Статьи

Pro Developer – это бизнес

Я платил арендную плату как профессиональный разработчик программного обеспечения с 80-х годов. Я также работал как полный, так и неполный рабочий день музыкантом дольше. В своих путешествиях я обнаружил много общего между программистами и музыкантами. Оба имеют огонь, страсть и душу художника. И слишком часто оба они невероятно наивны, когда дело касается бизнеса. Бизнес – вы знаете, тот аспект вашей работы, когда вам платят в конце дня?

Неважно, не спите ли вы всю ночь в следующем приложении Killer или играете на гитаре в дымном баре, полном черных кожаных курток, велика вероятность, что деньги на самом деле не то, на чем вы концентрируетесь. Однако, вопреки распространенному мнению, это не делает вас благородным. В конце месяца, независимо от того, насколько привлекательным может быть ваше искусство, ваш арендодатель интересуется только холодной валютой. Так устроен мир. Если вы не относитесь к бизнес-аспекту своей карьеры так же серьезно, как к искусству, вы в конечном итоге останетесь голодными. И просто для записи, я также выполнил голодающую рутину художника. Поверь мне, это не так романтично, как в кино. Дайте мне толстый банковский счет и двухдюймовый стейк в любой день недели. Мое искусство намного лучше, когда меня не отвлекают постоянные грохоты пустого желудка.

Программисты, в общем и целом, намного лучше, чем их братья, играющие на гитаре, когда выплачивается зарплата Даже в разгар экономических спадов, пережитых технологической отраслью за последние несколько десятилетий, низкооплачиваемая работа в области кодирования превосходит череду высокооплачиваемых выступлений в баре. Тем не менее, все вещи относительно. Если вы зарабатываете на жизнь программистом, то вам нужны компьютеры, программное обеспечение, средства разработки, исследовательские книги и, возможно, чрезвычайно надежная кофемашина для эспрессо. Запасная замена, чтобы дать чаевые местному курьеру по доставке пиццы, также является хорошей идеей, если вы хотите, чтобы ваше наслаждение пепперони пришло, пока сыр еще расплавлен. Все это требует денег. Разница между любителем и профессионалом заключается в том, что профессионал живет за счет этих денег. Мой лучший друг научил меня, что когда я был молодым музыкантом гаражной группы, работающим бесплатно. Поверьте мне, лучше заплатить.

Вы имеете в виду, что доход – это плохо?

Теперь вот где рассказ начинает становиться немного странным. Практически в любой другой сфере деятельности люди, которые уделяют пристальное внимание финансовым аспектам своей карьеры, просто считаются амбициозными и мотивированными, а эти качества действительно вызывают уважение во многих кругах. Действительно, в большинстве отраслей зарабатывание денег является признаком успеха. Однако, когда вы болтаетесь в местной кофейне и слушаете размышления программистов и музыкантов (которые по какой-то причине оказываются в одних и тех же эспрессо-барах), вы обнаружите, что деньги – это не только второстепенное соображение, но и что те, кто занимаются этим, часто презираются своими коллегами-художниками как-то менее чистыми в своем ремесле.

Среди музыкантов обращение к песне или музыкальному стилю как к «коммерческому» подразумевается как оскорбление, которое подразумевает, что автор песен продал свою художественную душу за несколько баксов и поэтому находится ниже творческого презрения. Вы найдете подобное отношение среди программистов. Те, кто ставит перед собой финансовые и карьерные цели в качестве приоритета, часто презираются настоящими художниками программного обеспечения.

В обоих случаях нет ничего плохого в том, чтобы быть ревностным в своем ремесле. Действительно, покажи мне кого-то, у кого нет страсти, когда дело доходит до их призвания, и я покажу тебе очень посредственного мастера. Однако, если вы собираетесь быть профессионалом в области искусства, вы должны овладеть бизнес-аспектами так же полно, как и творческими. Невыполнение этого приведет к печальным последствиям, не все из которых сразу очевидны.

Почему ты идешь на работу?

Во-первых, давайте посмотрим, почему вы стали профессиональным программистом для начала. Конечно, кодирование веселее, чем все остальное, что приходит на ум, но вы можете писать бесплатно в свободное время. На самом деле, программирование, которое вы делаете в свободное время, зачастую гораздо более полезно с творческой точки зрения, потому что вы не привязаны к ограничениям бизнес-приложений. Вы можете писать программы и использовать технологии, которые действительно волнуют вас. Итак, задумайтесь, зачем, черт возьми, вы хотели бы потратить весь день на написание корпоративного программного обеспечения, которое не так круто, как вы хотели бы это сделать, когда вместо этого вы могли бы потратить время на то, чтобы продемонстрировать действительно великолепный, инновационный потенциал? вещи, которые приводят в движение ваш мотор? Легко. Ваша компания платит вам деньги за написание программного обеспечения, и даже если это не так сексуально, как то, что вы делаете в свободное время, вам нужны эти деньги. Пицца не бесплатная.

