Статьи

Vivaldi 1.0 Release: ваш новый браузер по умолчанию?

Не каждый день выпускается новый браузер. Рынок не видел нового участника в течение некоторого времени, но Vivaldi v1.0 теперь доступна для загрузки и установки на Windows, Mac и Linux.

Нужен ли нам новый браузер?

Вивальди логотип

Браузеры постепенно сходятся с момента появления Chrome в 2008 году. Производители стремятся к простоте с минимальными интерфейсами и удобством работы с пользователем. В этом подходе нет ничего плохого, но приложения стали взаимозаменяемыми. Мало кто из пользователей заметит, что вы поменяете Chrome на Edge или Opera для Firefox — значок запуска является основным отличием.

Несколько лет назад технические пользователи могли полагаться на расширения Opera или Firefox plus для максимально настраиваемой работы в Интернете. В 2013 году Opera отказалась от собственного движка Presto, приняла Blink и упростила пользовательский интерфейс. Mozilla продолжает удалять менее популярные функции — недавняя жертва была группами вкладок. Разрыв на рынке открылся для тех, кто хочет больше власти.

Vivaldi был создан командой бывших разработчиков Opera во главе с Йоном С. фон Течнером. ( Прочтите мое интервью с Йоном о Vivaldi 1.0. ) Философия: создать «Браузер для наших друзей» — то, что они хотели использовать. Результатом является браузер, который выделяется среди конкурентов.

Мы предварительно просмотрели Вивальди один или два раза, но вот чего ожидать, если вы ждали версию 1.0…

Технологии

Как и Chrome и Opera, Vivaldi основан на движке рендеринга Blink. Это надежный выбор, который предлагает хорошую поддержку веб-стандартов, расширения и инструменты для разработчиков. Необычно, что интерфейс Vivaldi также реализован с использованием технологий HTML5, что позволяет быстро кроссплатформенную разработку, отличную настройку и некоторые интересные будущие опции.

Настроить

Установка выполняется быстро и представляет начальный экран приветствия для настройки цветовой схемы, положения панели вкладок и фона быстрого набора:

Настройка Вивальди

Как и Edge, предусмотрена темная тема — я надеюсь, что другие поставщики последуют позже. Тем не менее, Blink иногда пробирается в поле зрения, например, на панели History, которая всегда черно-белая, независимо от того, какую цветовую схему вы выберете.

Вам не предлагается импортировать закладки или пароли, но вкладка « Закладки » на экране быстрого набора предоставляет возможность.

Диалоговое окно « Настройки » (которое также можно открыть в виде вкладки) предлагает целый ряд опций:

Вивальди варианты

Настройки расположены логически, хорошо названы и в основном очевидны. Я не чувствовал себя подавленным, как в старых выпусках Opera.

Вы можете показать полный URL, включая строку запроса. Opera и Safari принимают это к сведению — веб-разработчики обычно должны это видеть!

Интерфейс

Это субъективно, но Vivaldi — самый привлекательный браузер из доступных — не так уж и много конкурентов! Интерфейс чистый и настраиваемый; вкладки и панели можно перемещать в любое место.

Фон активной вкладки и адресной строки использует основной цвет текущей веб-страницы. Звучит бесполезно — немного похоже на подсветку Ambilight, предлагаемую на некоторых телевизорах Philips, — но работает на удивление хорошо.

Опытные пользователи могут получить доступ к панели быстрых команд с помощью F2. Он предлагает систему поиска и запуска команд, аналогичную тем, которые можно найти в Sublime Text и Atom. В сочетании с настраиваемыми сочетаниями клавиш вам больше никогда не понадобится использовать мышь:

Vivaldi Быстрые Команды

Если вы счастливы использовать только жесты клавиатуры или мыши, весь пользовательский интерфейс может быть отключен, чтобы не отвлекать внимание.

Управление вкладками

Обработка вкладок отлично. Вкладки могут быть:

  • предварительный просмотр при наведении курсора
  • отображаются в виде миниатюр путем перетаскивания разделителя панели вкладок
  • закреплен на панели вкладок
  • переставить путем перетаскивания
  • сложены и объединены путем перетаскивания одной вкладки поверх другой

Группа составных вкладок (или несколько вкладок, выбранных с помощью Ctrl + нажатие) может быть объединена в одно представление с помощью значка строки состояния:

Вивальд страницы

Единственная проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что для наложения вкладок требуется точное управление мышью. Разблокирование менее элегантно обрабатывается с помощью меню, вызываемого правой кнопкой мыши, а не более очевидным перетаскиванием.

