Статьи

Вам нужен виртуальный частный сервер?

Виртуальный частный сервер (VPS) – это симуляция аппаратного обеспечения операционной системой хоста, которая позволяет запускать на нем другую операционную систему. Для веб-разработчиков это означает, что веб-хостинговая компания может разместить несколько «виртуальных» серверов на одном физическом или «хостовом» сервере.

Каждый виртуальный сервер изолирован от других (или «частных»), а доступ к аппаратным ресурсам (ОЗУ, ЦП, дисковое пространство, пропускная способность сети) управляется сервером «хоста». Так, например, сервер может иметь 2 ГБ ОЗУ, 100 ГБ дискового пространства и 2 процессора по 2 ГГц с 10 VPS на нем. В зависимости от программного обеспечения VPS, которое используется на хост-компьютере, каждый VPS может совместно использовать аппаратные ресурсы или иметь гарантированный доступ к ОЗУ 200 МБ, ограничение дискового пространства 10 ГБ и эффективный ЦП 400 МГц. Теперь это небольшое упрощение, но оно дает представление о потенциальном сценарии VPS.

Большинство планов VPS размещаются на Linux или FreeBSD, но они также существуют в мире Windows. Мой личный опыт и предпочтения относятся к * nix стороне, и из моего собственного исследования я обнаружил, что стоимость планов Windows VPS, как правило, значительно дороже, чем их * nix-аналоги, но это не значит, что они не подходит в определенных ситуациях. Для целей этой статьи я сосредоточусь на планах Linux VPS, так как я знаком с ними.

Подходит ли мне VPS-хостинг?

Планы хостинга VPS заполняют разрыв между планами веб-хостинга начального уровня, которые предлагают определенные услуги (такие как PHP / MySQL или Perl / CGI) с ограниченным объемом дискового пространства на общем сервере, и совместным размещением, где вы владеете и управляете аппаратное обеспечение и просто арендовать “место в стойке” и подключение к Интернету из центра обработки данных. Если вы переросли план общего хостинга, но не готовы к финансовым обязательствам совместного размещения, план хостинга VPS может стать идеальным промежуточным звеном.

Другим вариантом, который стоит рассмотреть, является выделенный (или управляемый) хостинг, который обычно дешевле, чем совместное размещение, и становится более доступным по сравнению с другими вариантами хостинга. Хотя это, вероятно, будет дороже, чем план VPS, выделенный хостинг может быть гораздо более доступным вариантом, чем вы думаете. Как следует из названия, это дает вам выделенный сервер: по сути, вы «арендуете» сервер у хостинговой компании, а не арендуете пространство для своего собственного сервера, как если бы вы находились на одном и том же сервере.

Хостинг-планы VPS предлагают следующие ключевые преимущества:

  • root-доступ дает вам возможность устанавливать и настраивать любые программы, которые вы хотите. Хотите запустить PHP с PostgreSQL вместо MySQL? Идите дальше: установите его. Хотите попробовать Zope / Plone? Сбей себя с ног.
  • Вы можете разместить неограниченное количество веб-сайтов через виртуальные хосты Apache.
  • Вы можете разместить другие службы, такие как почтовый сервер, FTP-сервер или любой другой тип сервера, который вы хотите.
  • Вы можете использовать сервер для резервного копирования, хранения файлов или всего, что вам нужно.

Однако планы VPS-хостинга имеют следующие недостатки:

  • Поскольку вы контролируете сервер, вы также несете ответственность за все установки, обслуживание, безопасность и обновления. Если вы не имеете опыта администрирования Linux Server и не хотите учиться на ходу, это может быть большим недостатком.
  • В то время как план хостинга VPS предоставляет вам всю собственную операционную систему для работы, вы все равно делите аппаратные ресурсы (ЦП, ОЗУ и т. Д.) С другими VPS на том же хост-сервере. Поэтому, если производительность является ключевым фактором или вы используете программы, интенсивно использующие ОЗУ, вам может быть лучше с совместным размещением.
Как это работает?

