Статьи

Как работает блокчейн? Pt. 2

Эта статья была первоначально опубликована в Blockchain Review . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

Лучшие пять вещей, которые вам нужно знать.

Разговоры о технологии Blockchain кажутся повсеместными. Но что именно представляет собой блокчейн? Точнее, что нужно знать о блокчейне?

Давайте погрузимся, чтобы узнать больше об этом, и отделить обман от реальности.

1. Что такое блокчейн?

Блокчейн — это защищенная от несанкционированного доступа открытая бухгалтерская книга, которая управляет транзакциями.

Думайте об этом как о волшебной электронной таблице Google в облаке или, точнее, в сети.

Проще говоря, блокчейн — это, по сути, нетленный распределенный регистр данных, который можно использовать для хранения информационных активов, начиная от управления криптографическими контрактами и заканчивая переносом значений.

Наиболее признанным приложением на блокчейне является биткойн. Это позволяет передавать стоимость от одного человека другому без центрального посредника, и не позволяя человеку или стороне тратить свой биткойн дважды — правило двойных расходов.

Что это значит?

Это означает, что «ценность» может иметь смену титула и права собственности от одного человека или стороны к другой, без необходимости доверенной третьей стороны проверять и регулировать торговлю.

Как это, спросите вы?

Ну, управление в протоколе.

Помимо того, что блокчейн является регистром «ценностных данных» или криптовалют, технология блокчейна находит более широкое применение в одноранговом кредитовании, (интеллектуальном) управлении контрактами, данных здравоохранения, передачах акций и даже выборах.

Как и любая новая и прорывная технология, никто не может предсказать будущее технологии Blockchain. Но одно можно сказать наверняка — это не (просто) для покупки товаров и услуг черного рынка!

На самом деле технология блокчейн находит свое применение в крупных фирмах, таких как IBM, Microsoft и крупные банки.

Интерес к технологии обусловлен страхом разрушения — тем фактом, что он исключает доверенных третьих сторон (банки и центры обмена информацией) во время передачи стоимости, что, в свою очередь, приводит к быстрым, частным и менее дорогим финансовым операциям.

Блокчейн может облегчить одноранговую передачу всего, что имеет значение.

Это может включать активы, свойства и контракты. Наиболее важное и далеко идущее приложение блокчейна применяется в Биткойне с передачей стоимости и в Эфириуме с его улучшенными умными контрактами.

Давайте прыгнем и изучим исторический фон этих основ блокчейна.

2. Биткойн

Валюта Биткойн, как многие об этом узнали, существует с нами с 2008 года, когда Сатоши Накамото — человек или группа людей — опубликовал информационный документ об одноранговой электронной валюте.

Основным нововведением, которое представил Биткойн, было прямое и безопасное перечисление денег или «стоимости» непосредственно любой стороне сети.

Валютная сеть Биткойн децентрализована — нет центрального органа — и базовая технология блокчейна используется для хранения информации, которая проверяется сетью «майнеров», которые проверяют все транзакции в сети.

Как я должен думать об этом?

Биткойн — это просто виртуальная валютная система, которая напоминает реальную денежную систему.

С момента своего запуска в 2008 году, благодаря буму и спаду обмана, Биткойн продолжал расти с экспоненциальной скоростью, и любопытство, которое поглотило группу высококвалифицированных технических ботаников, открыло некоторые новые улучшения, которые приблизили блокчейн ближе. в основное русло.

3. Эфириум — Блокчейн 2.0

Ethereum — это блокчейн-система, основанная на понятиях биткойн.

Она считается технологией блокчейна второго поколения, которая была разработана, чтобы позволить любому человеку с базовым уровнем компьютерных навыков разрабатывать и развертывать собственные децентрализованные приложения на блокчейне.

