Статьи

Вам действительно нужно приложение для этого?

Сначала все хотели сайт. Затем появился Flash, и люди захотели создать сайт Flash. Потом был Facebook, и это стало обязательным элементом для участия. Теперь все хотят мобильное приложение. Но действительно ли они нужны?

Ведь процесс создания мобильного приложения не обходится без проблем.

Я углубляюсь в эту тему в видеопрограмме «Learnable» в конце этой статьи , рассматривая тематические исследования, в которых решение перейти на родной язык, возможно, было не лучшим.

Проблемы с выходом на родину

С таким количеством приложений в магазине приложений, нет смысла создавать приложение.

С таким количеством приложений в магазине приложений,
экспозиция не является причиной для создания приложения.

Когда магазины приложений для смартфонов были запущены в первый раз, возникла стремительная реакция на удовлетворение потребительского спроса на нативные приложения. В те первые дни были некоторые невероятные возможности. Но те дни прошли.

С более чем 1 миллионом приложений в магазинах iTunes и Android, спрос превысил спрос.

Хуже всего то, что найти магазин трудно в магазинах, где не хватает сложной функции поиска. Если когда-то присутствие в App Store обеспечило беспрецедентную экспозицию, и есть еще несколько способов улучшить рейтинг вашего рынка приложений , сегодня, скорее всего, ваше приложение будет редко просматриваться.

Даже если пользователь увидит ваше приложение и загрузит его, это не гарантирует, что оно сохранится. Пользователи с ограниченным пространством хранения могут хранить на своем устройстве столько приложений. Они безжалостны, когда дело доходит до удаления приложений. Пользователи склонны хранить только те приложения, которые они используют на регулярной основе.

Самая большая проблема с нативными приложениями — их стоимость. В отличие от изучения HTML и CSS, при разработке нативных мобильных приложений существует высокий барьер. Это означает, что наем разработчиков приложений стоит дороже по сравнению с их веб-коллегами.

Но реальная стоимость заключается в поддержке многих платформ и устройств. В отличие от Интернета, вы не можете создать его один раз и быть уверенным, что он будет работать везде. Вы даже не можете использовать один и тот же язык для кодирования более чем на одной платформе.

Создание приложения в первую очередь не только дорого, но и поддерживает его с течением времени. Каждое новое выпущенное устройство может заставить вас обновить приложение. Изменения размера экрана, разрешения и ОС могут привести к изменениям в вашем приложении.

Несмотря на это, бывают случаи, когда затраты того стоят, потому что сценарий использования оправдывает это.

Когда родные приложения — хорошая идея

Если у вас есть приложение, основанное на задачах, например, обновление социальной сети или фотографирование, то, вероятно, более разумно создавать его изначально.

Если у вас есть приложение на основе задач, таких как обновление
социальная сеть или фотографировать тогда
строить его изначально более разумно.

Бывают ситуации, когда иметь собственное приложение имеет большой смысл.

функциональность

Для начала есть некоторые функции, которые недоступны через веб-альтернативу. Большинство смартфонов ограничивают доступ к некоторым собственным функциям, если вы не создаете собственное приложение. Например, веб-приложение не может получить доступ к адресной книге на вашем iPhone.

скорость

Скорость может быть еще одной причиной, чтобы стать родным. Хотя можно кэшировать дружественный для мобильных устройств веб-сайт, он никогда не будет таким же отзывчивым, как нативное приложение. Поэтому, когда скорость имеет решающее значение, стоит рассмотреть нативный вариант.

фокус

Отличным преимуществом нативных приложений является предоставление пользователям возможности регулярно выполнять четко определенные задачи. Фотосъемка, обновление социальных сетей и обмен сообщениями лучше обрабатываются нативными приложениями. Это потому, что их задачи ориентированы, и пользователь будет хотеть, чтобы они были всегда доступны мгновенно.

Адаптивный дизайн и другие улучшения в мобильных веб-сайтах изменили отношение пользователей.