Управление сессиями

По умолчанию Vivaldi открывает вкладки предыдущего сеанса просмотра. Можно активировать вкладки для загрузки при активации, что ускоряет запуск (у Firefox это было некоторое время, Opera только что получила его, но Chrome и Edge продолжают загружать все).

Ваши активные вкладки могут быть сохранены как сеанс ( Файл > Сохранить открытые вкладки как сеанс ), а затем повторно загружены ( Файл > Открыть сохраненный сеанс ). Это полезная функция, которая предлагает множество преимуществ группировки вкладок без сохранения активных вкладок. Интерфейс может быть улучшен, и я не уверен, почему вкладки восстанавливаются в порядке, обратном тому, как вы их располагали?

Панели

Боковая панель является одной из основных функций, которые понравились пользователям Opera. Версия 1.0 предоставляет панели для управления закладками, загрузки и заметки. Примечания можно сохранить о веб-странице, выделив текст и выбрав « Добавить выделенную как новую заметку» в контекстном меню.

Вивальди отмечает

Заметки не такие сложные, как в Edge, но они удобны и просты в использовании.

Дополнительные параметры панели появятся в более поздних выпусках. Ваши собственные панели можно добавить, перейдя на веб-страницу и нажав значок + на панели:

Вивальди

Это хорошо работает для сайтов и инструментов, таких как Twitter, которые обеспечивают узкое отзывчивое представление. Другие системы могут быть менее эффективными.

Вивальди сохраняет отдельные поля поиска и адреса, хотя поиск также возможен и по адресу. Дополнительные движки можно добавить, щелкнув правой кнопкой мыши окно поиска на любой веб-странице и выбрав Добавить в качестве поисковой системы :

Вивальди поиск

Разные особенности

Другие отличительные черты от многочисленных функций Vivaldi включают в себя:

  • Вес страницы и количество ресурсов отображаются в адресной строке при загрузке страницы. Наконец, вы можете опозорить тучные веб-сайты, хотя цифры исчезают после завершения загрузки (было бы полезно сохранить их).
  • Кнопки быстрой перемотки вперед и назад позволяют быстро перемещаться по истории или результатам поиска.
  • Строка состояния содержит ползунок масштабирования, переключение изображений и действия на странице для применения полезных (и менее полезных) эффектов к активному содержимому.
  • Используйте любую папку в качестве панели закладок.
  • Поддержка жестов мышью.

Несмотря на количество предлагаемых функций, Vivaldi работает быстро. Приложение запускается немного быстрее, чем Opera, и значительно быстрее, чем Chrome или Firefox в Windows. Только Edge имеет … небольшое преимущество в скорости запуска.

Рендеринг веб-страниц практически идентичен другим браузерам на базе Blink. Тем не менее, Вивальди использует меньше процессов и немного меньше памяти, чем Chrome или Opera.

Стабильность улучшилась, и у меня еще не возникло никаких проблем.

Ваш новый браузер по умолчанию?

Vivaldi 1.0 сглаживает грубые края, найденные в предыдущих бета-версиях. Он выглядит великолепно и чувствует себя полным, сплоченным и стабильным.

Некоторые функции обещаны, но еще не доступны:

  • синхронизация закладок, паролей, заметок, вкладок и настроек
  • режим чтения и турбо-режим
  • дополнительные опции боковой панели.

Несколько групп пользователей будут немедленно привлечены к Вивальди:

  • веб-разработчики
  • продвинутые пользователи разочарованы отсутствием опций в других браузерах
  • те, что держатся за Opera 12 и ниже (0,32% рынка)
  • всех, кого волнует растущее раздувание Chrome и проблемы конфиденциальности.

У Вивальди может не быть коммерческого влияния, чтобы привлечь популярность, но это освежающее изменение на вялом рынке браузеров. Компания обещает выслушать пользователей; функции будут добавляться по требованию, и они не будут удалять те, которые используются меньшинством.

Попробуйте Вивальди — вам понравится.

Вам также может понравиться мое интервью с генеральным директором Vivaldi Йоном С. фон Течнером .