Как и Биткойн, Эфириум децентрализован — никто не регулирует и не владеет им — и у него есть своя криптовалюта или «топливо», называемое «Эфир», которое действует так же, как и Биткойн. Однако в Ethereum есть несколько нововведений, на которые стоит обратить внимание. Первое, являющееся вторым приложением в инфраструктуре блокчейнов, называемое «умный контракт», представляет собой собственную виртуальную машину, которая питает память и приложения в сети, называемую «Виртуальная машина Ethereum», и собственный язык программирования, называемый «Solidity».

Эфириум похож на Биткойн на стероидах, но сделан более доступным.

Он был разработан Виталиком Бутериным, 19-летним русским канадцем в 2013 году, как технология блокчейна следующего поколения, с возможностью программировать и выполнять произвольные и сложные вычисления.

Вместо того, чтобы просто предоставлять пользователям набор предопределенных операций — таких как транзакции Биткойн — Ethereum позволяет пользователям разрабатывать свои собственные операции со сложностью, которую они желают.

4. Смарт-контракты

Что такое «умный» контракт?

Ну, на самом деле они не такие «умные».

Думайте о них как о самозапускающихся тупых программных роботах, которые живут и ведут бизнес в децентрализованной сети.

Интеллектуальные контракты — это автономные компьютерные системы, написанные в коде, которые управляют выполнением между людьми в блокчейне.

Код находится по указанным адресам в блокчейне Ethereum. Эти контракты заключены на основе нашего друга, виртуальной машины Ethereum (EVM) и Ether. Это маленький движок, который может поддерживать все умные контракты в срок и координировать их с остальной частью сети.

Чтобы создать дополнительный уровень настройки и безопасности, Ethereum создал несколько языков высокого уровня, которые используются для создания умных контрактов для EVM. Это Солидность, Змей, и LLL.

Это основные инновации, которые Ethereum привнес в блокчейны, и он позволяет создавать множество удивительных типов автономных программ.

Далее давайте рассмотрим механизмы консенсуса в блокчейне.

5. Консенсусные механизмы

Когда вы взаимодействуете с несколькими сторонами, вам нужен какой-то механизм консенсуса, чтобы гарантировать, что у всех есть нужные записи. Дэн О’Прей, соучредитель Hyperledger

И Биткойн, и Эфириум используют децентрализованную систему для подтверждения транзакций, не полагаясь на доверенную третью сторону.

Таким образом, консенсус или достижение единого соглашения помогает сети автономных программ и компьютеров прийти к согласованному состоянию блокчейна без конфликтов.

Фактически, этот консенсус является основой цепочки блоков и любой другой децентрализованной и распределенной технологии.

Доказательство работы, доказательство кола и закрытого консенсуса являются наиболее распространенными механизмами, используемыми в технологиях блокчейн.

А. Доказательство работы

Наиболее распространенным механизмом консенсуса, который используется для технологии блокчейна, является то, что называется «доказательством работы». Это система, используемая в биткойнах.

Когда транзакция инициируется, информация сохраняется в блоке-кандидате, который заполняется информацией о транзакции. Криптографический маяк отправляется в сеть майнинга, в которой создан блок-кандидат, и майнеры приступают к решению криптографической головоломки, которая имеет приз для тех, кто ее решает, в виде вновь отчеканенных монет / валюты.

У майнеров есть то, что некоторые считают суперкомпьютерами, которые намного мощнее, чем MacBook Pro обычного человека. У этих машин есть «хэшрейт» или вычислительная мощность, которая дает им преимущество, когда они соревнуются в решении проблем консенсуса за вознаграждение.

Я знаю, что все, что вы, сторонники климатического контроля, говорите: не требует ли это большого количества электроэнергии и вычислительной мощности?

Короткий ответ: да, стоимость майнинга в основном зависит от аппаратного обеспечения, затрат на электроэнергию и, в некоторой степени, температуры.

Проблема с консенсусом Proof of Work заключается в том, что он требует от майнера использовать свой суперкомпьютер, чтобы испытать миллионы вычислений в секунду, конкурируя с другими суперкомпьютерами по всему миру, чтобы определить, можно ли обновить блокчейн или нет.

