Статьи

Как создать сайт-портфолио, который вас наймет

Портфолио сайтов, которые вас наймут

Эта популярная статья была слегка отшлифована и получила новый слой краски в 2017 году.

Быть разработчиком, дизайнером или писателем — отличный способ зарабатывать на жизнь. Но что, если вам нужно привлечь новую работу или клиентов? На сегодняшнем рынке конкуренция жесткая, а значит, нужно выделяться.

Профессиональный профиль в LinkedIn, безусловно, является хорошим началом, но если вы действительно хотите привлечь внимание людей, вам нужно рекламировать себя с помощью портфолио-сайта. Это в основном ваша личная страница LinkedIn, только с гораздо большим пространством для отображения ваших навыков.

Разработчики, дизайнеры и писатели обладают разными навыками и работают для демонстрации, но у них всех есть одна общая черта: им нужно продать себя потенциальным клиентам.

В этой статье я покажу вам несколько полезных советов по созданию сайта-портфолио, а также несколько замечательных примеров из жизни.

Почему сайт-портфолио?

Профессиональный профиль в LinkedIn — это одно, но вы действительно можете показать свои навыки, используя собственный сайт-портфолио. Почему? Свобода! Вы можете делать с ней все, что захотите, и действительно произвести неизгладимое впечатление. Вы даже можете выиграть награды с ним.

Вы хотите, чтобы потенциальные клиенты посетили ваш сайт и сразу же подумали: «Я тоже этого хочу!» Это ваш виртуальный выставочный зал, который потенциальные клиенты могут даже показать другим, когда им нужно убедить кого-то еще.

Даже самый профессиональный профиль LinkedIn похож на любой другой профиль в сервисе, но ваш сайт — это ваш способ сказать: «Это я, и это то, что я могу сделать для вас».

Нужно больше убедительности? Ну, это профиль LinkedIn парня с самым потрясающим портфолио, которое я когда-либо видел.

Это все о продаже себя

Это звучит как клише, но вы — ваш лучший продавец. Это означает, что вы должны продать себя, не теряя своей идентичности.

Как вы увидите в примерах ниже, есть много способов показать себя. Вы можете стать мультиком, использовать тонны фотографий, продемонстрировать свое техническое мастерство или произвести впечатление своими текстами.

Приспособьте свой сайт к своей индивидуальности

Важно то, что вы чувствуете себя комфортно на своем сайте. Если вы немного стесняетесь, сделайте из себя мультфильм, чтобы вам не приходилось использовать свою фотографию в Интернете. Сделайте ваш сайт диким и экстравагантным, если это то, что описывает вас лучше всего. Сделайте ваш сайт онлайн-эквивалентом. Дайте ему характер, сохраняя при этом профессиональный контакт, когда речь заходит о формулировке.

Держите это актуальным

Убедитесь, что ваше портфолио включает в себя соответствующую работу. Перечисляйте усилия команды только в том случае, если вы внесли значительный вклад, который можно определить как свою работу. Никогда не принимайте кредит на работу других людей. Укажите, что вы сделали, и как это принесло пользу всему процессу. Если возможно, сделайте скриншот, чтобы показать свою роль.

Обрезать жир

Ничего страшного, если вы немного лепите свое портфолио, показывая только ту работу, которая вам нравится. Нам всем нужно зарабатывать на жизнь, иногда занимаясь работой, которую мы бы предпочли избежать, чтобы заработать несколько долларов. Используйте свое портфолио, чтобы выбрать тип работы, которую вы предпочитаете делать.

Добавить контекст

Дайте потенциальным клиентам представление о том, как с вами работать. При работе на месте, включайте отзывы от предыдущих клиентов или коллег. При работе вне офиса, пусть люди знают, чего они могут ожидать, когда дело доходит до общения, определения сроков или вашего рабочего времени.

Произвести хорошее впечатление

Рассматривайте сайт своего портфолио как эквивалент отправки заявления о приеме на работу, чтобы убедить потенциальных клиентов, почему они должны вас нанять. Постарайтесь создать наилучшее первое впечатление, которое вы можете получить, с дополнительным преимуществом потенциальных клиентов, возвращающихся на ваш сайт для развлечения, когда он действительно приятный.

О, и не используйте слово «мы», когда вы сами по себе …

Что включить?

Есть несколько основных вещей, которые должен иметь каждый сайт портфолио:

  • ваше имя и фотография
  • немного о том, кто вы есть
  • ваши контактные данные
  • недавняя работа
  • Ваши навыки

Звучит легко, правда? Давайте посмотрим на некоторые примеры и посмотрим, как небольшой (или в некоторых случаях очень большой) творческий потенциал может оживить этот список.

