Статьи

Краткое исследование: отказаться от справедливости или нет

Мой коллега связался со мной, чтобы спросить, должен ли он отказаться от 30-процентного пакета акций своей компании в обмен на услуги в натуральном выражении на сумму около 10 000 долларов (например, офисные помещения для встреч, другая поддержка). (Номера замаскированы, чтобы защитить невинных).

Как вы относитесь к такому предложению?

1. НИКОГДА не отказывайтесь от участия в капитале, если у вас нет возможности ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить ценность вашей компании для вашего нового партнера. Это означает: талантливое руководство или совет директоров, новые технологии, значительное финансирование текущих операций. Это редко означает нормальные эксплуатационные расходы, такие как конференц-зал.

2. Если вы решили отказаться от эквити, знайте математику:

а. Какова будет стоимость компании через 3-5 лет?

б. Каково это значение в сегодняшних долларах при некоторой соответствующей норме прибыли. В этом случае, скажем, с 15% скидкой в ​​течение 3-5 лет, компания стоит 100 000 долларов в сегодняшних долларах. Ставка дисконтирования и ожидаемая стоимость вашей компании определяются путем переговоров, поэтому у вас должно быть хорошее чувство оценки (к которому я могу обратиться позже, если кто-нибудь захочет, или вы можете узнать, получив базовую книгу финансов / оценки).

с. Разделите стоимость инвестиции или вклада на это число. Таким образом, 10 000 долларов на 100 000 долларов — это 10%. Это максимальный капитал, от которого вы должны отказаться.

В этом случае вот мой совет:

1. Не отказывайтесь от справедливости в отношении места для встреч. Вместо этого бартер ваши услуги для конференц-зала. Акции слишком ценны.

2. Если вы должны были отказаться от эквити, в этом гипотетическом случае 10% — это правильно.

Наконец, вы должны создать компанию, которая чего-то стоит в будущем. Если компания является только «вами» как независимый профессиональный поставщик услуг, это ничего не будет стоить. Вам необходимо разработать систему, которая будет действовать за пределами вас, чтобы кто-то видел ценность независимо от владельца.