Б. Доказательство кола

Основная цель этого механизма заключается в том, чтобы дать заинтересованным сторонам, людям с наибольшим объемом инвестиций или собственностью в экосистеме блокчейна, самые сильные стимулы для лидерства в предоставлении консенсусных решений для транзакции блокчейна.

Проще говоря:

Доказательство консенсуса кола позволяет майнерам, у которых больше «денег», криптовалют или «скинов в игре», иметь больше возможностей для майнинга блоков и принятия решений для сети.

Процесс начинается с того, что майнер использует свою криптовалюту, обычно называемую ядром, которая предоставляет привилегии для обновления блокчейна, что аналогично Proof of Work.

Тем не менее, вычисление хэширования в Proof of Stake выполняется с использованием ограниченного пространства поиска, где заинтересованные стороны с наибольшими ставками имеют возможность добывать соразмерное распределение сети и эффективно управляют системой Blockchain.

Думайте об этом как : чем больше у майнера, тем больше они могут получить, и тем больше они могут решить.

Одно из преимуществ этой противоречивой криптоэкономической системы заключается в том, что, предоставляя заинтересованным сторонам стимулы брать на себя ответственность за достижение консенсуса, механизм снижает вычислительную мощность, необходимую для достижения консенсуса.

Это должно сделать детей климат-контроля счастливыми, но…

Основная проблема этого механизма состоит в том, что он ставит в невыгодное положение других майнеров в сети, поскольку только «самым богатым» заинтересованным сторонам разрешено контролировать консенсус в блокчейне.

C. Закрытый консенсус

В механизме закрытого консенсуса определенные узлы обязаны вносить залог для участия в обновлении блокчейна.

Этот механизм консенсуса не требует майнинга, и его популярность растет в некоторых банковских и страховых сегментах.

Управление консенсусом осуществляется с использованием гарантийных депозитов, которые стимулируют валидаторов. «Арбитры» — узлы управления конфликтами — являются исполнителями в цепочке блоков, и они выносят решения, когда что-то не так или если майнер не действует честно.

Основная цель использования протокола арбитра — добиться консенсуса между автономными узлами в блокчейне.

Если валидатор аутентифицирует транзакцию, которую арбитры сочли нелегитимной, то валидатор теряет свой гарантийный депозит, и они также утрачивают свои привилегии обеспечения консенсуса в сети блокчейнов в будущем.

Вывод

Теперь, когда вы понимаете основные принципы технологии блокчейна, вы сможете очень легко ответить:

  1. Что такое блокчейн?
  2. Как работает биткойн?
  3. Каковы основные инновации, которые блокчейн Ethereum привнес в технологию?
  4. Что такое умный контракт?
  5. Каковы различные типы механизмов консенсуса, которые приводят в действие блокчейн?

Надеемся, что это вдохновляет на дальнейшие исследования и ваше личное открытие, а также на изучение того, как вы могли бы участвовать в беседе и эксперименте.

Если вам нужна дополнительная информация, и вы пропустили первый пост в этой серии, ознакомьтесь с этим простым для понимания постом здесь: Как работает блокчейн?

Или, если вы готовы двигаться вперед, вы можете прочитать остальную часть серии:

Главное, что вы должны извлечь из этих статей, это то, что понять блокчейн не так сложно, и когда вы это сделаете, у вас есть возможность влиять на вашу команду, стартап и отрасль так, как вы не могли себе представить в прошлом. ,

Мне всегда интересно встречаться с основателями блокчейна, академическими исследователями и технологами, которые работают над сложными проектами, поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной по LinkedIn или по электронной почте collin@intrepid.ventures.

  • Ищете новую криптовалюту? Проверьте введение в метабазу .
  • Хотите запустить свой собственный ICO? Подайте заявку прямо сейчас на Token Deck .