Статьи

10 веб-прогнозов на 2017 год

Каждый год Крэйг Баклер делает 10 прогнозов на предстоящий год и дает оценку за предыдущий год. Читайте дальше, чтобы увидеть, как он выступил в 2016 году и что он предсказывает для сети в 2017 году!

Десять веб-прогнозов на 2017 год

Я перечислил прогнозы на несколько лет, и я в целом оказался неправ, но здесь идет …

Результаты 2016 года

В 2015 году я набрал 3,5 балла из 10 , поэтому посмотрим, как повлияли мои прогнозы на 2016 год.

1. Крупный корпоративный хак произойдет

Это была полная уверенность, и хакерские новости появились в январе. Назвать имена несправедливо, но Yahoo !, Министерство юстиции США, Snapchat, Verizon, LinkedIn, Oracle и Dropbox — это только начало. Возможно, было бы легче перечислить, какие компании не были скомпрометированы?

К сожалению, несколько атак являются сложными. Немного заботы и экспертизы безопасности предотвратили бы большинство. 1 из 1 — но не ожидайте, что этот 100% -ый успех продлится!

2. Статические сайты станут мейнстримом

Я предсказывал, что генераторы статических сайтов (SSG), такие как Jekyll , Middleman и Metalsmith, будут становиться все более популярными. SSG создают полностью кэшированный сайт, который является безопасным и легко масштабируемым. Большое количество сайтов WordPress выиграют.

Трудно измерить принятие, потому что SSG генерируют простой HTML и не обязательно показывают себя. Несмотря на некоторое внимание, я не могу утверждать, что они стали «мейнстримом». SSG не поглощают рынок WordPress, который в настоящее время обеспечивает 27,3% Интернета (и 58,5% сайтов, на которых установлена ​​система управления контентом).

1 из 2 — это более знакомо!

3. Доля Chrome на рынке будет плато

Это был еще один очевидный прогноз; никакое программное обеспечение не может ожидать экспоненциального роста пользователей навсегда. Я правильно сказал, что Chrome не достигнет 60% на настольных устройствах к концу года. По общему признанию, 59% не за горами , но я понимаю!

2 из 3!

4. Вивальди привлечет внимание

Vivaldi — новый мощный браузер, достойный похвалы. Это напоминает Opera 12 — что понятно, учитывая, что он был создан бывшими сотрудниками Opera.

Это предсказание было невероятно расплывчатым, но Вивальди привлек внимание, даже если некоторые были вызваны мной . 3 из 4 — это идет на удивление хорошо!

5. Apple должна устранить недостатки Safari

Safari заметно отстает от других, несмотря на то, что является единственным настоящим веб-браузером на iPhone и iPad. Apple взяла на себя обязательство выпустить несколько скучных ежегодных обновлений, но вялость Safari продолжает сдерживать мобильный интернет.

3 из 5 — спасибо Apple.

6. CSS Grid Layout будет использоваться

Так близко, пока так далеко . Грид-макет произведет революцию в веб-дизайне, но это заняло много времени и остается несколько экспериментальным. 2017 год гораздо более перспективен.

3 из 6 — но по крайней мере у меня есть прогноз вероятности на следующий год!

7. Дизайн Мобилизация

Дизайн стал заметно проще, и это неплохо, учитывая, что в декабре 2016 года мобильные устройства обошли настольный веб-доступ . Тем не менее, не все получили памятку, и паутина остается ужасным раздутым опытом.

Половина очка кажется справедливой — 3,5 из 7.

8. Средний вес страницы будет падать

Я был безнадежно оптимистичен, но думал, что повышенное внимание к производительности будет иметь некоторый эффект. Средний вес страницы увеличился на 10% в течение 2016 года и составляет 2479 КБ. Кажется, мы все еще одержимы бессмысленными фотографиями в высоком разрешении, недостаточно используемой интеграцией с социальными сетями и навязчивой рекламой.

3,5 из 8 — будет ли когда-нибудь падать вес страницы?

9. WebAssembly будет нишевой технологией

WebAssembly была большой новостью в 2015 году. Она уменьшает размер полезной нагрузки JavaScript, компилируя исходный код в более простой и быстродействующий байт-код, упакованный в компактный двоичный файл. Есть некоторые ранние предварительные просмотры, но технология — некоторый путь от стабильности и широкого распространения.

4,5 из 9 — все еще половина права!

10. Смерть SEO

Это был мой самый противоречивый прогноз. Мы вступили в третий век SEO:

  1. В период с 1995 года и в начале века господствовали техники черной шляпы. SEO было о обмане поисковых систем с повторением ключевых слов и скрытым текстом.
  2. Google убил хаки с помощью алгоритма PageRank, который использовал гиперссылки для оценки релевантности. Это привело к взрыву автоматизированных ферм веб-страниц с единственной целью ссылки на целевые сайты.
  3. Алгоритмы Google были доработаны, чтобы помешать этим методам, и в течение последних нескольких лет единственным гарантированным решением было написание хорошего контента, который другие хотят прочитать.

Вот и все. Есть несколько технических приемов, таких как размещение ключевых слов в заметных тегах, создание карты сайта и мониторинг поведения пользователя, но даже они стали менее актуальными. Взрыв фальшивых новостей в социальных сетях — ответ индустрии SEO: вы не можете легко обмануть Google, но пользователи — это другое дело…

Дни предложения SEO в качестве дорогого секретного соуса для вашего сайта прошли. Мало кто согласится со мной, но я все еще присваиваю себе пол-очка. 5 из 10 — не так уж плохо!

10 веб-прогнозов на 2017 год

Веб-прогнозы на 2017 год

Вот для чего ты пришел. Я не несу никакой ответственности за любые финансовые потери или убытки, понесенные теми, кто следует этим прогнозам!

1. Мобильный телефон будет продолжать использовать настольные компьютеры

Использование мобильных и настольных компьютеров достигло 50:50 в декабре 2016 года . Это заняло больше времени, чем многие прогнозировали, но рост мобильной связи не остановится. Основная причина: мобильные телефоны стали прорывной технологией в местах, где революция в ПК никогда не происходила. Миллиарды людей в Азии и Африке торгуют на смартфонах способами, которые неправдоподобны в западном мире.

Мобильный доступ будет близок к 60% к концу 2017 года.

2. Mobile-First становится мобильным

Есть ли смысл проектировать рабочий стол, когда большинство ваших пользователей получают доступ с мобильного устройства? Адаптивный веб-дизайн останется важным навыком, но опыт работы с рабочим столом не должен сильно отличаться. Простота приведет к повышению производительности и улучшению взаимодействия с пользователем, но я сомневаюсь, что вес страницы упадет .

3. Сетка будет использоваться — действительно!

По иронии судьбы, CSS Grid Layout станет широко поддерживаться в то время, когда все меньше сайтов принимают сложные настольные проекты.

4. Рост прогрессивных веб-приложений

Если вы изучите одну технологию в 2017 году, убедитесь, что это Progressive Web Apps. PWA могут преобразовать ваш сайт или приложение в течение нескольких часов, предлагая преимущества как веб-приложений, так и собственных приложений:

  • простое развертывание, обнаружение и установка URL
  • значок домашнего экрана, но требуется мало ресурсов устройства
  • быстрый запуск с настраиваемым заставкой
  • быстрое исполнение в песочнице
  • локальное и облачное хранилище с синхронизацией
  • автономный функционал.

Нет гарантии, что Apple внедрит технологию PWA, но это не имеет значения: ваше приложение будет работать в Safari без преимуществ автономного исполнения.

Для получения дополнительной информации см . Прогрессивные веб-приложения Dev.Opera: исчерпывающая коллекция ресурсов и руководства Google по PWA .

5. Упадок родных приложений

Если сеть может эмулировать нативную, есть ли смысл создавать приложения для ОС? AppStores не умрут в одночасье, но многие компании перейдут на Progressive Web Apps. Ваше приложение может наконец содержать любую наготу и ругательства, которые вы пожелаете, без Apple и Google, требующих 30% вашей прибыли!

6. Виртуальная реальность будет нишевой технологией

Виртуальная реальность — горячая тема, на которую обращают внимание Oculus Rift, HTC Vine, Sony Playstation и многочисленные картонные адаптеры для смартфонов. WebVR — это экспериментальный JavaScript API, который предоставляет доступ к этим устройствам через браузер.

VR захватывающий, но он остается слишком непрактичным и захватывающим, чтобы стать повседневным опытом. Некоторые игры будут трансформированы, но игровая и, к сожалению, индустрия развлечений для взрослых станут основными приверженцами технологии VR. Мало кто будет надевать гарнитуру для просмотра виртуальных продуктов на вашем сайте.

7.… но дополненная реальность будет лучше

Дополненная реальность — более захватывающая перспектива. Наложение информации на дисплеи смартфонов стало необходимым для путешественников и одержимых Pokemon Go. Автомобильные системы и Microsoft Hololens будут доступны в течение 2017 года, и я ожидаю, что Google возобновит их проект Glass, если эти продукты будут успешными.

8. Рынок браузеров останется статичным

Хром победил. Использование не изменится значительно в течение 2017 года, и конкуренты будут продолжать бороться. Firefox должен оставаться выше 10%, и многие пользователи IE будут переходить на Edge при обновлении Windows. Safari подпитывается продажами iPhone и iPad, но будущие судьбы Apple менее надежны.

Не ожидайте увидеть двенадцать статей Browser Trends в этом году.

9. Ваши рамки будут заменены

Неважно, какую платформу вы используете: что-то лучшее появится в 2017 году . В быстро меняющемся мире JavaScript, Angular получил наибольшее внимание в 2015 году, React вступил во владение в 2016 году, и 2017 год выглядит многообещающим для Vue.js и Svelte .

Большинство фреймворков определяют способ работы на основе современных веб-задач; они не обязательно соответствуют требованиям, которые вы будете предъявлять завтра. Во что бы то ни стало, используйте фреймворк, но осознайте, что он никогда не может быть оптимальным решением для всех задач, а его срок службы ограничен.

10. Шифрование — это новая блокировка рекламы

Технологии блокировки рекламы были доступны в конце 1990-х годов, но несколько лет назад они получили широкую, нетехническую аудиторию. Спрос на программное обеспечение и услуги для шифрования подвергнется аналогичному преобразованию после усиления хакерской активности и недоверия общественности к правительству и крупным корпорациям.

  • Браузеры будут предупреждать или запрещать доступ к сайтам HTTP.
  • Больше пользователей будут рассматривать инструменты управления паролями.
  • В других веб-приложениях будет реализована двухэтапная аутентификация или аутентификация без пароля .
  • Будет предоставлено зашифрованное автономное и облачное хранилище независимо от поставщика услуг.
  • Виртуальная частная сеть и использование TOR будут расти.

Некоторые сочтут это плохой вещью: те, кому нечего скрывать, не нуждаются в шифровании . Однако нечего скрывать — это не то же самое, что открывать все всем. Это будет интересное несколько лет …

Верны ли эти прогнозы? Вы предвидите другие уверенности? С новым годом!