадобится, может быть полезно рассматривать веб-страницу как документ Word, а веб-сайт — как папку документов.

В 2016 году средний размер веб-страницы составлял 2,2 МБ. Это чуть более чем вдвое превышает средний размер в 2014 году, что почти вдвое больше, чем в 2010 году. Основная причина этого роста заключается в том, что размеры изображений увеличиваются, чтобы идти в ногу с постоянно улучшающимися разрешениями экрана наших компьютеров. Поэтому при расчете количества места, необходимого для вашего сайта, выделите достаточно места или места для роста.

Давайте сделаем некоторые оценки, основанные на этом среднем 2,2 МБ. Если на вашем сайте будет 10 страниц, для их хранения потребуется не менее 22 МБ. Для сайта с сотней страниц потребуется 220 МБ. 1 ГБ места в среднем будет содержать 450 страниц — больше, чем когда-либо понадобится многим веб-сайтам.

Как вы думаете, сколько места понадобится для ваших веб-страниц?

Учитывая, что некоторые из наименее дорогих планов совместного хостинга предлагают около 10 ГБ дискового пространства, размер ваших веб-страниц вряд ли будет ограничивающим фактором, особенно для нового блога или веб-сайта малого бизнеса.

Но это только с учетом веб-страниц. Потребности в хранилище могут быстро возрасти, если вы позволите посетителям просматривать или загружать дополнительные файлы или мультимедиа — видео, аудио, фотографии в высоком разрешении или документацию. Мы рассмотрим это в разделе 4 ниже.

2. Сколько людей будет посещать ваш сайт каждый месяц?

Файловое хранилище — это количество места на жестком диске, необходимое для вашего сайта. Пропускная способность — это объем данных, который просматривается или загружается с вашего сайта каждый месяц.

Каждый раз, когда веб-страница просматривается или просматривается, она увеличивает используемую вами пропускную способность. Текст и изображения каждой страницы должны быть загружены на компьютер каждого посетителя, прежде чем они могут быть отображены в их веб-браузере.

Ваша пропускная способность зависит от того, сколько посетителей ваш сайт получает каждый месяц, и сколько страниц они посещают каждый раз, когда они посещают, другими словами, ваши ежемесячные просмотры страниц. Надеемся, что это будет расти со временем, поэтому вам нужно выбрать план хостинга, который будет не только отвечать вашим текущим потребностям, но и перенести вас в будущее.

Трафик на сайте может быть сложно предсказать заранее, но мы поможем вам составить оценку. Когда ваш сайт запущен и работает, вы можете отследить это с помощью такого инструмента, как Google Analytics , но это тема для другого учебника.

Сколько посетителей вы должны ожидать? Местный бизнес должен ожидать гораздо меньше посетителей, чем всемирная корпорация. Новый блог должен ожидать гораздо меньше трафика, чем установленный. Вот некоторые приблизительные цифры:

  • Новые блоги обычно получают около 10 посетителей в день, которые могут прочитать один пост, а затем уйти. Это около 300 просмотров страниц в месяц — около 660 МБ полосы пропускания.
  • По мере создания блога трафик может увеличиваться (или не увеличиваться) до сотен посетителей в день. Это до 10000 просмотров страниц или 20 ГБ пропускной способности каждый месяц.
  • Местный малый бизнес может принимать около 30 посетителей в день — это почти 1000 посетителей в месяц. Если каждый посетитель просматривает три страницы, это 3000 просмотров в месяц или более 6 ГБ трафика.
  • Крупная юридическая фирма с хорошим брендингом будет получать большой трафик от Google и может получать 3000 посещений в день или 90 000 посещений в месяц.
  • Популярные блоги могут получать сотни тысяч посетителей в месяц. Крупнейшие ежемесячно получают десятки миллионов посетителей .

Вернуться на ваш сайт. Какие выводы мы можем сделать из этих приблизительных цифр?

