Статьи

Firefox 29: самое большое обновление браузера Mozilla с 2011 года?

Firefox 29 был выпущен 29 апреля 2014 года. Число может показаться незначительным, но это самое крупное обновление с момента выпуска Firefox 4.0 в марте 2011 года. Эта версия страдала от проблем со скоростью и несовместимости надстроек, — узнал Mozilla из их ошибки? …

Новая австралийская тема

Это несколько раз откладывалось, но появилась новая тема Firefox.

Тема Firefox 29

Меню Firefox 29 На первый взгляд он похож на Chrome с закругленными вкладками и значком гамбургера, но вскоре вы обнаружите различия.

Главное меню представляет собой набор иконок, аналогичных версии для Android. Это может привести к выдвижению подменю при нажатии. Тем не менее, он гораздо более настраиваемый, и значки можно перемещать куда угодно — даже в классическое меню и панели инструментов (кроме панели надстроек, которая была удалена). Единственный предмет, который нельзя переместить, — это сам гамбургер; немного необычное решение, учитывая, что пользователи нажимали на верхнее левое меню в течение трех лет и могут предпочесть его там.

Отдельные вкладки разделены тонкой линией — только активная вкладка имеет явно закругленный вид. Мне нравится концепция, и легче найти вкладку, которую вы используете. Моя единственная критика — они слишком округлые и отчетливо отличаются от прямоугольных адресов и окон поиска. Mozilla сопротивлялась искушению объединить две коробки, как и другие поставщики — я не могу сказать, что это беспокоит меня в любом случае.

Настройка Firefox 29

У австралийца есть причуды. Я еще не уверен, является ли это улучшением или просто другим, но расширенная настройка приветствуется. Если вам это не нравится, установите дополнение Classic Theme Restorer, и вы вернетесь к тому, с чего начали.

Наконец, мне понравился обзор продукта, который взаимодействует с интерфейсом браузера — мне будет интересно узнать, как это было сделано.

Новая Firefox Sync

Firefox может синхронизировать открытые вкладки, историю просмотров, закладки, пароли и данные форм в настольных и мобильных установках. Или так и должно быть. У меня часто возникали проблемы, процесс сопряжения мог быть громоздким, и он никогда не был таким гладким, как в Chrome.

Система синхронизации была переработана, и теперь вам нужна учетная запись Firefox с подтвержденным адресом электронной почты и паролем. (Мне пришлось полчаса подождать подтверждающее письмо, поэтому может возникнуть несколько проблем с прорезыванием зубов.) Возможно, Mozilla должна была использовать сторонние учетные записи из Google, Twitter или Facebook, но это лучше, чем раньше.

Старая синхронизация продолжит работать еще некоторое время. Для переключения необходимо отключить все устройства и зарегистрировать новую учетную запись синхронизации с помощью Firefox 29.

HTML5 Обновления

Появилось несколько небольших улучшений …

  • Поддержка input type="number" .
  • Поддержка input type="color" (кто-нибудь когда-нибудь нуждался в этом?)

Но в настольном браузере все еще нет контроля даты — позор!

CSS Обновления

Префикс -moz окончательно удален из свойства box-sizing . Я не уверен, почему это заняло так много времени; почти каждый адаптивный макет использует это свойство, и даже WebKit отбрасывает префикс! Другие незначительные обновления включают в себя:

  • Тип изображения <gradient> поддерживается для border-image .
  • Макеты Flexbox теперь могут использовать visibility: collapse .
  • Новое свойство will-change намекает, когда что-то будет анимироваться. Он должен быть включен в about: config, установив layout.css.will-change.enabled в значение true .
  • Нативные переменные CSS доступны в качестве экспериментальной технологии. Чтобы включить их, установите для layout.css.variables.enabled значение true в about: config.

Обновления JavaScript

Есть несколько новых функций для разработчиков JavaScript:

  • Обещания включены по умолчанию
  • Общие веб-работники были включены.
  • API геймпада был доработан и включен. Это должно было случиться в более ранних выпусках, но это определенно там и сейчас.
  • Интерфейс Интерфейса ECMAScript поддерживается.
  • Неверно JSON.parse() строки JSON, проанализированные JSON.parse() теперь возвращают более подробные сообщения об ошибках с номерами строк и столбцов.

Обновления Инструмента разработчика

Инструменты разработчика быстро развиваются благодаря нескольким потрясающим новым функциям …

  • На сетевом мониторе отображаются круговые диаграммы, иллюстрирующие количество и размер всех ресурсов с временными интервалами как для пустых, так и для заполненных кэшей.
  • Консоль имеет несколько улучшений отображения, таких как отображение массивов в строке.
  • Предварительные просмотры преобразования CSS3 доступны в Инспекторе при наведении курсора на свойство.
  • API console теперь доступен для веб-работников.
  • Редактор стилей поддерживает автозаполнение свойств CSS и исходные карты.

Разные обновления

Скорость Firefox не уменьшается. Некоторое время он работал быстро на Windows, но версия для Mac тоже лучше. Управление памятью, как правило, лучше, чем в других браузерах.

Помимо обычных исправлений безопасности , мы также получили:

  • Новые кнопки быстрого обмена на Android.
  • Интеграция Open Web App была улучшена на мобильных устройствах.
  • Нажатие веб-уведомления переключится на исходную вкладку.
  • Малайская локализация.

Firefox 29 является наиболее значительным обновлением для любого браузера на какое-то время. (Я не считаю, что Opera переключилась на Blink — это был новый браузер, а не обновление!)

Не всем понравится новая тема, и некоторые дополнения обязательно сломаются — разработчики должны проконсультироваться с Australis и совместимостью дополнений . Тем не менее, у меня не было проблем, и обновление было таким же гладким, как и в предыдущих выпусках.

Я не уверен, что эти изменения помогут обратить вспять медленное снижение доли Mozilla на рынке, но Firefox 29 остается одним из лучших браузеров, которые вы не можете купить. Он выглядит великолепно и предлагает несколько уникальных функций. Попытайся.