Статьи

Что нового в Firebug 2.0

Firefox 30 был выпущен 10 июня 2014 года. Он немного тусклый, но Mozilla имеет право на перерыв после капитального ремонта браузера в версии 29 . Самые интересные изменения:

  • новое свойство CSS3 background-blend-mode которое определяет, как цвета фона и изображения смешиваются друг с другом (наложение, умножение, осветление и т. д.)
  • Подсветка модели бокса и поддержка console.count в консоли разработчика.
  • Теперь невозможно удалить стили по умолчанию со стрелкой раскрывающегося списка в полях select-moz-appearance: nonetext-indentBugzilla 649849 ). Спасибо Mozilla — мои формы снова выглядят дрянно, и я не могу сейчас написать эту статью!

Что еще более важно, Firebug 2.0 был запущен. Чтобы достичь вехи, потребовалось некоторое время, учитывая, что проекту уже почти десять лет, и в настоящее время наблюдается тенденция к быстрому увеличению числа версий. Первая в мире (хорошая) консоль разработчика начала отставать от своих подражателей, поскольку поставщики улучшали встроенные инструменты браузера.

Firebug 2.0 реализует несколько новых функций и улучшений …

Обновление интерфейса

Интерфейс получил обновление. Панели могут быть показаны или скрыты в главном меню Firebug:

Кроме того, мы наконец-то получили подсветку синтаксиса:

Инспектор мероприятий

Новая панель « События» на вкладке « HTML » содержит список всех событий, связанных с выбранным элементом DOM, и ссылки на обработчик сценария. Инспектор Chrome уже некоторое время имеет эту функцию, и она невероятно полезна:

Проверка выражений JavaScript

Значение любой переменной или выражения можно проверить, наведя курсор на код:

Улучшено автозаполнение

Автозаполнение кода доступно на большинстве панелей — нажмите вкладку, чтобы открыть раскрывающийся список предложений и выбрать элемент. Его также можно использовать при редактировании атрибутов HTML / SVG и в условиях точки останова:

Разные обновления

Наряду с обычными исправлениями ошибок и улучшениями скорости, вы также можете рассчитывать на использование следующих функций:

  • Сценарии можно деинициализировать с помощью значка «{}».
  • Атрибуты HTML можно быстро добавить, нажав «>» открывающего тега.
  • Консольные сообщения из той же строки сгруппированы (снимите флажок Групповые сообщения журнала в раскрывающемся меню вкладки Консоль, чтобы показать все сообщения).
  • Окно поиска позволяет CSS селекторы и регулярные выражения.
  • Цветовые значения CSS теперь могут отображаться как авторские (а также в шестнадцатеричном, RGB или HSL) в раскрывающемся меню панели CSS .
  • Зарегистрированные наблюдатели мутаций могут быть проверены с помощью команды getEventListeners(element)

Firebug’s Future

Инструменты разработки Firefox великолепны, но я все равно переключаюсь на Firebug, когда мне нужен более глубокий анализ. Это остается моей любимой консолью для разработчиков, но это, вероятно, потому что я использую ее с ранних альфа-дней. Некоторые будут жаловаться, что его функциональность не найдена где-либо еще, хотя сторонние расширения более чем компенсируют любой недостаток.

Со временем разработка может замедлиться, так как поставщики конкурируют, чтобы добавить лучшие инструменты для браузера. Однако этого никогда бы не произошло, если бы не революционное дополнение Джо Хьюитта. Полезно, чтобы сторонние разработчики создавали инструменты разработчика, не обремененные коммерческим, политическим и техническим давлением.

Если вы веб-разработчик, вам нужен Firefox, и Firebug должен быть первым установленным дополнением.