  • Популярные хостинговые компании указывают, что их планы общего хостинга могут справляться с десятками тысяч просмотров страниц и сотнями гигабайт трафика каждый месяц. Этого более чем достаточно для большинства блогов и сайтов малого бизнеса.
  • По мере роста популярности вашего блога внимательно следите за пропускной способностью. Поскольку ваш трафик приближается к 100 000 посетителей в месяц, спланируйте стратегию перехода на выделенный сервер. Не просто следите за среднемесячными значениями, а также принимайте во внимание пиковое использование
  • Крупные компании с известным брендом могут получать большое количество трафика от Google. Они будут лучше обслуживаться выделенным сервером.
  • Крупные корпоративные сайты и популярные сети блогов будут нуждаться в выделенном сервере, облачном хостинге или специальном хостинг-решении

С учетом роста, какую пропускную способность вы должны изначально разрешить для своего сайта?

SiteGround предлагает все необходимое по ряду планов, которые подходят новичкам на новых сайтах, вплоть до более опытных веб-мастеров с более крупными сайтами. Если вы ищете решение, которое отвечает всем требованиям, попробуйте SiteGround . Вы получите скидку всего на 65% для SitePoint плюс безопасность работы с уважаемым хостом.

3. На чем будет работать ваш сайт?

Большинство веб-сайтов используют систему управления контентом, такую ​​как WordPress, Drupal или Joomla. Это веб-приложения, облегчающие управление вашим сайтом и добавление контента.

Как и любое программное обеспечение, эти приложения имеют системные требования, которым должен соответствовать ваш веб-хостинг. Это включает:

  • Достаточно места для установки программного обеспечения.
  • Программное обеспечение для запуска языка сценариев, на котором написано программное обеспечение.
  • База данных программного обеспечения, чтобы содержать информацию для каждой веб-страницы.
  • Операционная система, которая поддерживает все вышеперечисленное.

WordPress является самым популярным из этих приложений, поэтому давайте использовать его в качестве примера. Вот его основные требования :

  1. Версия PHP 7 или выше. WordPress — это набор скриптов PHP, поэтому для его запуска на вашем веб-сервере должно быть установлено программное обеспечение PHP.
  2. MySQL версии 5.6 или выше. Ваши веб-страницы хранятся в базе данных, поэтому вам нужно mySQL или совместимое программное обеспечение для хранения и доступа к этим данным.
  3. 15-20 МБ дополнительного пространства для установки WordPress вместе с вашими темами и плагинами.

Поскольку WordPress очень популярен, вы ожидаете, что большинство вариантов веб-хостинга будут соответствовать требованиям для его запуска, и вы будете правы. Другие веб-платформы имеют более конкретные потребности. Сделайте свою домашнюю работу и убедитесь, что ваш хозяин может встретиться с ними. В случае сомнений свяжитесь с компанией по электронной почте.

4. Какие дополнительные медиа вы будете обслуживать?

Соображения по поводу хранилища и пропускной способности начинают увеличиваться, когда вы обслуживаете не только веб-страницы:

  • Разработчики могут предоставлять загрузку программного обеспечения своим пользователям.
  • Корпорации могут размещать обширные библиотеки документов и системы управления контентом для своих сотрудников.
  • Компании могут предоставлять документацию и руководства пользователя, позволяя своим клиентам загружать файлы PDF.
  • Сайты электронного обучения могут интегрировать мультимедиа в свои уроки.
  • Фотографы и графические дизайнеры могут хранить обширные портфолио или библиотеки готовых к печати фотографий и изображений с высоким разрешением.
  • Музыкальные продюсеры и подкастеры могут предоставлять доступ к сотням или тысячам аудиофайлов.
  • Видеографы могут делиться обширными видео проектами и портфолио онлайн.

Эти дополнительные файлы требуют тщательного рассмотрения. Определите необходимый объем дискового пространства, проверив, какое место занимают файлы на жестком диске вашего компьютера. И определите, какую пропускную способность вы должны учитывать, оценивая, сколько файлов будет просматриваться или загружаться каждый месяц.

