Статьи

Создание идеальной темы WordPress: плохие практики

Мы обсуждали, как делать добро в предыдущей части этой серии: мы учимся, как писать лучший код, как соблюдать стандарты, как сделать наш код читаемым для других и так далее.

В этой статье мы рассмотрим, как делать плохо : мы рассмотрим некоторые из худших практик, которым можно следовать при создании тем WordPress.


Изобретая колесо

Иногда нет необходимости делать все с нуля. Если бы вы производили автомобильные моторы, что было бы дешевле и дешевле: сами производите болты или покупаете болты у производителя болтов? Очевидно, логичным шагом было бы купить болты где-то еще.

Справочник по функциям в Кодексе WordPress – это место со множеством скрытых жемчужин. Функция, которая запутывает адреса электронной почты – antispambot – или та, которая при необходимости zeroise ваши строки нулями – zeroise – это одни из самых крошечных драгоценных камней, и есть еще много подобных.

Все, что вам нужно сделать, это прочитать ссылку сверху вниз и принять к сведению функции, которые вы найдете полезными. ( QueryPosts.com также является полезным справочным материалом.) При этом вы можете найти функцию для вашей темы, полезную, о которой вы даже не подозревали.

Вы также можете подумать об особенностях аутсорсинга для вашей темы. Если вам нужен слайдер jQuery, вам не нужно писать плагин jQuery с нуля и интегрировать его в WordPress: вы можете купить лицензию разработчика на премиальный слайдер jQuery или использовать бесплатную лицензию, которая позволяет коммерческое использование.

Вместо того, чтобы тратить время на создание интерфейса с вкладками в jQuery, вы можете просто взять широко используемый плагин jQuery с соответствующей лицензией и использовать его. Не нужно создавать простой набор фонов в течение нескольких дней – скачайте его с соответствующей лицензией, используйте его и отдайте должное дизайнеру!

Предупреждение: не думайте, что вам не нужно читать и понимать код, который вы используете. Не будь тем парнем.


Держись подальше от моей территории!

Это широко обсуждаемая тема в сообществе WordPress: можем ли мы (или должны ) обеспечить функциональность в темах WordPress?

Практическое правило таково: если функция касается внешнего вида сайта, она должна быть в теме, но если речь идет о функциональности сайта, ее следует включить в качестве отдельного плагина. Поэтому, если вашей теме необходимо изменить правила переписывания или использовать пользовательские типы записей или таксономии, лучше всего использовать эти функции в качестве плагинов. В этом случае пригодится библиотека активации плагинов TGM .

И имейте в виду, что вы не имеете права сковывать пользователей, чтобы они могли использовать вашу тему вечно . Если пользовательский контент исчезает при смене темы, это ошибка, которую должен исправить автор темы. Это обычно происходит, когда в теме используются пользовательские типы записей и таксономии, и это должно быть сделано правильно с помощью пользовательских плагинов.


Предлагая слишком много

Есть темы, которые предлагают более 200 фоновых изображений и более 1000 иконок, готовых к использованию. Они также включают в себя более 2000 шорткодов на выбор, 10 различных слайдеров и, конечно, у них есть более 1000 доступных шрифтов.

Круто, верно?

Неправильно. Никому не нужно выбирать из 10 слайдеров. Никто не будет использовать 200 фоновых изображений. Никто не может использовать все 2000 шорткодов, которые вы предлагаете. Вы будете работать над этими функциями и другими функциями днем ​​и ночью, но в итоге они никогда не будут использоваться.

Но, к сожалению, это заставляет тему продавать. Несмотря на то, что выпустить «универсальную» тему со всеми перечисленными выше функциями является кардинальным грехом, мы не можем утверждать, что она привлекает внимание, когда тема имеет так много функций, даже если вы не будете использовать ни одну из них. Это тяжелая правда. Но более сложная правда заключается в том, что сначала они продаются быстро, но когда люди понимают, что иметь 1000 шорткодов ничего не значит, тема получает 1 звездочный обзор и падение продаж.

К счастью, эта тенденция подходит к концу – в последнее время мы не видим много «универсальных тем». Вам не нужно тратить время, чтобы сделать свою тему подходящей для каждого человека на земле: знайте свою нишу и создавайте темы с реалистичными функциями.


Толстый кот - идеальная метафора для раздутой темы WordPress
Толстый кот – идеальная метафора для раздутой темы WordPress!

Это связано с «плохой практикой» выше: когда вы пытаетесь втиснуть все больше и больше функций в вашу тему, ваша тема становится толстой . Ваша папка img js папка js папка library толстеет, и, прежде чем вы узнаете об этом, ваша тема занимает четверть гигабайта. Вы бы не установили 150-мегабайтную тему с более чем 1000 файлами в ZIP-файл, не так ли? Конечно, нет. Так что не делай что-то подобное.

Это также приводит к тому, что темы загружаются медленнее, чем обычно, и иногда не работают полностью. Когда вы забываете оптимизировать свой код или ваши активы, это буквально вредит вашим клиентам.

Хотелось бы шутить или преувеличивать, но однажды я работал с темой, которая приостановила учетную запись моего клиента. Это был план общего хостинга, и веб-сайт еще не получал никаких показов, но я создал несколько страниц, просмотрел их и еще раз, провайдер хостинга предложил «лучший план хостинга» после приостановки.

В конце концов, оптимизированная тема превосходит раздутую тему, независимо от того, как выглядит толстая . Убедитесь, что ваша тема не загружает ничего, кроме нескольких файлов JavaScript, одного файла CSS, возможно шрифта и минимального количества изображений. (Не забывайте, насколько удобными могут быть CSS-спрайты!)

Также не забудьте оптимизировать свой PHP-код: узнайте, как сделать меньше запросов к базе данных и использовать меньше функций PHP.


Итак, это были вещи, которые вы не должны делать. Я надеюсь, что вы (и я, как разработчик тем) не допускаете этих ошибок при разработке новых тем WordPress.

Есть ли у вас какие-либо дополнения к этим плохим практикам? Поделитесь своими мыслями и опытом ниже!