Статьи

Как работает блокчейн? Pt. 4

Эта статья была первоначально опубликована в Blockchain Review . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

В чем разница между частной, публичной и консорциумной блокчейном? Понимание этого важно.

По мере того, как финансовые учреждения начинают изучать возможности технологии блокчейна, они разрабатывают системы, которые дополняют их существующие бизнес-модели. Частная или консорциумная блокчейн-платформа, в отличие от общедоступной платформы, которую использует Биткойн, позволит им сохранить контроль и конфиденциальность при одновременном снижении затрат и скорости транзакций.

Фактически, эта частная система будет иметь более низкие затраты и более высокие скорости, чем может предложить публичная блокчейн-платформа.

Пуристы блокчейна не впечатлены. Частная платформа эффективно убивает их любимую часть этой зарождающейся технологии: децентрализацию.

По их мнению, появление частных блокчейн-систем представляет собой всего лишь хитрую попытку крупных банков сохранить контроль над финансовыми рынками.

В каком-то смысле они правы.

Хотя злого сюжета повествования немного. Если крупные банки могут использовать форму технологии блокчейна, которая революционизирует финансы, и если они хотят и могут передать эти преимущества своим клиентам, то это вряд ли злой заговор.

Это просто хороший бизнес.

Виталик Бутерин сказал это лучше всего:

Идея о том, что существует «один верный путь» для цепочки блоков, совершенно ошибочна, и обе категории имеют свои преимущества и недостатки. [ 1 ]

Давайте глубже посмотрим, что это может быть.

Публичный блокчейн

Блокчейн был разработан для надежного отключения посредника при любом сценарии обмена активами. Это делается путем установки блока одноранговых транзакций. Каждая транзакция проверяется и синхронизируется с каждым узлом, связанным с цепочкой блоков, прежде чем она будет записана в систему.

Пока это не произошло, следующая транзакция не может двигаться вперед. Любой, у кого есть компьютер и подключение к Интернету, может быть настроен как узел, который затем синхронизируется со всей историей блокчейна.

Хотя эта избыточность делает публичную цепочку блоков чрезвычайно безопасной, она также делает ее медленной и расточительной.

Электричество, необходимое для выполнения каждой транзакции, является астрономическим и увеличивается с каждым дополнительным узлом. Преимущество заключается в том, что каждая транзакция является публичной, и пользователи могут сохранять анонимность.

Общедоступная цепочка блоков является наиболее подходящей, когда сеть должна быть децентрализована.

Также замечательно, если желаемыми преимуществами являются полная прозрачность книги или индивидуальная анонимность. Затраты выше, а скорости медленнее, чем в частной сети, но все же быстрее и дешевле, чем используемые сегодня системы учета и методы.

Это хороший компромисс для криптовалюты, такой как биткойн.

Безопасность является ключом для их пользователей, децентрализованная сеть лежит в основе проекта, а их конкуренты в финансовой индустрии по-прежнему значительно дороже и медленнее, чем общедоступная сеть блокчейнов, несмотря на ее медлительность по сравнению с частной цепочкой блоков.

Приватный блокчейн

Приватный блокчейн позволяет посреднику вернуться в определенной степени. Я верю, что поговорка гласит: лучше дьявола, которого ты знаешь, чем дьявола, которого ты не знаешь.

Компания пишет и проверяет каждую транзакцию. Это позволяет значительно повысить эффективность, и транзакции в частной цепочке блоков будут выполняться значительно быстрее. Хотя он и не предлагает такую ​​же децентрализованную защиту, как и его публичный коллега, доверие к бизнесу для управления блокчейном не более опасно, чем доверие к управлению компанией без блокчейна.

Компания также может выбирать, кто имеет доступ на чтение к транзакциям их блокчейна, что обеспечивает большую конфиденциальность, чем публичная блокчейн.

Частная блокчейн подходит для более традиционных моделей бизнеса и управления, но это неплохо. Тот факт, что он вряд ли совершит революцию в нашем мире, не означает, что он не может сыграть роль в улучшении мира.

Конкуренция является ключом к разработке наиболее полезных продуктов. Традиционные финансовые институты долгое время держали монополию — технически олигополию — над отраслью.

