Статьи

Тестирование пользователя: больно … но оно того стоит

Возможно, это знакомая история. Вы создали новый веб-сайт или приложение, поддержали его с вашей командой, и теперь вы готовы к тестированию с реальными пользователями. В восторге вы собираете несколько человек, которые, скорее всего, будут вашей целевой аудиторией, и начинаете сеансы тестирования.

Сразу же вы начинаете получать довольно … болезненные отзывы.

  • «Я понятия не имею, что это такое»
  • «Я бы никогда не использовал или не вернулся на этот сайт»
  • «Как мне войти в систему?» * Игнорирует гигантскую кнопку входа в систему *

Пользовательские испытания часто являются моментом, когда резина встречается с дорогой. Все ваши идеи, решения, наброски и код объединяются, чтобы создать реальный интерфейс… тот, который пользователь сейчас пытается использовать и формирует свои собственные идеи.

Это может быть трудно смотреть.

Пользовательское тестирование может быть похоже на наблюдение за тем, как кто-то пытается выпить стакан воды

Извините, если мои эмоции немного неоправданны из-за недавних сеансов обратной связи, но я бы хотел немного рассказать об опыте и нескольких уроках, которые я получил за это время. Надеемся, что эти советы помогут вам создавать более качественные продукты … и не разрыдаться в разгар критики пользователей.

Унижающий опыт тестирования версий

После нескольких недель работы над версионированием , нашей новой платформой курирования, с нашими разработчиками, я направился в местное рабочее пространство, чтобы посмотреть, как веб-разработчики используют прототип. На данный момент у нас было рабочее веб-приложение. Мы занимались собаками в течение недели, команда SitePoint использовала его ежедневно, и нам это очень понравилось! В то время как управление версиями было грубым, я думал, что у нас было достаточно интуитивно понятное веб-приложение.

После трех сеансов я был намного менее взволнован. Люди не знали, что это было, или что оно сделало. Это была суровая правда – мы создали нечто, что не было интуитивно понятным.

Тестирование может быть сложным процессом. Вот несколько советов.

Слушай глубоко

Если вы увлечены своей работой (и надеюсь, что это так!), То стоит сосредоточиться перед днем ​​обратной связи. Вам нужно быть готовым ко всему, что вам встретится. Получая обратную связь, будьте согласны с тем, что вы слышите. Слушай глубоко, кивай, и не пытайся защитить то, что ты сделал. Вы не передаете пользователей, вы пытаетесь сделать их лучше для них.

Этот отзыв не определяет вас, насколько вы хороши на работе или любит ли ваша мама. Но это поможет вам сделать улучшения!

Если вы чувствуете, что вы слишком близки к продукту, может быть полезно, чтобы стороннее лицо провело пользовательское тестирование – возможно, коллега, который не был так вовлечен.

Попробуйте найти более глубокую проблему

Без сомнения, во время пользовательского тестирования люди будут давать советы и рекомендации по изменению дизайна или функций. Замечательно! Но не принимайте их только за чистую монету. Продолжайте спрашивать «Почему?».

Во время одного сеанса тестирования пользователь предложил изменить цвет. Это было бы легко проигнорировать или изменить CSS по своему вкусу. Но когда их спросили: «Почему?», Они сказали нам, что веб-сайту не нравится и что ему действительно не хватает индивидуальности. Это было намного лучше обратной связи, и помогло нам переосмыслить несколько вещей на сайте.

Направь свой внутренний Сократ

«Что делает эта кнопка?»

Участники могут задавать вам вопросы во время процесса. Поскольку вы не хотите влиять на их понимание, это хорошая техника, чтобы отвечать на вопросы одним из ваших.

«Да, отличный вопрос. Что бы вы ожидали от этой кнопки?

Терпение и поддержка помогают участникам чувствовать себя более комфортно, даже если они не совсем уверены в том, каким должен быть результат.

Выплата

Заманчиво откладывать тестирование до тех пор, пока вы не будете чувствовать себя комфортно с тем, что вы создаете, но тестирование должно начаться, как только у вас появится прототип. Это поможет проверить, что вы делаете правильно, и, надеюсь, поднять флажки на функциях, которые не являются интуитивно понятными (или необходимыми).

Разрыв между тем, как мы можем представить, что люди будут взаимодействовать с нашим творением, и тем, как они на самом деле, становится довольно очевидным (Оповещение спойлера: никто не читает пояснительный текст, маленькие кнопки игнорируются, а интервалы внимания могут быть меньше, чем время, которое требуется. страница для загрузки). Пользовательское тестирование может быть суровой реальностью, но оно намного лучше ложной реальности, когда пользователи хотят, думают и делают именно так, как вы ожидаете.

«Успех – это способность идти от неудачи к неудаче без потери энтузиазма»

Хотя проведение пользовательских сессий тестирования унизительно, в конце концов оно действительно окупается. После нескольких сеансов и множества изменений в интерфейсе мы увидели больше улыбок и меньше разочарованных пользователей. Участники сразу же узнали, что такое Versioning, как отправлять ссылки, и быстро поняли, как пользоваться сайтом.

Какой у вас опыт тестирования пользователей? И как мы это сделали? Является ли sitepoint.com/versioning интуитивно понятным в использовании? Я хотел бы услышать, что вы думаете в комментариях!