Адаптивный дизайн и другие улучшения в
мобильные сайты изменили отношение пользователей.

Дом, милый дом

Одна из основных причин, по которой вы хотите использовать нативное приложение, — это быть в App Store и появляться на домашних экранах людей. Когда-то эта причина могла быть оправданной. Но не больше. Благодаря адаптивному дизайну качество мобильных сайтов улучшилось. Это означает, что пользователям удобнее пользоваться ими.

Кроме того, пользователи могут добавлять веб-сайты на свои домашние экраны, как и любое другое приложение. Веб-сайты могут даже отправлять уведомления, как нативное приложение.

Решение о создании собственного приложения или удобного для мобильных устройств веб-сайта зависит от частоты использования и функциональности, которую оно предоставляет.

Контент против Поведенческий

Хотя решение о том, стоит ли использовать нативное приложение или дружественный для мобильных устройств веб-сайт, является сложным, существует практическое правило. Вообще говоря, если вы пытаетесь помочь пользователям в выполнении задач, то вам может пригодиться нативное приложение. Но если вы в первую очередь доставляете контент, то сначала обратитесь к дружественному мобильному сайту.

Задачи лучше подходят для нативных приложений. Веб-сайты лучше справляются с доставкой контента.

Задачи лучше подходят для нативных приложений. Веб-сайты лучше справляются с доставкой контента.

Веб-сайт может работать с приложениями на основе задач, особенно в простых случаях использования; к сожалению, как и во многих вещах в жизни, это не черное и белое.

Гибридные приложения

Чтобы усложнить ситуацию еще дальше, есть третий вариант — гибридные приложения. Фреймворки, такие как PhoneGap, позволяют создавать собственные приложения с использованием HTML, CSS и JavaScript; приложения, которые работают на многих платформах.

Такие фреймворки, как PhoneGap, позволяют создавать собственные приложения с использованием HTML, CSS и Javascript.

Такие фреймворки, как PhoneGap, позволяют создавать собственные приложения с использованием HTML, CSS и Javascript.

На первый взгляд гибридные приложения могут показаться идеальным решением. Барьер для входа ниже, и вы можете построить один раз при доставке на многие платформы. Он также предоставляет вам доступ ко многим функциям, которые вы найдете в собственном приложении.

Но прежде чем вы начнете создавать свое первое гибридное приложение, стоит отметить, что у них есть некоторые недостатки.

Для начала, гибридные приложения не предлагают все функции, доступные для собственного приложения. Они также страдают от некоторых проблем с производительностью и совместимостью.

Но, пожалуй, самая большая проблема — это восприятие. Зачастую они просто не чувствуют себя нативными приложениями. В отличие от мобильных дружественных веб-сайтов, пользователи ожидают, что гибридные приложения будут вести себя как родные приложения. Они ожидают, что он будет выглядеть и вести себя как приложение для iPhone или Android.

Если вы строите один раз и поставляете на всех платформах, это невозможно. В результате гибридные приложения могут иногда ощущаться как неудобный компромисс между двумя подходами.

Так каков ответ?

С каждым подходом, имеющим свои недостатки, решить, как действовать, — сложная задача. Как и во всем, все сводится к возврату инвестиций.

Нам нужно продумать решение, разрабатывать ли нативное приложение или удобный для мобильных устройств веб-сайт. Мы не можем отреагировать на это ответом: «У каждого есть приложение, поэтому оно нам тоже нужно» . Вместо этого необходимо иметь твердое экономическое обоснование.

На данный момент это часто означает адаптивный сайт. Но поскольку мобильный продолжает расти с экспоненциальной скоростью, все может измениться. Добавьте к этому увеличение скорости в сотовых сетях, и, возможно, мы рассмотрим четвертый вариант — веб-приложения. Но это в будущем, и это главное: рынок мобильной связи все еще развивается быстрыми темпами. Мы должны хорошо подумать, прежде чем вкладывать большие суммы денег в приложения, которые могут устареть через несколько лет.

Углубляясь в тематические исследования