Статьи

Что означает обновление Google Hummingbird для SEO?

Google всегда был направлен на то, чтобы предоставить конечным пользователям самую точную и актуальную информацию в кратчайшие сроки. В 15-летие Google поисковый гигант объявил о выпуске еще одного обновления алгоритма. Это, безусловно, хорошая новость для студентов, которые постоянно обязаны проводить интернет-исследования, но что это значит для SEO? Каковы его последствия для отрасли? Что это за новый алгоритм? И чем он отличается от последнего обновления?

Google Hummingbird

Название нового алгоритма поиска Google называется «Колибри». Происходя из «точного и быстрого», это было самое большое изменение в алгоритме поиска Google с момента обновления Caffeine в 2010 году.

Также были некоторые важные изменения, такие как Penguin и Panda, но что отличает Hummingbird от них, так это то, что два предыдущих были просто изменениями, внесенными в некоторые части старого алгоритма, в то время как Hummingbird полностью заменяет старый.

Одной из новых поисковых функций Google является «Разговорный поиск», который предназначен для пользователей смартфонов, которым, возможно, удобнее вести беседы при проведении исследований.

Например, вы можете спросить: «Какой ближайший магазин тако из моего дома?» Традиционная поисковая система, скорее всего, сосредоточится на поиске соответствий для ваших ключевых слов, таких как «тако» или «магазин», а затем приведет вас на сайт, принадлежащий ресторан, который продает тако, но не обязательно близко к вашему дому.

Hummingbird делает Google почти человеком благодаря тому, как он отвечает на запросы. Вместо того, чтобы смотреть на ключевые слова, Hummingbird заставляет Google смотреть глубже и сосредоточиться на целом утверждении или вопросе.

Что касается приведенного выше примера, новое обновление помогает поисковой системе понять, что вы ищете физический магазин рядом с вашей территорией проживания, где продаются тако, при условии, что вы используете домен Google в своей стране.

В двух словах, Google отвечает на все утверждения и вопросы таким же образом, как и человек, рассматривая запрос в целом, а не сегментируя его ключевые слова. Это затем делает результаты более подходящими для запроса, так как он ищет понятия, а не слова.

Nitty-Gritty Алгоритма

Алгоритм Hummingbird отвечает конечным пользователям посредством обработки целых утверждений или вопросов, а затем ищет веб-сайты или веб-страницы, которые имеют наиболее подходящую концепцию для запроса.
Но как Колибри делает это точно?

Hummingbird применяет статистический языковой подход таким образом, что переписывает поисковые запросы, чтобы упростить его. Это может быть сделано путем просмотра большой базы данных синонимов или других связанных терминов, которые могут быть заменены одним или несколькими терминами в запросе.

Если в запросе указано «Где лучше всего купить бургеры?», Google, скорее всего, попытается найти замену терминам «лучший», «место», «купить» и «бургеры». Слова «где», «есть», «the» и «to» не требуют замены, поскольку они не имеют большого значения – эти слова называются «пропустить слова».

Синонимы, которые хранятся в базе данных, были созданы путем наблюдения за тем, что конечные пользователи ищут в своих запросах. Если конечный пользователь, например, отправил два последовательных запроса, слова, которые он отправил, будут подсказывать, что слова относятся к тем, которые были отправлены в предыдущем.

Для иллюстрации, когда конечный пользователь ищет «корейский идол», а затем «корейскую звезду», Google поймет, что слова «идол» и «звезда» имеют одинаковый контекст.

Почему у нас есть пропустить слова

Выше было упомянуто, что есть некоторые слова, которые Google не удосуживается найти синонимов. Это потому, что хранение синонимов слов занимает много места в их базе данных. Кроме того, релевантные результаты поиска все еще могут быть получены без использования некоторых слов. Такие запросы, как «MP3-плеер» и «MP3-плеер», скорее всего, будут иметь одинаковые результаты. Обработка последнего будет менее трудоемкой, потому что Google должен только найти альтернативы для терминов «mp3» и «player».

Разговорный поиск

«Разговорный поиск» от Google на самом деле не нов, поскольку он был выпущен почти два года назад. Когда вы говорите через микрофон вашего смартфона, вы увидите, что ваши слова появляются на экране, но теперь разница в том, что функция «поиск по голосу» говорит с вами.

Google ответит вам полными предложениями компьютерным голосом, а информационная карточка с ответом будет размещена на вашем экране. Иногда, если это применимо, будут использованы графы знаний.

Но что волшебного в этом приложении, так это то, что оно делает Google почти человеком, чтобы вы могли с ним общаться. У Google теперь есть возможность понять контекст запроса.

Например, я сначала задал вопрос «Сколько лет Зуи Дешанель?» Google ответил: «Зуи Дешанель 33 года». Тогда я спросил: «Кто ее парень?». Гугл ответил: «Ее бойфренд – Джейми Линден». Второй ответ был удивительным, потому что я прямо не упомянул, чей бойфренд я спрашивал, заменив «Zooey Deschanel» местоимением «она», и он все же получил правильный ответ.

Любая другая обычная поисковая система не может дать соответствующий ответ, если основной предмет запроса заменен местоимением или другими ярлыками, которые ссылаются на предыдущее утверждение. И это то, что отделяет Google от остальных.

График знаний

График знаний помогает решать запросы, удобно показывая изображения того, что ищет конечный пользователь, вместе с информационной карточкой, содержащей важные детали. Это позволяет конечному пользователю получить много информации за очень короткое время и без особых усилий.

Например, вы вводите «Чарльз Дарвин». График знаний показывает вам его профиль – его фотографию, дату его рождения, дату его смерти, его знаменитые работы и другие важные детали его жизни и карьеры.

График знаний также понимает, что многие термины имеют разные значения в связи с несколькими контекстами, в которых эти термины могут использоваться. Следовательно, при вводе запроса Google автоматически предлагает целые утверждения, которые были сопоставлены с популярными вопросами и утверждениями, которые другие конечные пользователи вводят в строке поиска.

Скажем, если вы наберете «Rhino», вы, возможно, имеете в виду исчезающее животное в Африке, громоздкого длинноволосого профессионального борца или американскую развлекательную компанию. Google Knowledge Graph предлагает запросы, размещая некоторые изображения и некоторые детали в правой части экрана.

Кроме того, Google теперь настолько умен, что может сравнивать два элемента. Если вы введете «Coke vs Pepsi», появится таблица из 2 столбцов с изображением обоих напитков, а под ними будут указаны такие сведения, как количество калорий, общее количество углеводов и т. Д.

Как Колибри влияет на SEO

Оптимизаторы уже давно боятся обновлений Google, поскольку считают, что они могут испортить ряды, ради которых они так усердно трудились.

Но Google сказал, что, пока вы следовали их давним правилам в отношении создания оригинального и высококачественного контента, вам не о чем беспокоиться, поскольку Hummingbird просто предназначался для обработки информации другим способом.

В недавнем сообщении в блоге Кристиан Влодарчик предполагает, что Google намерен снизить важность ключевых слов . Что всегда будет иметь значение, так это качество контента, который создает автор. Следовательно, новый алгоритм имеет огромное влияние только на те сайты, которые используют грязную тактику для достижения своих целей.

Хотя цель SEO состоит в том, чтобы получить трафик, речь не идет о манипулировании поисковыми системами коварными способами, рассылке спама или убийстве веб-дизайна. Все дело в том, чтобы сделать качественный контент, который дружит как с поисковыми системами, так и с людьми, таким образом, чтобы у обоих были веские основания оценивать его и делиться им.