И когда вы подходите прямо к этому, это действительно говорит суть вопроса. Вы просыпаетесь каждый день, принимаете душ (или, во всяком случае, так надеются ваши коллеги), вы запрыгиваете в выбранный вами транзитный транспорт и боретесь с массами, чтобы добраться до офиса, чтобы вы могли провести свой день как профессиональное программное обеспечение. разработчик. Конечно, как только вы попадаете туда, вместо того, чтобы кодировать, вы проводите большую часть каждого дня, работая с последствиями нереалистичных маркетинговых схем и плохо информированных решений от невежественных менеджеров, которые думают, что точки с запятой являются просто знаками препинания для предложений. Вы справляетесь с бесконечным потоком бессмысленных встреч, бесконечной бюрократией, безвкусными заявлениями о миссиях, нереалистичным давлением сроков и общей средой, которая, кажется, заботится почти обо всем, кроме классного программного обеспечения, которое вы пытаетесь, несмотря ни на что, предоставить. Вам не придется справляться с этой чепухой, когда вы сидите дома в выходные дни, кодируя свой любимый домашний проект в халате и тапочках для кроликов. Итак, расскажите мне еще раз, почему вы проводите значительную часть своих часов бодрствования, борясь с пробками и надевая неудобную одежду, чтобы проводить время в офисной обстановке, которая, кажется, совершенно не подходит для работы против тех самых вещей в жизни, которые вам дороги

Ах да, это верно. Они платят вам деньги за это. Сожалею. Я забыл На самом деле я сделал.

Мы в этом за деньги

Теперь давайте сразу проясним одну вещь. Я не какой-нибудь звездный, наивный музыкант, который бы классифицировал ваше искусство как «коммерческое» только потому, что ваша основная цель – зарабатывать деньги. Ой, подожди, что ты скажешь? Это не твоя основная цель? Да правильно. Слово, которое я обычно произносил в ответ на это, относится к конечному результату пищеварительного процесса быков, но я постараюсь сделать все возможное, чтобы быть здесь более красноречивым. Итак, позвольте мне попытаться выразить это иначе.

Мусор!

Каждый час каждого дня, который вы проводите в корпоративном мире как профессиональный разработчик программного обеспечения, определяется одной и только одной вещью. Деньги. Согреться и нечетко с этим, или найти другую карьеру. Независимо от того, насколько вы увлечены искусством и наукой разработки программного обеспечения, в конце концов, очень маловероятно, что вы потратили бы пять секунд своего времени в офисе, если бы они не платили вам за это. Ты там за деньги. Я не делаю правила. Просто так оно и есть.

Таким образом, независимо от того, насколько вы увлечены своим ремеслом, в конце концов, вы наемный пистолет. Может быть, вы работаете на полную ставку. Или, может быть, как я, вы профессиональный наемник. Это не важно В любом случае, все сводится к одному и тому же. Вы появляетесь в коде только тогда, когда люди предлагают заплатить вам за это деньги. Лично я не нахожу позора в этом образе жизни. Я доставляю самое лучшее, что могу предложить своим клиентам. Они предлагают самые зеленые американские доллары, которые они имеют взамен. С моей точки зрения, все выигрывают в этом сценарии. Итак, меня постоянно сбивают с толку программисты, с которыми я сталкиваюсь в повседневной жизни и которые говорят, что важно только программное обеспечение, и ничего более.

В самом деле? Это правда? Тогда я могу получить вашу зарплату? Я имею в виду, только если тебя это не волнует. Лично я мог бы найти много применений для этого. Но если программное обеспечение – это все, что важно для вас, тогда ничего не выйдет, позвольте мне дать вам номер моего банковского счета. Я был бы рад помочь вам разобраться с теми неприятными деталями, которые возникают в бизнес-сфере программирования. Это не проблема. В самом деле. Я рад помочь.

Перспектива это все

Конечно, любой, кто к настоящему моменту назвал меня невыносимым мудрым парнем, совершенно не знаком с моей работой, будь то кодирование, письмо, речь или обучение. Да, это намеренно конфронтационная позиция по отношению ко всем, кто зарывается головой в песок и думает о программном обеспечении и только о программном обеспечении. На самом деле, вы оказались моей главной целью для этого конкретного разговора. Но это не значит, что ты мне не нравишься. На самом деле, я пытаюсь защитить именно тебя.

