Статьи

Является ли облачные вычисления правильным выбором для вашей компании?

Трудно войти в любой лифт или прочитать любой технический журнал, не встречая упоминания об облачных вычислениях. Согласно исследованиям IBM, в то время как 16% предприятий были первыми, кто внедрил облачные технологии, к 2015 году 35% руководителей трансформируют свои бизнес-модели для включения облачных вычислений.

Что такое облачные вычисления?

По сути, «Облако» – это просто технический термин для Интернета. Облачные вычисления, в свою очередь, влекут за собой аренду серверного времени у Microsoft, Amazon или Google и управление виртуальными базами данных, при этом оплачивая любую используемую обработку и хранение. Руководители могут выбрать эту бизнес-модель вместо традиционного метода покупки, установки и управления внутренними серверными системами для запуска приложений своей компании. Сами крупные технологические компании, такие как Microsoft, Amazon и Salesforce.com, от всего сердца приняли облако, и аналитики полагают, что это путь будущего.

Плюсы облачных вычислений

гибкость
Людям нравится облачные вычисления, потому что они могут увеличивать или уменьшать масштаб по мере необходимости. Например, некоторые компании могут видеть пики в трафике веб-сайта в определенные часы, где может быть полезным запуск с 10 серверов; тем не менее, в более медленные часы они могут масштабироваться до двух серверов. Большинство облачных провайдеров работают ежемесячно, поэтому бессмысленно заключать долгосрочный контракт, когда можно арендовать 50 серверов на час или отменить сервер в любое время. Владельцы бизнеса могут перемещать и размещать свои облака в любой точке мира, переключать центры обработки данных, не вызывая технического специалиста для повторной настройки всей сети, и работать над одним проектом из нескольких городов одновременно.

Стоимость
Предприятия могут сэкономить кучу денег с помощью облачных вычислений, потому что им не нужно платить за оборудование, такое как серверы, компьютерные сети и основные процессоры. Максимальная производительность не требуется 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 52 недели в год. С облаком компании платят только за память, пространство и поддержку, в которой они нуждаются и используют. Кроме того, дешевле лицензировать программное обеспечение для работы в облаке (а не покупать его напрямую) и дешевле для страховки, поскольку ворам не хватает оборудования для кражи.

Удаленный доступ
Рабочие могут прыгать на борт системы компании или совместно работать над проектом из дома. Компании могут найти конкурентоспособный талант без географических или физических ограничений. У них больше возможностей для роста, заключения контрактов и аутсорсинга. Производительность сотрудников часто улучшается, когда им дают большую свободу в том, как они ведут свою жизнь неделя за неделей. Обладая возможностью доступа к документам, файлам и заметкам из любого места, где они могут подключиться к Интернету, облако избавляет сотрудников от необходимости постоянно переписываться с другими по электронной почте или с трудом разбивает большие файлы в сжатые пакеты для совместного использования. ,

Аварийное восстановление
Будь то отключение электроэнергии, проблема с перегревом или стихийное бедствие, все файлы и проекты хранятся в удаленном месте, к которому можно получить доступ в случае аварии. Согласно Windstream Business Hosting Solutions, компания обходится компаниям в 84 000 долл. США за каждый час простоя, что составляет 3,9 млн. Долл. США в течение года для одной трети всех компаний! Кроме того, исследование Forrester / DRJ показало, что среднее время восстановления после аварии составило 18,5 часа, по сравнению с 17 часами в 2007 году. В отличие от этого, в планах аварийного восстановления в облачных вычислениях предприятия на нескольких серверах должны мгновенно восстанавливать данные в случае возникновения ситуации.

Минусы облачных вычислений

Потеря управления
Несмотря на то, что нет необходимости вызывать специалиста для настройки физического центра обработки данных, нет недостатка в людях вне компании, с которыми можно иметь дело. Бизнес-консультанты и менеджеры облачных серверов будут отвечать за поддержание серверов, создание исправлений и обновлений и поддержку бизнеса. Некоторых также пугает мысль о том, что вся их система может выйти из строя, если интернет-служба по какой-либо причине не работает, но облачные службы продемонстрировали удивительную надежность, и можно заранее включить автономный режим, чтобы обойти эту дилемму.

Меньше взаимодействий лицом к лицу
Облачные вычисления позволяют компаниям существовать в нескольких разных местах одновременно. Сотрудники могут сотрудничать в проектах, даже не встречаясь друг с другом.

Безопасность
Несмотря на то, что информация считается чрезвычайно безопасной в облаке (даже ЦРУ использует ее), есть некоторые компании с конфиденциальными данными, которые не могут справиться со своими заботами или опасениями по поводу передачи определенной информации третьей стороне за пределами компании. Становится все труднее гарантировать, что вся информация зашифрована и не будет доступна посторонним лицам.

Передача Головные боли
Что делать, если компании не нравятся их услуги, и они хотят перейти к другому облачному провайдеру? Или, что еще хуже, что если облачный провайдер компании обанкротится? Нет простого ответа на этот вопрос, и процесс может быть немного головной болью.

Суть

Существует много сценариев, когда облачные вычисления делают наиболее разумный выбор. Например, технические стартапы обнаружат, что легче справляться с большим ростом спроса и быстро масштабироваться. Например, Гед Барнеа, генеральный директор стартапа FlyMiwok для путешествий, обнаружил, что он будет платить только 28 000 долларов в год за запуск своего сайта в облаке, по сравнению с 250 000 долларов + это будет стоить создание собственного центра обработки данных с 10 серверами для пиковой нагрузки. требование.

Также компаниям, имеющим время от времени проекты по сбору больших данных, имеет смысл платить 200 000 долларов за облачные вычисления, а не тратить 1 миллион долларов на расширение своих центров обработки данных. Так было в случае TC3 Health, когда их попросили прочесать 20 миллионов претензий страховой компании. Гораздо быстрее и проще было удаленно сотрудничать через облако, вместо того чтобы новые сотрудники загромождали офис. Кроме того, для сезонных предприятий имеет смысл использовать облако, поскольку его можно быстро и легко настроить и приостановить, когда необходимо, услуги, оплачивая только по мере необходимости. Например, компании, которые продают конфеты “Валентина” и “Пасха”, могут выбрать эту бизнес-модель.