Статьи

Microsoft IE10 и его настройки «Не отслеживать» по умолчанию

Недавно Microsoft попала в заголовки своей реализации «Не отслеживать» (DNT) в Internet Explorer 10. Во всех других браузерах DNT отключен по умолчанию – пользователь должен специально включить его. В IE10 DNT будет включен по умолчанию. Пользователям будет задан вопрос о предпочтениях при первом запуске IE, но если они перейдут со стандартными настройками (как это делают большинство), будет установлен DNT.

Это решение вызвало возмущение многих корпораций и Ассоциации национальных рекламодателей. В открытом письме Стиву Баллмеру ANA пишет:

Мы считаем, что если Microsoft продвинется с этой настройкой по умолчанию, это подорвет эффективность рекламы наших участников и, как следствие, резко повредит онлайн-работе, сократив объем интернет-контента и предложений, поддерживаемых такой рекламой. Этот результат нанесет вред потребителям, подорвет конкуренцию и подорвет американские инновации и лидерство в интернет-экономике. ANA вместе с нашими партнерскими торговыми ассоциациями в DAA очень обеспокоены действиями Microsoft.

При представлении по умолчанию «включено» по замыслу Microsoft больше не создает выбор, будут ли отслеживаться данные о потребителях. Скорее всего, Microsoft полна решимости остановить сбор данных для просмотра в Интернете. Это недопустимо.

Простой пример рекламы в телевизионной среде ясно показывает это. Если бы потребителям был предоставлен выбор, хотят ли они показывать рекламу по сетевому телевидению, потребители, скорее всего, выберут «без рекламы». Но если бы 43 процента американских семей [доля рынка IE] были бы исключены из аудитории телевизионной рекламы, потребители в совокупности пострадали бы, потому что сетевое телевидение, как мы знаем, больше не было бы жизнеспособной бизнес-моделью. Выбор не будет ни рекламы, ни рекламы; выбор был бы один из рекламы или никаких сетевых телевизионных шоу.

Решение Microsoft заблокировать сбор и использование информации по умолчанию значительно сократит разнообразие интернет-предложений и, возможно, обманет общество надежных предложений, доступных в настоящее время.

Объявление Microsoft было встречено с возмущением, противодействием и заявлениями о том, что действия Microsoft являются неправильными. Вся медиаэкосистема осудила это действие.

Apache Software Foundation назвал действия Microsoft «преднамеренным злоупотреблением открытыми стандартами» и выпустил патч для серверного программного обеспечения, который отменяет настройку конфиденциальности в IE10.

Я сомневаюсь, что Microsoft предусмотрела этот уровень противоречий. На первый взгляд, это кажется разумным. При выборе, большинство пользователей будут отказываться от отслеживания. Тем не менее, DNT был задуман как опция не по умолчанию; ничто не защищено, если служба не считает, что она была установлена ​​человеком с подлинным предпочтением конфиденциальности по сравнению с персонализацией.

Эта проблема делает меня неудобным. Во-первых, телевизионный пример АНА; DNT – это не выбор между рекламой и отсутствием рекламы. Это выбор между просмотром рекламы на основе вашего поведения в браузере или просмотром тех же объявлений, что и у всех (например, ТВ). Веб-реклама не исчезнет; они просто станут менее нацелены на пользователей IE10. Это неизбежно повлияет на доход, но это не сравнение «все или ничего».

Следующий пункт: рекламодатели заявляют, что они рады соблюдать DNT, но только если этот параметр не представлен заранее. Поскольку немногие люди меняют настройки своего браузера, подавляющее большинство пользователей Интернета никогда не активирует DNT.

Но рассмотрите опытных пользователей сети. Любой, обладающий достаточными техническими знаниями, уже может ограничить отслеживание и рекламу, используя такие решения, как:

  • блокировка сторонних файлов cookie
  • надстройки, такие как Adblock Plus и Greasemonkey, и
  • фильтрация прокси-серверов, таких как Proxomitron, Proximodo и Privoxy.

Таким образом, эксперты уже могут предотвратить отслеживание, и обычные пользователи никогда не установят DNT. Другими словами, статус-кво сохраняется, и сеть продолжает работать, как и прежде. Так в чем же смысл «Не отслеживать»?

DNT чувствует себя как решение, разработанное, чтобы успокоить участников кампании по конфиденциальности без фундаментального изменения в веб-активности. Является ли DNT действительно «открытым стандартом», который Microsoft нарушила? Почему пользователям не следует предоставлять выбор при установке? Было ли это намеренным или нет, по крайней мере, Microsoft подняла эти проблемы. Дебаты будут продолжены …