Неделю за неделей я либо лично сталкиваюсь, либо слышу рассказы о вас или о том, как кто-то, как вы, попадает на работу, потому что вы не понимаете реалий делового мира. Вы пользуетесь и работаете смехотворными часами, безуспешно. Ваши требования к программному обеспечению меняются чаще, чем ваш менеджер меняет носки. Вы страдаете от последствий выпусков, которые являются абсолютными бедствиями, потому что ваша компания отказывается предоставить вам время, необходимое для правильного решения проблем.

Вы совершенно безоружны в этой схватке, если ваш единственный ответ говорит о потребностях программного обеспечения. К вашему полному удивлению и смятению, вы обнаружите, что никому нет до этого дела. Следовательно, вас игнорируют, ваш проект постигнет плохая участь, а небо просто не такое голубое, как могло бы быть по одной простой причине. Вы пытаетесь решить правильные проблемы, но говорите не на том языке. И так, ты проиграл. Снова и снова.

Простая стратегия для победы

Так у меня есть все ответы? Да, возможно, но это совсем другой разговор (и если вы сомневаетесь в этом, вы всегда можете обсудить этот вопрос с нашим локальным нападением на Чихуахуа – у него очень сильные чувства по поводу таких вещей). Тем не менее, в данном конкретном случае вы должны задаться вопросом, есть ли у меня взгляд на программный бизнес, который поможет улучшить то, что вас действительно волнует в нашей отрасли. И по странному стечению обстоятельств у меня просто есть некоторые из них. Но тогда, я полагаю, вы видели это, не так ли?

Я уже много часов подряд говорю о конкретной тактике, которую мы, как профессиональные разработчики программного обеспечения, можем использовать для обеспечения поставки действительно классного программного обеспечения. На самом деле, можно сказать, что это мои акции в торговле. Сегодня, однако, мое сообщение намного, намного проще. Я не говорю о битах и ​​байтах здесь. Хорошо, честно говоря, я никогда не трачу много времени на разговоры о битах и ​​байтах. Вы, ребята, уже знаете об этом, и вам не нужен я, чтобы научить вас программировать. В частности, я имею в виду перспективу, и я считаю ее критической. На самом деле, я бы даже сказал, что если у вас нет правильной перспективы, вы облажались, как и ваш проект.

Так какова перспектива, которую я здесь продвигаю, и как она вам поможет? Как и в названии. Это бизнес! Забудьте свои технические религии. Всем всеравно! Не берите в голову, как круто приложение, которое Вы только что закодировали. Никто не хочет знать! В самом деле! Люди, которые находятся во власти и имеют полномочия влиять на качество программного обеспечения, которое вы поставляете, живут в совершенно другом мире, чем вы. Пока вы не согласитесь с этим простым фактом жизни, вы будете биться головой о Корпоративную стену до конца своей карьеры. И что хуже всего, программное обеспечение, которое вы поставляете, будет отстойным! Ладно, может быть, в глазах Простых Смерти не будет отстой, но мы с тобой оба знаем, что это может быть намного круче, чем твоё руководство позволит тебе это сделать.

Изменение вашего подхода

И именно здесь резина встречается с дорогой. Вы устали от глупых решений, которые ограничивают качество программного обеспечения, которое вы поставляете? Вы устали от нелепых и произвольных сроков, с которыми вам приходится сталкиваться, что в конечном итоге приводит к тому, что программное обеспечение выходит за дверь с вашим именем, которое, как вы считаете, вежливо, не соответствует стандартам? И вы устали проигрывать споры за этим на бесчисленных встречах? Тогда пришло время вытащить голову из своего компилятора! Компании, которые платят вам за разработку программного обеспечения, являются бизнесом, и они будут реагировать только на аргументы, которые основаны на бизнесе! Узнайте новую перспективу и победите!

Я никогда не использую одно слово, которое подойдет для тридцати. Это личный недостаток. Особенно потому, что в этом случае то, что я взял, чтобы связать много слов, можно резюмировать довольно кратко. Ваша работа не связана с программным обеспечением. Это о бизнесе. Возьмите эту простую концепцию и применяйте ее во всех ваших взаимодействиях. Каждый раз, когда вы пытаетесь продвигать свою повестку дня тем, кто имеет право что-то с этим делать, остановитесь и задайте себе эти вопросы. Имеет ли смысл то, что вы предлагаете с денежной и деловой точек зрения? Увидит ли человек, с которым вы говорите, ценность с их точки зрения? Или вы говорите только с точки зрения программного обеспечения?

Я понимаю, что немного странно преуменьшать технические проблемы, когда вы пытаетесь улучшить технический продукт, но в конце концов все остальные появляются в офисе по той же причине, что и вы. Они в этом за деньги, а бизнес – это путь к его получению. Говорите с этой точки зрения, и вы будете поражены тем, насколько это улучшает вашу способность доставить следующее приложение Killer. По сравнению с работой с людьми, отладка – это легкая вещь.