Статьи

Загадочный случай специальных тем

Вам когда-нибудь был нужен сайт, который должен быть построен с помощью WordPress, но также должен раздвигать границы этой прекрасной системы управления контентом? Вам когда-нибудь нужно было создавать веб-сайт WordPress для обмена фрагментами кода, или организовывать онлайн-курсы для продажи своих знаний, или создавать систему поддержки для вашего агентства?

Иногда тема и куча плагинов не работают для нашего проекта. Иногда нам нужна полная система с достойным дизайном и солидной функциональностью. Вот где тематические темы вступают в игру.

Тема WordPress должна быть разработана, чтобы изменить внешний вид веб-сайта и избежать предложения функциональности, встроенной в его ядро. Это называется «вторжение на территорию плагина» и считается плохой практикой, поскольку вы в основном связываете пользователя с вашей темой с помощью предлагаемой вами функциональности. К счастью, есть решение: вы можете предоставить функциональность с помощью плагинов, которые требуются пользователям для установки. Для этого вы можете использовать библиотеку PHP, такую ​​как TGM Plugin Activation .

Но иногда, проект требует, чтобы дизайн и функциональность работали вместе. В этом случае у нас есть исключение, а название исключения, используемое на рынке WordPress, — «специальные темы».

Если вы решили создать специальную тему для WordPress, вы можете рассмотреть несколько вещей:

Вы должны предложить уникальный подход, чтобы представить свою тему как «специальную тему». Пойдите бананы, если хотите (если вы уверены, что кто-то воспользуется вашей темой) и создайте самую эксцентричную тему, которую когда-либо видела сообщество. Серьезно, сообщество могло бы использовать некоторое разнообразие в темах.

Действия и фильтры являются частью API плагинов WordPress, но это не обязательно означает, что темы не могут извлечь из них пользу. Фактически, все самые популярные фреймворки тем WordPress используют действия и фильтры (в основном, действия), поэтому другие разработчики могут расширять фреймворки. Следуйте их указаниям и сделайте свою тему расширяемой с помощью действий WordPress и фильтров.

Вот ваше «А-ха!» Если вы хотите сделать свою тему более разнообразной за счет разнообразия вариантов дизайна, подготовьте ее к дочерним темам! Создайте свою базовую тему (например, фреймворк темы) и создайте дочерние темы, чтобы предлагать различные дизайны.

Если вы чувствуете, что другие темы могут извлечь выгоду из части вашей функциональности, предложите ее как плагин и потребуйте ее с помощью библиотеки активации плагинов TGM. Но в большинстве случаев функциональность специальных тем не может использоваться с другими темами; так что казалось бы тщетным усилием преобразовать функциональность.

Но имейте в виду, что разработчики могут создавать темы после того, как вы выпустите свою специальную тему, поэтому все же стоит отделить функциональность от дизайна.

Существует так много типов специальных тем, которые можно создать, поэтому было бы бессмысленно пытаться перечислить их все. Но чтобы понять, давайте напишем несколько:

  • доска объявлений
  • система вопросов и ответов
  • справочная служба
  • система управления обучением
  • краудфандинговый сайт
  • страница продажи домена
  • страница «скоро»
  • простое приглашение на свадьбу онлайн
  • база знаний
  • веб-сайт каталога
  • менеджер контактов
  • …и более

Как я уже говорил ранее, любая хорошая идея может быть и должна быть превращена в специальную тему. Если вы думаете, что у вас есть хорошая идея сделать оригинальную специальную тему, сделайте это.

В интернете так много хороших примеров специализированных тем — в основном на тематических площадках WordPress. Давайте посмотрим на некоторые интересные примеры в ThemeForest:

Social Reach Theme ThemeForest

Вы когда-нибудь слышали о раскате грома ? Thunderclap — это «говорящая толпой» платформа, которая «помогает людям быть услышанными», получая достаточное количество сторонников, чтобы делиться своим мнением в социальных сетях своих сторонников. А тема Social Reach позволяет вам создать персональный сайт, чтобы сделать именно это.

Academy Theme ThemeForest

Системы управления обучением развивались в 2014 году, но Академия существует с марта 2013 года. С этой чистой и красивой темой WordPress вы можете создавать свои собственные LMS, а также выпускать и продавать курсы.

Support Desk Theme ThemeForest

Если вы продаете продукт или предоставляете услугу, ваши клиенты, скорее всего, обратятся за помощью к вашему продукту или услуге. С помощью темы службы поддержки вы можете предоставить своим клиентам базу знаний, форум поддержки и страницы часто задаваемых вопросов.

Domena Theme ThemeForest

Специальные темы не обязательно должны быть большими, сложными. Domena — довольно хороший пример простой специализированной темы, которая помогает вам создать страницу «для продажи» для ваших доменов.

Я уверен, что в мире нет стандартов, не имеющих исключений. В нашем случае понятие «специальные темы» является нашим исключением для стандартов разработки тем — даже если мы создаем специальную тему, но предлагаем ее функциональность в виде плагинов, на практике мы по-прежнему не разрешаем пользователям переключать темы.

Что вы думаете об этой теме? Должны ли мы видеть больше специализированных тем и немного изменить стандарты или мы должны строго придерживаться стандартов?

Пожалуйста, поделитесь своими мыслями с нами, комментируя ниже — и если вам понравилась эта статья, не забудьте поделиться ею с друзьями!