Статьи

Zimbra: Gmail и Exchange встречаются с открытым исходным кодом, Java и AJAX

Zimbra – либо самая крутая вещь, которую я видел в этом месяце, либо слишком хорошая, чтобы быть правдой. Я еще не решил что.

Ранее известная как Liquid Systems, Zimbra – это новое название компании, а также ее флагманский продукт: расширяемая система клиент / сервер с открытым исходным кодом для управления электронной почтой, контактами и календарем, доступ к которой можно получить с помощью скользкого, перекрестного браузер, пользовательский интерфейс на основе AJAX или через настольные приложения, такие как Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird / Sunbird, Apple Mail / iCal и другие.

Сервер, обеспечивающий все это, Zimbra Collaboration Server, написан на Java и базируется на знакомых компонентах с открытым исходным кодом, таких как база данных MySQL , Postfix Mail Transfer Agent (MTA) (со SpamAssassin и ClamAV для защиты от спама и вирусов от по умолчанию) и сервер веб-приложений Tomcat .

Хотя службы, предоставляемые Zimbra (почта, контакты и календари), доступны через настольные приложения (см. Выше) через открытые стандарты, существующие для этих целей, Zimbra также предоставляет собственный кросс-браузерный AJAX-загруженный веб-интерфейс. пользовательский интерфейс. Этот пользовательский интерфейс поддерживает многие дополнительные функции Zimbra, такие как тегирование сообщений, унифицированный поиск, плагины рендеринга электронной почты (например, привязка номеров счетов вашей компании к вашей системе отслеживания заказов, когда они появляются в сообщениях электронной почты, или интеграция таких служб, как Google Maps, Скайп и Алекса ) и многое другое. Все эти функции поставляются с открытыми API-интерфейсами, так что клиенты настольных компьютеров могут быть улучшены для их использования, но на данный момент все возможности Zimbra лучше всего доступны через интерфейс веб-клиента.

Короче говоря, Zimbra – это Microsoft Exchange и Gmail, переписанные на Java с использованием технологии с открытым исходным кодом … все это бесплатно, кросс-браузер и кроссплатформенность.

Я думаю, что у меня будет игра с текущей бета-версией для моей личной электронной почты (которую я в настоящее время загружаю дома и доступ на работе с помощью шлюза Outlook-IMAP ), и если она оправдает свое обещание с разумной масштабируемостью, мы могли бы просто перенести электронную почту SitePoint в систему.