Статьи

Сэр Тим Бернерс-Ли: Извините за слэши

веб-адрес Сэр Тим Бернерс-Ли, ученый ЦЕРН, которому приписывают изобретение Всемирной паутины, принес извинения за нотацию с двойной косой чертой (//), которая появляется в начале каждого веб-адреса:

На самом деле, если вы думаете об этом, ему не нужен двойной слеш. Я мог бы спроектировать так, чтобы не было двойной косой черты.

В то время это казалось хорошей идеей.

Сэр Тим объяснил, что он не предвидел неприятностей, которые могут возникнуть из-за двойной косой черты, когда он впервые разработал систему веб-адресации. Выявленные проблемы включают в себя:

  • Это выглядит слишком техническим для начинающих веб-пользователей.
  • Многие пользователи ошибочно называют его «обратный слэш-обратный слэш».
  • Это одна из основных причин синтаксических ошибок URL.
  • Неимоверное количество чернил и бумаги для принтера было потрачено впустую на ненужные символы.

К счастью, за последние несколько лет косые черты стали меньшей проблемой, поскольку большинство браузеров добавляют «http: //» к любому адресу, который не является полностью квалифицированным.

Тем не менее, я думаю, что мы все можем простить сэра Тима. Возможно, он мог бы разработать более простую систему адресации, но немногие из нас имели бы рабочие места, если бы не его предвидение и изобретательность почти 30 лет назад.

Являются ли двойные косые черты проблемой? У вас есть проблемы с объяснением URL-адресов для ваших клиентов? Сэр Тим действительно должен извиниться?