Статьи

Нужно ли фрилансеру использовать контракт?

contracts Я твердо верю в письменные контракты и необходимость в них практически во всех проектах. Хотя они, безусловно, не защищают вас от всего и не гарантируют, что вам будут платить вовремя, контракты являются важной частью бизнеса, которую нельзя упускать из виду.

Да, в письменный договор

Помимо предоставления правовой защиты вам и вашим клиентам, есть много преимуществ, которые можно получить от использования контракта, и некоторые из них менее очевидны, чем другие. Письменный договор:

  • Дает ясность по срокам проекта
  • Определяет суммы оплаты, методы и сроки оплаты
  • Излагает гарантии, обязательства и другие юридические обязанности
  • Помогает избежать недоразумений о том, что будет сделано, когда и кем
  • Представляет вас как профессиональный и опытный фрилансер
  • Работает против масштабов проекта
  • Предоставляет стандартный формат для сбора необходимой информации о клиенте и проекте

Без какой-либо письменной документации может быть очень трудно вести бизнес таким образом, чтобы обе стороны имели полное представление о ситуации и, что еще лучше, одинаковое понимание. Письменный контракт действительно может помочь избежать недопонимания, разрешить разногласия и помочь продвинуть проект.

После того, как вы создали стандартный контракт, его легко изменить по мере необходимости для новой работы. Тем не менее, вы должны рассмотреть вопрос о найме адвоката для рассмотрения и / или составления проекта вашего первоначального контракта, чтобы он был действительным и четким документом.

Конечно, не все письменные контракты должны быть формальными и заполненными юридическим языком. В контракте просто должны быть указаны условия, которые вы согласились, и подписи обеих сторон, имеющие обязательную юридическую силу. Фактически, цепочка электронных писем (при условии, что вы сохраняете ветку всего диалога) может использоваться в некоторых случаях как обязательный договор.

Контракт не требуется

Я признаю, что в некоторых случаях фрилансер может отказаться от письменного контракта. Некоторые такие ситуации могут включать в себя:

  • Очень маленькие или очень быстрые проекты с небольшим риском
  • Новые проекты с постоянными клиентами, с которыми у вас есть отдельное соглашение
  • Некоторые случаи бесплатной работы
  • Неформальные проекты, которые вы делаете для семьи и друзей

Моя точка зрения заключается в том, что в каждой из этих ситуаций можно привести аргумент о том, почему контракт по-прежнему необходим. Если вы когда-либо работали с семьей или друзьями, вы, наверное, знаете, что я имею в виду! Но пока вы взвешиваете преимущества и риски каждой ситуации и принимаете осторожное решение, вы должны доверять своему инстинкту.

Используете ли вы контракты? Для каждого проекта?

Изображение предоставлено Стивом Вудсом