Ряд технологий виртуализации делают возможными виртуальные частные серверы: есть коммерческие компании, такие как VMWare , и собственные виртуальные ПК от Microsoft, предложения с открытым исходным кодом, такие как User Mode Linux , QEMU и совсем недавно XEN . На данный момент это горячая тема в мире Linux, в частности, XEN, получивший много прессы и поддержки. Существует даже вероятность того, что он может быть в комплекте с будущими дистрибутивами Linux. Это может быть только полезно для веб-разработчиков, поскольку чем шире использование виртуализации и VPS в веб-хостинге, тем больше свободы он предоставит при меньших затратах.

Получение к корню

Так что вы получаете с учетной записью VPS? Ну, единственное, что вы получаете, это root-доступ к вашему серверу. Как уже упоминалось выше, если вам удобно удаленно администрировать сервер Linux, это, конечно, здорово. Это означает, что вы имеете полный контроль, можете устанавливать любые программы и делать все, что захотите. Однако это также возлагает ответственность за настройку и реализацию на ваши руки. Если вам не нравится это, держитесь подальше от VPS.

Означает ли это, что вам нужно установить всю операционную систему с нуля? Возможно нет. Большинство VPS-планов имеют на выбор несколько «образов дисков» с различными дистрибутивами (такими как Debian или Fedora Core) в конфигурациях по умолчанию. Вы просто указываете, какой образ диска вы хотите, и он будет настроен на вашем VPS в течение нескольких минут. После того, как вы настроили учетную запись, вам предоставляется root-доступ через ssh, и вы можете войти в систему и настроить свой сервер, установить новое программное обеспечение, удалить ненужное программное обеспечение и обновить существующее программное обеспечение по мере необходимости.

Выбор VPS хостинговой компании

Итак, как вы выбираете VPS хостинг? Вот моменты, на которые стоит обратить внимание.

Знайте детали своих аппаратных ресурсов:

  • Каковы характеристики хост-сервера? (RAM, CPU, пропускная способность сети и т. Д.)
  • Сколько экземпляров VPS запущено на хост-сервере, на котором вы будете работать? Это важно, потому что вы эффективно разделяете ресурсы хост-сервера с этими другими VPS.
  • Как обрабатывается конфликт ресурсов? Другими словами, что произойдет, если на всех других VPS на вашем хост-сервере выполняются процессы, интенсивно использующие ЦП / ОЗУ? У вас есть выделенный минимальный объем использования ОЗУ / ЦП / сети? Если да, то сколько?

Узнайте подробности своей технологии виртуализации:

  • Что лежит в основе ОС: Linux, FreeBSD, Windows? Если Linux, какие дистрибутивы предлагаются?
  • Они используют пользовательский режим Linux, QEMU или XEN? Почему была выбрана эта конкретная технология?
  • Как происходит обновление оборудования? Допустим, вы начинаете с базового плана, который предлагает 64 МБ выделенной памяти и 2 ГБ дискового пространства. Через шесть месяцев вы понимаете, что вам нужно больше оперативной памяти и больше дискового пространства. Каковы дополнительные расходы и каков порядок распределения дополнительных ресурсов?

Знайте детали своей веб-хостинговой компании. Это более традиционные вопросы, которые применяются во всем, когда вы выбираете веб-хостинг любого рода:

  • Какая поддержка предлагается (телефон, электронная почта, IM, IRC – 24/7?)
  • Как давно компания работает в бизнесе?
  • Каков уровень удержания клиентов компании?
  • Сколько простоя они пережили за последние 12/24 месяца?
  • Какие резервные / избыточные меры они имеют в наличии?

Цены варьируются от 20 долларов в месяц для самых дешевых систем до более 100 долларов в месяц для систем более высокого уровня, но будьте осторожны: цена не всегда свидетельствует о большем количестве функций или улучшенном обслуживании. Если вам все еще интересно, подходит ли вам хостинговый план VPS, возможно, стоит начать с нижнего уровня (потенциально 64 МБ ОЗУ с 2 ГБ дискового пространства VPS). Вы всегда можете расширяться оттуда – просто убедитесь, что выбрали хостинговую компанию, которая может удовлетворить расширение, которое вы имеете в виду. Если вам нужно значительно больше аппаратных ресурсов, совместное размещение – это путь.

Однако, если у вас небольшой бюджет, но большие идеи, VPS может быть именно для вас.