Примеры портфолио разработчика

Кит Кларк

Кит Кларк Портфолио

Это веб-сайт Кейта Кларка, который является своего рода мастером CSS. Это пример его работы с использованием HTML и CSS3. Теперь это то, что можно использовать для «Недавних работ».

Жан Хельфенштейн

Жан Хельфенштейн Портфолио

Познакомьтесь с Джином Хельфенштейном, очень креативным и опытным разработчиком фронт-энда, как показывает этот сайт-портфолио.

Тимофей Руссилье

Тим Руссилье Портфолио

Это отмеченное наградами портфолио демонстрирует навыки разработки Тима, а также представляет интересный интерфейс с большим количеством индивидуальности и юмора. (На главной странице есть ссылка « Не нажимайте!» , И вы увидите, что происходит, когда вы пытаетесь выделить имя Тима курсором!)

Кендзи Сайто

Кендзи Сайто Портфолио

Этот креативный сайт-портфолио от токийского Кэндзи Сайто креативно показывает примеры его удивительной работы на CodePen.

Примеры портфолио дизайнеров

Робби Леонарди

Робби Леонарди

Я уже упоминал сайт Робби выше, потому что это действительно лучший сайт портфолио, который я когда-либо видел. Раздел « Дизайн » — это красота, но его интерактивное резюме — просто произведение искусства. Робби является экспертом в области дизайна и кодирования, поэтому никто не ставит под сомнение его навыки на своем сайте.

Геральдур Торлифссон

Портфолио Геральдура Торлифссона

Харальдур работает в дизайнерском агентстве, тесно сотрудничающем с Google. Хотя его домашняя страница может показаться не столь впечатляющей, описания его проектов, безусловно, таковы. Здесь он отображает детали проекта и, что более важно, свою роль в проекте.

Адхам Даннауэй

Adham Dannaway Portfolio

Adham является одновременно дизайнером и программистом и нашел идеальный способ продемонстрировать свои работы прямо на главной странице. Он также нашел отличный способ использования одного из своих интересов (джедаев) для оценки своих навыков . Он также сделал очень хороший обзор последних работ .

Примеры портфолио писателей

Кристи Хайнс

Кристи Хайнс Портфолио

Хотя у Кристи может быть не такой роскошный сайт, как у парней выше, это идеальный сайт для писателя, которым она является. Она показывает именно то, для чего вы можете нанять ее, и ее сайт дает вам ощущение, что она заслуживает доверия писатель, который знает, как сделать качественную работу.

Салли Баккетта

Салли Баккетта Портфолио

Приятно видеть, как писатели говорят это словами, потому что именно для этого вы их нанимаете. Вместо того, чтобы разбрасываться фотографиями, Салли следит за тем, чтобы все, что она делает, было правильно описано. И она использует два маленьких волшебных слова, которые дают вам мгновенное ощущение качества: наградами.

Обр Андрус

Aubre Andrus Портфолио

Aubre — универсальный писатель, у которого есть много характера. Она дает понять, о чем ей нравится писать, с активными учетными записями в социальных сетях в поддержку своих заявлений.

Каролин Вуд

Кэролин Вуд Портфолио

Портфолио Pixelingo Кэролайн Вуд в основном состоит из текста, что имеет смысл, если вы пытаетесь продать навыки письма и редактирования. Ее сайт дает четкое, краткое и прямое объяснение того, что она предлагает, и почему клиенты с хорошими предпочтениями могут захотеть работать с ней. Сайт также передает сильное чувство личности и индивидуальности.

Джой Кастильоне

Джой Кастильоне Портфолио

Иногда, особенно если у вас сильное портфолио, вы должны позволить работе говорить за себя. Именно это и делает Джой Кастильоне, демонстрируя свое тщательное мастерство в формах иллюстрации, 3D и фотографии. Джой использует большие эскизы в сетке, которая охватывает весь экран, чтобы максимизировать видимость ее работы, оставляя мало для воображения. Что касается пользовательского интерфейса, Джой предлагает простую навигацию на простом черном фоне, хотя я заметил, что она использует модный домен .design, что действительно здорово!

Вывод

Разные типы навыков позволяют по-разному демонстрировать вашу работу, это точно. Я надеюсь, что вдохновил вас этими примерами, чтобы получить максимальную отдачу от вашего собственного сайта портфолио. Небо действительно предел (да, давайте добавим еще одно клише). Конкуренция жесткая, но сайт-портфолио — отличный проект для работы в свободное время. Просто убедитесь, что создали вау! фактор (последнее клише, я обещаю) и ты золотой.


Хотите узнать больше о работе в Интернете и фрилансе? Проверьте эти замечательные ссылки:

Посетите SitePoint Premium, чтобы узнать больше книг, курсов и бесплатных скринкастов.