Их устаревшие продукты и услуги являются прямым результатом этой власти.

Использование частной версии технологии блокчейна может привести эти организации в XXI век.

Ряд наших институтов управления также старые и устаревшие.

Как и финансы, наше правительство не подвержено конкуренции. Принятие и интеграция в этом секторе, скорее всего, будут медленнее, но если и когда будут приняты технологии блокчейна, они сократят миллиарды долларов закулисных расходов.

Представьте себе действительно безопасную систему онлайн-голосования. Больше нет работников для голосования, кабинок для голосования, бумажных бюллетеней, оплаченных счетчиков или организаторов с хорошей зарплатой. Более того, барьеры для голосования будут значительно уменьшены, и мы, вероятно, увидим увеличение явки.

Это может быть достигнуто с помощью общественного дизайна, но большинство правительств вряд ли децентрализуют контроль и безопасность, поэтому проверенная частная система значительно увеличивает вероятность принятия.

Консорциум Блокчейн

Консорциум блокчейн является частным. Был некоторый беспорядок о том, как это отличается от полностью частной системы. Виталик Бутерин дает довольно простое определение:

До сих пор мало внимания уделялось различию между блокчейнами консорциума и полностью приватными блокчейнами, хотя это важно: первое обеспечивает гибрид между «низким уровнем доверия», предоставляемым общедоступными блокчейнами, и моделью «единого объекта с высоким уровнем доверия». частные блокчейны, в то время как последний может быть более точно описан как традиционная централизованная система с определенной степенью криптографической проверяемости. [ 2 ]

Вместо того, чтобы позволить любому лицу, имеющему подключение к Интернету, участвовать в проверке процесса транзакций или разрешить только одной компании иметь полный контроль, предопределено несколько выбранных узлов.

Платформа консорциума предоставляет многие из тех же преимуществ, связанных с частной цепочкой блоков — например, эффективность и конфиденциальность транзакций — без консолидации власти только с одной компанией.

Вы можете думать об этом как о доверии совету старейшин. Члены совета — это общеизвестные лица, и они могут решать, кто имеет доступ для чтения к регистру блокчейна.

Платформы блокчейна консорциума обладают многими такими же преимуществами, что и приватная блокчейн, но работают под руководством группы, а не единой сущности.

Эта платформа была бы отличной для организационного сотрудничества.

Представьте, что центральные банки координируют свою деятельность на основе международных правил финансирования. Или Организация Объединенных Наций передала свою операционную книгу и систему голосования на блокчейн, позволяя каждой стране представлять проверяющий узел.

Возможности безграничны.

Случаи использования блокчейна, продвигающиеся вперед

Помимо финансов и управления, мы только начинаем изучать использование технологий блокчейна частного и консорциума. Если основное использование блокчейна заключается в том, чтобы вырезать посредника и разрешить одноранговые транзакции, эти посредники неизменно будут не нравиться.

Это где мы сейчас.

Компании стараются защитить свои бизнес-модели от этой разрушительной технологии.

Но это не самое захватывающее использование блокчейнов.

Идеи, которые делают беспрецедентные вещи с этой технологией, а не просто применяют ее к существующим моделям, будут тем, где эта технология сияет.

Если бы я мог точно указать, как и где произойдут эти прорывы, я бы сам сделал их реальностью. Будьте уверены, они существуют.

Давайте не будем забывать, что технологии, которые создавали биткойны, существовали задолго до того, как была разработана криптовалюта.

Потребовалось немного воображения и много тяжелой работы, чтобы превратить существующую технологию в жизнеспособный продукт.

Поскольку доступ к технологическим инструментам расширяется, я рад видеть, куда нас приведет следующая волна инноваций.

Будем надеяться, что мы все сможем не отставать.

Если вы хотите узнать больше о блокчейне простым и понятным способом, ознакомьтесь с другими нашими статьями из этой серии:

Мне всегда интересно встречаться с основателями блокчейна, академическими исследователями и технологами, которые работают над сложными проектами, поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной по LinkedIn или по электронной почте collin@intrepid.ventures.

  • Ищете новую криптовалюту? Проверьте введение в метабазу .
  • Хотите запустить свой собственный ICO? Подайте заявку прямо сейчас на Token Deck .