Статьи

Венчурные капиталисты (венчурные капиталисты) Ответ: Как к ним подходить

enter image description here

Если вы не запускаете его, вы хорошо знаете, что процесс сбора средств расстраивает, истощает и вызывает стресс, но когда он, в буквальном смысле, окупается, вы на вершине мира.

Чтобы помочь вам добраться до «финансируемой» стадии, я поделюсь некоторыми ключевыми моментами о том, как основатели и генеральные директора могут строить успешные отношения с венчурными капиталистами.

Эти идеи приходят от генерала Каталиста Ларри Бон, Пэт Грэди из Sequoia и Стейси Бишоп из Scale Venture, который недавно выступал на INBOUND15 на HubSpot на прошлой неделе .

Искать соединение

enter image description here

По словам Бишоп, она ежегодно получает около 1000 предложений от основателей стартапов, которые хотят, чтобы Scale Venture Partners инвестировала в их бизнес.

Она и ее партнеры встречаются примерно с 500 из этих основателей.

Как они выбирают, с кем встречаться?

Что ж, огромным фактором является то, имели ли эти факторы «теплое вступление», то есть их рекомендовали друзья, венчурные капиталисты, другие основатели, генеральные директора, инвесторы-ангелы и т. Д.

Как объяснил Грэди: «Люди, познакомившиеся с венчурными капиталистами посредством высококачественных соединений, — это те, кто знакомится с венчурными капиталистами».

Поэтому, когда вы ищете деньги, начните с вашей сети.

  • Используйте LinkedIn, чтобы узнать, есть ли у вас какие-либо связи второй или третьей степени, которые работают в венчурных компаниях.
  • Спросите других основателей, могут ли они представить вас кому-либо.
  • Перейти на технические встречи и сетевые события.
  • Посмотрите на страницы портфолио сайтов VC, чтобы узнать, в кого они инвестировали, затем обратитесь к руководителям этих стартапов и предложите кофе. Если все идет хорошо, вы можете попросить вступление.
  • Используйте Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы увидеть, с кем взаимодействуют ваши целевые VC, и либо найдите соединение с ними, либо установите.

Сделай свое исследование

enter image description here

Тем не менее, Грэди, Бишоп и Бон все сказали, что, хотя связи имеют большое значение для получения встречи, есть еще одна стратегия, чтобы привлечь внимание ВК.

Ищите венчурных капиталистов, которые проявили интерес к инвестированию в пространство вашего стартапа.

Этот интерес может быть вопиющим — Бишоп сказал, что ее фирма прямо указывает типы компаний, в которые она хочет инвестировать, в своем блоге. Или это может быть выведено.

Например, вы являетесь основателем стартапа SaaS и заметили, что VC написал в твиттере статью о росте SaaS-компаний. Можно с уверенностью предположить, что ему, вероятно, будет интересно услышать о вашем продукте.

Кроме того, найдите ВК, которые имеют опыт работы в вашем регионе. Допустим, ваш стартап помогает людям сдавать в аренду свою неиспользованную электронику. Вы должны исследовать инвесторов, которые знакомы с экономикой совместного использования или бытовой электроникой — или в идеале, кто знаком с обоими!

Наконец, не бойтесь спрашивать у других людей в мире стартапов рекомендации VC.

Простое: «Эй, мы думаем о раунде финансирования — я хотел бы услышать ваши мысли о том, какие инвесторы могут подойти», — может творить чудеса.

Отправить правильное письмо

enter image description here

Многое можно сказать о вашем стартапе: почему вы соответствуете продукт-рынку, как члены вашей команды сделают вас успешными, кто ваши конкуренты и каковы ваши конкурентные преимущества, когда вы выйдете на рынок … Список можно продолжать.

К сожалению, если вы попытаетесь поместить всю эту информацию — или даже одну четвертую ее — в электронном письме в ВК, вы никогда не получите никаких ответов.

Сделайте свою электронную почту короткой. Грэди рекомендует резюмировать, почему ваш бизнес — хорошая идея в одном предложении.

Следовать за

enter image description here

Допустим, вы используете эти приемы для оценки встречи с высококлассным ВК.

