Статьи

Как выбрать доменное имя для вашего бизнеса

enter image description here

Выбор имени для вашего домена очень похож на выбор имени для вашего ребенка. Некоторые имена приходят легко и кажутся почти неизбежными (InternetMovieDatabase.com, John Jr.). Другие, несомненно, являются продуктом тяжелой битвы между мамой и папой (GoDaddy.com, Гертруда). И затем есть имена, которые бросают вызов всей логике и разуму (Algorelovesyou.com, Inspektor Pilot).

В то время как доменные имена могут быть по всей карте, выбор одного является задачей, которую не следует воспринимать легкомысленно. Что бы ни следовало за этим www. будет первое впечатление клиента и первая еда поискового робота. Нравится вам это или нет, но ваше доменное имя является воротами для вашего онлайн-бизнеса, поэтому, прежде чем выбрать первое имя, которое вам придет в голову, рассмотрите следующие рекомендации.

Сделай это уникальным

Может показаться, что InternetMovieDatabase.com будет звучать не менее обобщенно, но важно отметить, что этот веб-сайт был запущен в 1990 году, когда существовало менее 3000 веб-сайтов. Сегодня их более 1 миллиарда.

Чтобы выделиться на таком переполненном рынке, ценность уникального имени нельзя переоценить. Двадцать лет назад такие сайты, как MentalFloss , Coffitivity и TechCrunch, могли называться InterestingFacts, CoffeeShopSounds или TechnologyNews. Сегодня стоит придать креативное звучание вашему имени, независимо от того, насколько простым является предмет вашего сайта.

Цель A .COM

enter image description here

Несмотря на то, что важно иметь уникальное доменное имя, вы не обязательно набираете очки за противодействие .COM фактору.

.COM составляют 52% всех веб-сайтов, что означает, что большинство из нас предполагает, что любой данный сайт заканчивается расширением .COM. Фактически, некоторые адресные строки браузера автоматически добавляют .COM к запросам.

Тем не менее, множество других расширений существуют по причине. Например, если ваш бизнес обслуживает определенную страну, рассмотрите возможность использования доменного имени для конкретной страны. Если вы управляете некоммерческой организацией, .ORG может повысить доверие к вашей организации.

Расширения не.COM также выбраны ради хитрости. Так как моя фамилия – Краус, я просто не мог упустить возможность назвать свой сайт Joshkra.us . В последние несколько лет также наблюдалась волна .LY, таких как Content.ly, Ow.ly и Easel.ly. .LY, кстати, это интернет-код страны для Ливии.

Но это исключения из правил. .COM по-прежнему являются предпочтительным расширением, поэтому используйте его, когда можете.

Finger-Friendly

Не стоит недооценивать способность человечества к лени. Если я хочу заказать гитарные струны, и у меня есть выбор между вводом www.guitarstrings.com и www.supergroovyguitarstringsandotherstufftoo.com, я выбираю ту, которая легче для моих пальцев и глаз.

Выберите доменное имя, которое легко набрать, легко запомнить и легко выразить словами.

Быстрые имена более товарные. Броские имена прилипают к твоему мозгу. Это хорошая идея – избегать имен с более чем двумя последовательными буквами (я люблю вас booooooom.com, но я ненавижу вас печатать), а также других имен, которые склонны к опечаткам ( ichihuahua.com кто-нибудь?)

Конечно, поисковые системы могут исправить неудачную попытку пользователя вручную набрать доменное имя, но это также может привести их во всех неправильных направлениях. Я уверен, что большинство из нас, в то или иное время, неправильно написали доменное имя и оказались там, где мы действительно, очень не хотели быть.

Письма лучше

По возможности, старайтесь придерживаться 26 писем, любезно подаренных нам англосаксами. Доменные имена, содержащие цифры или дефисы (или, не дай бог, оба), гораздо сложнее в устной форме общаться. Они пахнут непрофессионализмом, часто выглядят как спам, мошенник или хуже, и их труднее запомнить.

Этот крошечный продавец потолочных вентиляторов велел мне перейти на www.TinyCielingFans.com или www.Tiny-Cieling-Fans.com?

Было ли это фанатское видео Супермена на www.FortressOfSolitude.com или www.4tressOfSoli2de.com? Ой, подождите, может быть, это был www.4tressOfSoli-2-de.com.

Видишь, о чем я?

Сделайте это брендовым

enter image description here

Двадцать лет назад, если бы кто-то остановил меня на улице и назвал меня «Yahoo», я бы, вероятно, обиделся, поскольку Yahoo означает «грубый». Но если бы кто-то позвонил мне сегодня, я бы предположил, что они хотели закончите их предложение словами «пользователь», например, «вы являетесь пользователем Yahoo», и в этом случае я покачал головой, с гордостью объявив, что я был человеком Google, и затем мне стало бы стыдно, что моя личность так тщательно связан с моими предпочтениями поисковой системы.

Yahoo является показательным примером того, как доменное имя может стать настолько неотделимым от своего продукта, что оно затмевает первоначальное значение имени. И хотя ваш сайт, вероятно, не достигнет высокой популярности Yahoo, урок все еще остается: ваше доменное имя – это ваш бренд.

Вот почему важно, чтобы ваше доменное имя соответствовало желаемому имиджу бренда. Например, сайт скандинавской дизайнерской компании, специализирующейся на современной минималистской мебели, называется Menu.as. Название короткое и сладкое, отражающее простоту и элегантность бренда.

Unbxd.com , платформа поиска и персонализации сайта, была названа так, чтобы отразить имидж бренда «нестандартно». Слово «unboxed» не только напрямую поддерживает это, но и креативное написание удваивает творческий дух компании.

Доступность социальной сети

enter image description here

Если вы планируете запустить веб-сайт, скорее всего, вы также планируете продвигать его через социальные сети. Unbxd перекрестно продвигается через facebook.com/unbxd, твиты Booooooom на ручке @Booooooom и посты Mental Floss в Instagram через @mental_floss.

Так что было бы обидно, если вы купили TinyCeilingFans.com, но потом поняли, что уже есть страница Tiny Ceiling Fans на Facebook или ручка Tiny Ceiling Fans в Твиттере.

Прежде чем выбрать доменное имя, убедитесь, что оно также доступно в социальных сетях, которые вы собираетесь монополизировать. Я рекомендую использовать Knowem, чтобы помочь вам в этом.

Остерегайтесь нарушений торговых марок

То, что доменное имя доступно, не означает, что оно не является торговой маркой.

В качестве недавнего примера, сайт еврейских знакомств JDate.com подает в суд на приложение еврейских знакомств JSwipe за нарушение авторских прав. JDate утверждает, что в еврейском сообществе знакомств буква «J» является их интеллектуальной собственностью.

Как бы нелепо это ни звучало, это реальность нарушения прав на товарные знаки, поэтому, прежде чем называть свой домен, сделайте все возможное. Проверьте uspto.gov/trademarks, чтобы убедиться, что имя не занято. Затем подумайте, что владелец торговой марки может подать в суд на вас, если он может доказать

  • Ваше доменное имя совпадает или сходно до степени смешения с торговым знаком

  • у вас нет законного права или интереса к доменному имени

и

  • Вы зарегистрировали и использовали доменное имя недобросовестно

Вывод

Одно доменное имя не может сделать ваш сайт, но оно может его сломать. Когда-то Choosespain.co, Effoff.com и Teacherstalking.org были функционирующими веб-сайтами, и хотя я не могу точно сказать, почему они закрылись, их неудачные имена не могли помочь.

При выборе доменного имени не забывайте упрощать ввод, запоминание и вербализацию. Даже если вы продаете универсальный продукт, ищите уникальное имя и используйте .COM, когда можете. Не становитесь милыми с числами и дефисами, избегайте наступления на чьи-либо фирменные пальцы и Всегда. Быть. Brandable.

Вместо TinyCeilingFans.info попробуйте TnyCeilingFans.com (понятно?). Вместо Teacherstalking.org, выберите Talkingteachers.org. Не давайте людям повода избегать, забывать или высмеивать сайт, давать им повод посетить его.