Статьи

Revisr — Git для WordPress

Если вы разработчик, который использует WordPress, есть вероятность, что вы, вероятно, пытаетесь внедрить процессы в вашем рабочем процессе разработки в WordPress. Одним из таких процессов является использование контроля версий. На самом базовом уровне контроль версий по существу создает контрольные точки в вашем коде, позволяя вам вернуться в прошлое, если что-то пойдет не так. Возможно, самым популярным программным обеспечением для контроля версий на сегодняшний день является Git.

Внедрить такую ​​систему в WordPress не сложно. Вы можете создать Git-репозиторий для управления вашим исходным кодом WordPress (что возможно только в самостоятельной версии). Кроме того, вы можете создать дамп базы данных и добавить его в хранилище. Фиксация во времени будет отслеживать изменения в ваших файлах и базе данных.

Хотя Git-репозиториями можно управлять с помощью массива мощных команд на терминале или клиентах с графическим интерфейсом, которые выполняют тяжелую работу, мы поговорим о Revisr в этом посте. Revisr — это плагин, который помогает вам управлять вашими файлами и базами данных в админ-панели WordPress.

Примечание: я предлагаю вам прочитать более раннюю статью об основах Git, чтобы ознакомиться с терминами, относящимися к Git, которые я собираюсь использовать в этой статье.

Начиная

После установки и активации Revisr вам необходимо выполнить определенные шаги, прежде чем плагин начнет работать. В панели администратора перейдите к Revisr → Dashboard, чтобы инициализировать git-репозиторий. После инициализации программа попросит вас завершить настройки (например, имя и адрес электронной почты, связанные с вашими коммитами Git), прежде чем вы сможете вернуться на страницу Dashboard для фиксации.

Revisr Dashboard

После того, как вы подтвердите настройки, проверьте файлы, которые вы хотите подготовить для фиксации (Revisr по умолчанию выбирает все файлы без меток) и зафиксируйте их, добавив сообщение.

Новый коммит

После того как вы внесли изменения после коммита (например, установили новый плагин), вы можете вернуться на панель инструментов и снова создать коммит.

Revisr New Git Commit

Разветвление вашей работы

Одной из самых мощных функций Git является возможность работы с ветками. Самый простой способ понять ветку — это представить ее как отдельный рабочий процесс. Git также позволяет объединять ветки.

Перейдите к Revisr → Филиалы, чтобы просмотреть список филиалов, создать, объединить или удалить их из раздела.

Филиалы в Ревиср

Управление Remotes

Поскольку Git является распределенным программным обеспечением для контроля версий , у вас могут быть копии ваших репозиториев в разных системах, иногда в облаке. В Git эти «копии» называются «удаленными».

Если у вас есть копия хранилища в облаке (GitHub, BitBucket или GitLab), вы можете управлять удаленным компьютером с помощью Revisr. Просто перейдите на вкладку Remote в настройках Revisr и введите данные. В этом примере я создал хранилище в BitBucket (замените [пароль] на ваш пароль).

Revisr BitBucket удаленного репо

После того, как вы ввели данные вашего пульта, вы можете выбрать «Push Changes» на панели «Quick Actions» на панели инструментов Revisr. В нашем случае, так выглядит репозиторий после того, как мы добавили код.

Revisr BitBucket Изменения

Предупреждение

Как правильно заметил в комментариях houghtelin, пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы ваш каталог .git не публиковался, когда вы используете Revisr. Этот каталог содержит некоторую важную информацию, и вы обязательно должны убедиться, что она недоступна для общественности. Есть несколько разных способов сделать это, простой способ — создать файл .htaccess и дать Apache команду отклонить все запросы к этому URL.

Резервное копирование и восстановление базы данных

Во введении я упомянул о снятии дампов базы данных и их присоединении к вашим регулярным коммитам. Это именно то, что делает Revisr. Прежде чем мы продолжим, вы можете взглянуть на структуру базы данных WordPress .

На панели «Быстрые действия» на панели инструментов Revisr вы найдете кнопку «Резервное копирование базы данных», которая мгновенно создает резервную копию вашей базы данных, создавая файлы дампа и фиксируя ее, в соответствии с параметрами, установленными на вкладке «База данных» вашего Revisr. Настройки. Кроме того, у вас есть возможность сохранить вашу базу данных при создании коммита.

Ошибка может возникнуть, если в настройках Revisr не указан правильный путь к MySQL. Например, в MAMP путь к MySQL — это /Applications/MAMP/Library/bin/

Ошибка Revisr

Revisr создает файл для каждой таблицы, для которой выполняется резервное копирование из базы данных. Давайте посмотрим на изменения в BitBucket.

Изменения в базе данных Revisr

Исправление проблем

Как вы могли заметить на снимке экрана выше, у меня возникли проблемы с резервным копированием базы данных. Я отладил ошибку, обнаружив, что путь MySQL был пуст. Это было видно на вкладке «Справка» на странице настроек Revisr.

Revisr Устранение неисправностей

Вкладка справки содержит определенную другую информацию, которая может помочь вам отладить ваши проблемы. Вы также можете проверить журнал активности на панели инструментов, чтобы выяснить, что может вызывать проблемы.

Изменения Revisr

Последние мысли

Есть много плагинов Git для WordPress, и другой популярный вариант — VersionPress . В то время как VersionPress фокусируется на изменениях на сайте, Revisr придает большее значение циклу разработки (который должен волновать разработчиков). VersionPress выступил с подробным сообщением о том, как они различаются .

Еще одна система управления версиями для WordPress — Gitium .

Я хочу сказать, что независимо от того, являетесь ли вы разработчиком или просто блоггером, управление сайтом WordPress с помощью контроля версий никогда не является плохой идеей. Хотя это может быть немного трудно привыкнуть, я уверяю вас, что преимущества в долгосрочной перспективе будут огромными. По крайней мере, вы не будете бешено гуглить, если случайно уроните свою базу данных!