Вот несколько рекомендаций:

  • Разделяемый хостинг обычно позволяет хранить гигабайты пространства и загружать сотни гигабайт в месяц.
  • Выделенные планы хостинга обычно увеличиваются до террабайтов.
  • Рассмотрите возможность уменьшения влияния этих файлов на ваш сайт, разместив их в другом месте. Например, вы можете разместить свои видео файлы на YouTube. Вы не хотите замедлять работу своего сайта, пока пользователи загружают ваши ресурсы, загружая файлы.

5. Вы цените простоту использования или тотальный контроль?

Как и любой компьютер, веб-сервер имеет много программного обеспечения, которое необходимо установить и поддерживать:

  • операционная система (например, Linux или Windows),
  • программное обеспечение для веб-хостинга (например, Apache),
  • языки сценариев (например, PHP и Perl),
  • и программное обеспечение для выбранной вами платформы (например, WordPress или Joomla).

Если вы хотите полностью контролировать свой веб-сайт, хорошо бы иметь все эти варианты в вашем распоряжении. Но для большинства из нас это нежелательное бремя.

План управляемого хостинга — это то, где ваш хостинг-провайдер позаботится обо всем этом для вас. Они несут техническое бремя, и вы настраиваете свой сайт с простой в использовании панели управления. Веб-приложения, такие как WordPress, могут быть предустановлены или могут быть установлены одним щелчком мыши.

Общие хостинг-планы управляются. Вы разделяете один компьютер с другими пользователями, а не управляете им самостоятельно. Многие выделенные планы хостинга дают вам возможность самостоятельно управлять сервером или управлять им.

Настоятельно рассмотрите план управляемого хостинга, даже если вам нравится идея управления вашим собственным сервером. Рекомендуется, чтобы одно и то же лицо не пыталось одновременно создавать контент сайта и управлять инфраструктурой. Вы не будете выполнять любую работу так же хорошо, как кто-то, кто сосредоточен на задаче.

6. Другие соображения

Вот несколько соображений при выборе типа хостинга для вашего сайта:

  1. Вы можете добавить больше сайтов или веб-приложений в будущем? Форум, вики, система поддержки билетов, система электронной почты? Предоставьте достаточно места для хранения, пропускной способности и баз данных для дальнейшего развития при выборе вашего хостинга.
  2. Является ли ваш сайт критически важным? Если ваш веб-сайт останавливается, ваш бизнес останавливается, инвестируйте в приоритеты его надежности. Добейтесь 99,99% безотказной работы и убедитесь, что пропускная способность достаточна для пикового числа посетителей.
  3. Выбор и регистрация доменного имени (веб-адрес для вашего сайта, такого как mybusiness.com ) технически не является частью веб-хостинга, но это то, с чем вам могут помочь многие провайдеры веб-хостинга. Это может упростить настройку вашего сайта и сократить количество компаний, которые вам нужно платить.

Время принятия решения

Какой лучший хостинг-план для вашего сайта?

  • План, который предлагает достаточно места для хранения ваших веб-страниц, веб-программного обеспечения и дополнительных файлов.
  • План, который предлагает посетителям достаточную пропускную способность для просмотра ваших веб-страниц и загрузки любых дополнительных файлов.
  • План, который соответствует системным требованиям вашего веб-программного обеспечения.
  • План, который дает вам правильный баланс между контролем и простотой использования.
  • План, который дает много возможностей для будущего и возможности для роста.
  • Надежный план, так что ваш сайт будет работать и реагировать каждый раз, когда кто-то хотел бы посетить.

Продумайте каждый вариант, чтобы решить, можете ли вы начать с плана общего хостинга, или вам нужен выделенный сервер или решение облачного хостинга.

Качество вашего хостинга также будет зависеть от компании, которая будет его предоставлять. Выбор этой компании — ваше следующее решение.

Как и ваш сайт, они должны быть надежными и рядом, когда они вам нужны. Им нужно знать, что они делают, и быть на долгое время. Но это тема для следующего раза.

Если вы ищете отличное решение прямо сейчас, мы рекомендуем SiteGround . SiteGround предлагает невероятно быстрое время загрузки и включает в себя улучшения безопасности, автоматическое резервное копирование и обновления программного обеспечения, а также 99,99% гарантию бесперебойной работы в каждом плане.