Статьи

Internet Explorer 8.0: обзор за один месяц, часть 1

IE8 Я хотел бы в кое-чем признаться. Internet Explorer 2.0 был моим первым браузером, и IE оставался моим по умолчанию до тех пор, пока Mozilla не выпустила Firebird 0.6.1 в июле 2003 года. Но у меня всегда будет слабое место для IE — он обеспечил мой первый вкус в Интернете и зацепил меня.

IE8 был запущен 20 марта 2009 года, и вскоре большинство пользователей Windows получат уведомление об автоматическом обновлении . Мы слышали о требованиях к скорости и новых интересных функциях, но как IE8 использовать в повседневной работе? Если вам еще предстоит сделать решающий шаг, вот мое мнение после месяца использования.

Установка

IE8 — 13,2 МБ для загрузки в Vista и 16,1 МБ для XP . Установка на моем ноутбуке Vista заняла около 7 минут и потребовала перезагрузки. Это намного дольше, чем у конкурирующих браузеров, но IE тесно интегрирован в систему, так что это какое-то оправдание. Странно, нет индикатора выполнения установки? Давай Microsoft — даже IE3 имел это!

Полезно, IE8 предлагает импортировать закладки и настройки из других браузеров, включая Firefox и Opera. Не так ли полезно, что я уверен, что мое время запуска Vista на несколько секунд медленнее?

С другой стороны, я обнаружил, что IE8 стабилен, и у меня не было сбоев или неожиданных перезапусков.

Интерфейс

На первый взгляд, IE8 очень похож на IE7, и я подозреваю, что мало кто заметит различия. Я не большой поклонник интерфейса, но держать его, вероятно, лучше, чем сбивать с толку существующих пользователей. Кнопки остановки и обновления не отображаются по умолчанию (IE7 делал это?) Я подозреваю, что большинство людей не используют их, и эксперты прибегают к клавишам Esc и F5. Они появятся снова, если щелкнуть правой кнопкой мыши панель инструментов, выбрать «Настроить», а затем «Показать кнопки остановки и обновления перед адресной строкой».

Вкладки теперь получают всплеск цвета, если вы открываете новую вкладку из результатов поиска, щелкая средней кнопкой мыши ссылку. Полезно посмотреть, какие вкладки связаны, но невозможно выбрать используемый цвет. Возможно, хуже всего то, что между активными и неактивными вкладками очень мало различий, хотя «Быстрые вкладки» по-прежнему удобны для просмотра эскизов всех открытых страниц.

Есть несколько дополнительных опций командной строке, в первую очередь для обработки веб-фрагменты (подробнее об этом позже) и просмотра InPrivate — ака «порно режим» — который скрывает ваш интернет-активности. Одно приятное изменение состоит в том, что «Найти на этой странице» теперь является панелью инструментов, а не модальным диалогом.

Кнопка «Предлагаемые сайты» также доступна на панели избранного. По моему опыту, это перестало работать через случайные интервалы и, как ни странно, попросил меня отключить, а затем снова включить его. Тем не менее, кнопка имеет ограниченное использование и в основном предлагает MSN и Hotmail для каждого сайта.

Наконец, IE8 позволяет восстановить последний сеанс просмотра, щелкнув ссылку на экране новой вкладки или выбрав Инструменты> Открыть последний сеанс просмотра. Очень полезно, но почему бы не добавить опцию, чтобы IE8 открывал последнюю сессию при ее запуске?

Новые функции и виджеты

Microsoft сильно шумила над двумя основными новыми функциями IE8: веб-слайсами и ускорителями. Как обычно, именные и маркетинговые сообщения Microsoft, скорее, путают, чем объясняют эти нововведения. В двух словах…

Веб-фрагменты — это небольшие веб-страницы, открытые в окне размером примерно 300 пикселей. Как правило, он будет содержать ссылки на последние новости или статьи на сайте. Вы можете добавить веб-фрагмент в панель «Избранное» и просматривать последний контент сайта, не посещая его.

Web Slices

Конечно, RSS-каналы делают это годами. Однако веб-фрагменты могут содержать любой контент и могут быть менее запутанными. У меня есть сомнения, хотя: они довольно сложны для новичков, и эксперты, более вероятно, будут использовать читателя RSS.

Ускорители добавляют функциональность, когда вы выделяете или нажимаете правой кнопкой мыши слова или фразы на веб-странице, например, перевод, поиск по карте, электронное письмо кому-либо, ссылку и т. Д.

Accelerators

Ускорители полезны и доступны в широком ассортименте. Тем не менее, я не уверен, что они заслуживают шумихи: ускорители экономят всего несколько секунд, и вряд ли они будут реализованы в других браузерах.

Microsoft также предоставляет галлерею надстроек IE . В первую очередь это содержит ускорители, веб-фрагменты, поисковые системы и несколько панелей инструментов. Большинство из них были созданы коммерческими организациями, и я сомневаюсь, что у него когда-либо будет разнообразие дополнений, доступных для Firefox . Это шаг в правильном направлении, но Microsoft должна предоставить и документировать полный API IE, чтобы привлечь интерес разработчиков.

Смотрите также: