Статьи

10 веб-прогнозов на 2015 год: результаты!

Двенадцать месяцев назад я опубликовал 10 веб-прогнозов на 2015 год — мой взгляд, похожий на Нострадамуса, на будущий год. Я бесполезен в этих прогнозах. Несмотря на то, что я внимательно следил за развитием событий в отрасли, я набрал жалкие 4,5 из 10 в прошлом году . Посмотрим, смогу ли я победить его в 2015 году …

1. Адаптивные изображения будут использоваться!

Я надеялся, что так будет и в 2014 году, но это заняло еще один год. В конце 2015 года:

Всегда будут предостережения, но адаптивные изображения работают практически везде и могут вернуться к стандартному тегу img Наконец-то можно использовать: 1 из 1 — отличное начало!

2. Рост веб-компонентов

Веб-компоненты включают в себя:

  1. HTML-шаблоны — клонируемые блоки DOM, которые предлагают хорошую поддержку во всех браузерах, кроме oldIE
  2. Пользовательские элементы — создавайте новые теги HTML, которые поддерживаются в Chrome / Opera и могут быть включены в Firefox
  3. Импорт HTML — многократно используемый документ на стороне клиента, который поддерживается в Chrome / Opera и может быть включен в Firefox
  4. Shadow DOM — инкапсуляция элементов и стилей с ограниченной поддержкой в ​​Chrome / Opera

Как вы можете сказать, веб-компоненты являются инициативой Google, но с момента их появления в 2011 году поставщики почти не договаривались. Есть проблеск надежды на завершение, но лишь немногие разработчики будут выбирать технологии, пока они не станут стабильными. На данный момент многие разработчики считают, что фреймворки, такие как React, предлагают более жизнеспособное направление.

Нет точек, чтобы увидеть здесь: 1 из 2.

3. Node.js выйдет на мейнстрим

Node.js был выпущен в мае 2009 года. Популярность выросла в 2013/14 году с появлением таких исполнителей, как Grunt и Gulp , но 2015 год стал переломным для Node.js:

  • политические разногласия между Node.js и io.js были улажены
  • первая (не бета) версия 4.0 была выпущена в сентябре, а v5 — в октябре
  • Node.js используется повсеместно — настольные компьютеры, серверы, носимые устройства, встроенные устройства и многое другое.

Это все еще есть какой-то путь. Для каждых 300 серверов с поддержкой PHP существует только одна установка Node.js Express . Даже классический ASP имеет в 25 раз больше активных сайтов. Тем не менее, Node.js является одной из единственных технологий, которые не достигли плато, и даже те, которые используют PHP, Ruby или ASP.NET, часто устанавливают его, чтобы воспользоваться многочисленными инструментами сборки.

Node.js стал мейнстримом: это 2 из 3.

4. Рамочная усталость

Количество фреймворков для веб-разработки продолжает расти. Выбор хороший, но поиск лучшего требует непомерного количества времени и неизбежно приведет к чему-то лучшему. В 2014 году все прыгнули на подножку AngularJS. В 2015 году настала очередь React.

Хотя разработчикам JavaScript сложно с уверенностью поддержать определенную кодовую базу, они все же делают это. Работа должна быть сделана, и структура предлагает хорошую отправную точку. В более долгосрочной перспективе каркас может вызвать больше проблем, чем решает, и некоторые ставят под сомнение преимущества монолитных решений.

Половина очка кажется честной. Была небольшая обратная реакция, но фреймворки остаются популярными. 2,5 из 4.

5. Это будет тяжелый год для Google

Мои рассуждения казались здравыми:

  • реклама на небольших устройствах затруднена
  • Mozilla отказалась от поиска в Google
  • Видео Facebook будет конкурировать с YouTube
  • анти-трастовые и налоговые лазейки попадали в заголовки
  • никто не верил старой мантре «Не будь злым»

Результат: цена акций Google выше, чем когда-либо . Что я знаю? Бах: 2,5 из 5.

6. Chrome превысит 50% рынка на настольных и мобильных устройствах

Доля рынка Chrome на этот раз составила 48% в прошлом году и росла как минимум на 0,5% каждый месяц. К концу ноября 2015 года Chrome достиг 55,3% и продолжает расти.

Chrome на мобильном телефоне вырос на 8% и достиг 37,42%, что немного превзошло мои прогнозы. Половина очка кажется разумной: 3 из 6.

7. IE упадет ниже Firefox

Я думал, что это была безопасная ставка. К сожалению, недавние падения Firefox ставят его на 0,75% от Internet Explorer версии 11 и ниже. Добавьте в новый браузер Microsoft Edge, и это почти на 2% позади. Firefox — отличный браузер, но он взят из Chrome. То же самое можно сказать и о IE / Edge, но пользователи Windows установили его без каких-либо действий.

Mozilla отказывается от нескольких своих менее успешных проектов , поэтому, возможно, они смогут изменить ситуацию. Однако в 2004 году у Firefox был только устаревший IE6 для конкуренции. Рынок браузеров 2015 года значительно здоровее.

Это не очень хорошо: 3 из 7.

8. Использование мобильных устройств достигнет 50%

Это был амбициозный прогноз, который не совсем оправдался. Использование мобильной сети составляет 40% всей активности и увеличилось на 6% в течение года. В 2014 году рост составил 14%, но, похоже, люди не могут резко увеличить использование своих устройств.

В Африке и Азии стремительно растет распространение мобильных устройств, но я подозреваю, что паритет мобильных и настольных систем через год или два. 3 из 8.

9. 2015 год — год исполнения

Хотел бы я. Как и многие в этой отрасли, я стонал о состоянии Интернета . Тенденция к большим изображениям, раздражающие виджеты в социальных сетях и навязчивая реклама делают просмотр страниц медленным и болезненным, особенно на мобильных устройствах. Ситуация вынудила компании предлагать альтернативы, такие как Facebook Instant и Google Accelerated Mobile Pages , но я не уверен, что нестандартная экосистема за стеной — это ответ.

Небольшая вокальная коллекция разработчиков призывает к лучшей производительности, поэтому я думаю, что половина очка — это справедливо. Тем не менее, несмотря на просьбы, отвратительные расходы на мобильные данные и множество простых способов уменьшить вес страницы , мало кто задумывается о производительности, пока не станет слишком поздно. Это позор. 3,5 из 9.

10. Skype Translator станет трансформирующей технологией

Ответ Microsoft на вавилонскую рыбу удивителен, но он не всегда доступен. Возможно в следующем году?

Это дает мне всего 3,5 из 10. Это по сравнению с 4,5 в 2014 году и 7 в 2013 году . Мне явно становится хуже от этого — но остановит ли это меня?…

Примечание редактора: нет, это не остановило его! Вот прогнозы Крейга на 2016 год !