Мало того, что она кажется очень заинтересованной, но она обещает поговорить со своими основателями и «скоро свяжется».

Иди домой и жди — и жди, и жди, и жди. Звонок никогда не приходит.

К сожалению, у многих основателей ошибочное впечатление, что, как только они сделали свой шаг, настала очередь VC действовать. Но помните, сколько бизнес-планов и презентаций венчурных капиталистов пересматривают каждый год?

Кроме того, средний венчурный капиталист также является членом нескольких советов и наставником компаний в портфеле его или ее фирмы.

Если ВК не выходит из комнаты, думая, что ваш стартап — следующий единорог (в этом случае у вас, вероятно, будет к концу недели список терминов), то вы должны принять на себя ответственность за продолжение.

Первое отправленное вами электронное письмо — в идеале, на следующий день после подачи — должно быть относительно простым.

Например:


Привет, Джон,

Еще раз спасибо за возможность объяснить Cloud Garden. Дайте мне знать, если у вас есть дополнительные вопросы или проблемы, на которые я могу ответить. С нетерпением жду Вашего ответа.

Лучший,

горная цепь


Если вы все еще ничего не слышите, подождите две недели или около того, а затем отправьте еще одно электронное письмо в формате:


Дорогой Джон,

Отличные новости! Cloud Garden теперь интегрирован в Slack, что определенно должно помочь нам добиться успеха. Я был бы рад рассказать об этой разработке, а также о других вещах, которые мы получили в процессе разработки. Просто дай мне знать.

Ура,

горная цепь


На этом этапе, если вы все еще не получили ответ, вы, вероятно, должны предположить, что ВК не заинтересован. Но это не значит, что вы должны отказаться от будущих инвестиций.

Напротив, вы должны сделать это одной из своих обязанностей как основателя, чтобы строить отношения с венчурными капиталистами. Это означает волонтерство вашей помощи, ресурсов и связей (что поможет вам оставаться на их радаре и создавать чувство долга).

Возьмите пример Джона-Сьерры. Из своего исследования Сьерра знает, что Джон интересуется Интернетом вещей, поэтому через месяц она отправляет ему ссылку на стартап, который создает сложную систему безопасности между компьютерами.

Джон заканчивает тем, что инвестировал в компанию. Он благодарен Сьерре, поэтому он знакомит ее с другим венчурным капиталом, который финансирует Cloud Garden.

И вот как вы можете превратить неудачный шаг в успешный.

Думай наперед

enter image description here

Не просто смотрите на людей, которые могут помочь вам сейчас, — обращайтесь к людям, которые могут помочь вам позже.

Разные фирмы любят инвестировать на разных этапах жизненного цикла стартапа: некоторые любят инвестировать на стадии идеи (высокий риск, высокое вознаграждение), в то время как на другом конце спектра некоторые предпочитают приближаться к выходу (меньшее вознаграждение, меньший риск).

Независимо от того, на каком этапе находится ваша компания, вы должны думать о том, кто может захотеть инвестировать в следующие два этапа.

Там нет легкого способа сделать это. Вы должны снова тщательно исследовать венчурные капиталисты и их фирмы, чтобы найти тех, кто будет заинтересован в вашем стартапе через несколько месяцев.

Это сложная задача, но вам не нужно полагаться исключительно на устные сообщения и то, что вы найдете в Интернете. Вы также можете спросить .

Вот пример электронного письма, в котором представлены все методы, рассмотренные выше:


Уважаемый Линдсей,

Джон Тан, технический директор Scalent, порекомендовал мне поговорить с вами о моем стартапе, Solve.

Solve — это платформа корпоративной аналитики, которая объединяет все данные компании в одном месте и помогает определить, где вы теряете деньги.

Следующей весной мы будем поднимать раунд С-серии, и до этого я хотел бы узнать ваше мнение о нашей стратегии, модели ценообразования и продукте.

Я был бы рад встретиться, когда и где вам удобно.

Благодарность,

Cam Green

PS Я видел в Твиттере, что вы большой поклонник носимых — думаю, вам может понравиться это связное кольцо .


С этими советами, вы должны найти свой путь к терминологической ведомости немного яснее. Удачи, предприниматели.