Статьи

Вивальди: духовный наследник оперы

Дамы и господа, у нас новый браузер. Да, еще один. Vivaldi был выпущен в качестве технического предварительного просмотра, и приложение имеет интересную историю …

В 1994 году Opera была выпущена в качестве исследовательского проекта норвежской телекоммуникационной компанией Telenor. Приложение содержало браузер, электронную почту и новостные клиенты в легком корпусе, который мог поместиться на одной дискете (для тех, кто не помнит, дискеты были похожи на короткие USB-накопители или SD-карты, которые вмещали до 1,4 МБ данных). !) Браузер был одним из первых, кто реализовал оригинальные функции, такие как стандарты W3C, вкладки, быстрый набор, турбо-режим и огромный диапазон параметров конфигурации. Опера никогда не завоевывала огромную долю рынка, но имела невероятно страстную группу последователей. До не давнего времени…

Opera обнаружила, что все труднее идти в ногу с другими поставщиками, особенно с учетом того, что браузер был доступен на самых разных устройствах, включая мобильные телефоны и игровые приставки Nintendo. В 2013 году они отказались от собственного движка Presto, приняли Google Blink и упростили компанию (руководство говорит об увольнении сотрудников) . Opera 15+ — отличный браузер, но его мало чем можно отличить от Chrome, и он предлагает несколько функций, которые нравятся пользователям в Opera 12.

Vivaldi Technologies была основана бывшим соучредителем и генеральным директором Opera Джоном Стивенсоном фон Течнером. Я предполагаю, что название происходит от Антонио Вивальди, который написал Opera! Их амбициозная цель:

Браузер, который мы когда-то любили, [Opera] изменил свое направление. К сожалению, он больше не обслуживает сообщество пользователей и участников, которые помогли создать браузер в первую очередь.

ТАК МЫ ПРИШЛИ К ЕСТЕСТВЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ:
Мы должны сделать новый браузер. Браузер для себя и браузер для наших друзей. Браузер, который быстр, но также и браузер, который богат функциональностью, очень гибок и ставит пользователя на первое место. Браузер, который сделан для вас.

Vivaldi доступен для Windows, Mac и Linux. Предварительный релиз немного глючит, но работает и имеет несколько привлекательных функций.

Vivaldi

Снова моргни

Вивальди использует движок Blink. Это надежный и надежный выбор, учитывая, что Presto не был доступен и потребовал бы нескольких лет разработки. В некотором смысле я хотел бы, чтобы Вивальди использовал Webkit или Gecko для противодействия господству Google. Тем не менее, браузер больше похож на Opera, чем Opera 15+.

Панель инструментов вернулась

Панель инструментов вернулась! В настоящее время он обеспечивает:

  1. менеджер закладок (по умолчанию предоставляется несколько десятков «полезных» закладок)
  2. менеджер загрузки и
  3. панель заметок, которая позволяет записывать информацию о странице и снимать скриншот.

Вивальди также обещает систему почты и контактов без рекламы. Я никогда не оценил привлекательность встроенного почтового клиента Opera, когда большинство поставщиков разделили свои пакеты приложений и многие пользователи перешли на веб-почту. Vivaldi Mail может быть клиентом веб-почты с автономными возможностями — это, безусловно, мой подход.

Улучшенные вкладки

Вкладки можно перемещать к любому краю окна, просматривать при наведении курсора и накладывать друг на друга. Укладка вкладок не так удобна, как в Opera 12, но намного превосходит ужасную обработку нескольких вкладок в Chrome и Opera.

Vivaldi также использует «реактивный пользовательский интерфейс», а активная вкладка использует цвет с просматриваемой страницы. Похоже, что образец преобладающего цвета в логотипе или основном изображении и является эффективным. Возможно, было бы лучше, если бы неактивные вкладки оставались такого цвета (или слегка тусклее), а не возвращались к белому.

Инновационные Особенности

Быстрый набор и широкий диапазон сочетаний клавиш доступны. Окно «Быстрые команды» (F2 или Ctrl + Q) предоставляет функциональность, похожую на панель запуска, для быстрого поиска вкладки, команды или поиска.

Строка состояния содержит ползунок управления масштабированием, панель изображений и меню «Действия страницы» для блокировки рекламы и применения фильтров CSS3, таких как оттенки серого и выделение элементов. Некоторые эффекты будут полезны разработчикам и тем, у кого усталые глаза или нарушения зрения, но я менее убежден в 3D-трансформации?

Фильтры Вивальди

Инструменты разработчика

Существуют стандартные инструменты разработчика Blink, но, как ни странно, нет пункта меню или сочетания клавиш. Вы можете получить к нему доступ через опцию «Проверка элемента» в контекстном меню.

Диспетчер задач показывает использование памяти и процессора всеми открытыми вкладками и плагинами. Также есть ссылка на страницу «О памяти» (vivaldi: // memory-redirect), которая сравнивает эти цифры с другими открытыми браузерами (хотя Chrome не отображался в моей системе?)

Вивальди память

Скоро…

Как и почтовый клиент, Вивальди обещают:

  • лучшая производительность
  • сеанс, закладки, история и синхронизация заметок
  • улучшенная клавиатурная навигация
  • расширения браузера

Расширения потребовалось некоторое время, чтобы появиться в старой Опере, но Вивальди мог принять систему дополнений Chrome, чтобы получить преимущество.

Хотя предварительный просмотр немного нестабилен для использования в качестве браузера по умолчанию, Вивальди демонстрирует многообещающие возможности и предлагает полезные функции, которых вы не найдете в других местах. Это то, что должна была быть Opera 15. Те , кто уже упорно придерживаться Opera 12 , наконец, вариант обновления они хотели.