Статьи

Конец близок для синхронизации закладок браузера Xmarks

Это был плохой месяц для закрытия онлайн-сервисов. Bloglines, мой любимый RSS-агрегатор, закрывается на этой неделе, и теперь Xmarks подошла к концу .

Xmarks — это бесплатная служба синхронизации, которая создает резервные копии и копирует ваши закладки в Firefox, Chrome, Internet Explorer и Safari. Продукт был запущен в октябре 2006 года как расширение для Firefox под названием Foxmarks. Дополнительные браузеры были добавлены в 2009 году, и компания переименовала себя в Xmarks.

Помимо закладок, плагин также может синхронизировать пароли, историю браузера и открытые вкладки. Ранее компания поняла, что они сидят на золотом руднике с 100 миллионами проверенных пользователем ссылок на страницы. Они экспериментировали со своей собственной поисковой системой, но система не прошла тесты на удобство использования. Несмотря на то, что он мог предоставлять категорированные ссылки без спама, он не мог ответить на конкретные вопросы, которые люди вводили в типичные запросы поисковых систем. Однако плагин может добавлять информацию в результаты Google, чтобы указать популярность ссылки.

Для меня Xmarks остается лучшим и самым надежным сервисом синхронизации закладок. Это неоценимо, если вы используете несколько компьютеров, и это единственная надстройка Firefox, которую я неукоснительно устанавливаю в каждом браузере. Он имеет 2 миллиона пользователей, поддерживает 5 миллионов рабочих столов и получает 3000 новых подписчиков каждый день.

Несмотря на успех, соучредитель и технический директор Тодд Агулник объяснили, что изо всех сил пытаются монетизировать сервис. Компания выставлена ​​на продажу с начала 2010 года, но потенциальных покупателей не появилось. Бизнес-модель может не иметь жизнеспособного будущего, поскольку Microsoft, Mozilla, Google и Opera предлагают бесплатную синхронизацию со своими браузерами. К сожалению, некоторые из этих параметров так же хороши, как Xmarks, и ни один из них не обеспечивает кросс-браузерную функциональность.

Компания отправляет электронные письма пользователям, и служба Xmarks будет закрыта в конце 2010 года.

Вы используете Xmarks? Вы будете затронуты его кончиной? Вы используете хорошую альтернативу?