Статьи

Масштабируемость: тяга от скользкого зверя

Несколько лет назад у меня был бизнес, который предлагал ИТ-услуги. Мы определили профессиональные услуги как навыки ИТ-проектов высокого уровня, такие как проектирование сетей и ввод в эксплуатацию ферм веб-серверов.

С самого начала Edion работал быстро и быстро, увеличив продажи более чем на 1 миллион долларов в первый год и примерно на 3 миллиона во второй год. Однако наши продажи упали, и я просто не смог решить проблему.

После долгих размышлений и обсуждений с клиентами я пришел к выводу, что наши клиенты не покупали наши услуги; вместо этого они покупали наших людей.

У моих людей была серьезная репутация, и это то, что преследовали мои клиенты; который скорее подождет, пока консультант станет доступным (в одном случае до шести месяцев), чем будет использовать кого-то другого.

Я не знал, как решить эту проблему масштабируемости, это казалось неотъемлемой частью бизнеса. И это была моя подсказка.

Обсуждая этот вопрос с моим другом-психологом, он предложил кое-что, что осталось со мной с тех пор. Возможно, Эдион не был предназначен для расширения; может быть, я должен просто извлечь из этого максимум наличных и вложить эти средства во что-то еще.

С тех пор я понял, что я не был сиротой с этой проблемой, на самом деле я часто сталкиваюсь с людьми, которые продают продукт или услугу и находят это тяжелой работой. Кажется, у них есть три основные проблемы:

  1. Одна единица усилия возвращает одну единицу вознаграждения, и когда они прекращают продавать, они перестают получать деньги.
  2. Они находят почти невозможным заставить хороших людей увеличить масштабы бизнеса.
  3. Они считают, что они, как основатель, несут ответственность за 90% продаж.

Если это звучит как вы, тогда этот совет по стратегии может пригодиться.

  1. Прекратите бороться с этим и примите тот факт, что у вас немасштабируемый бизнес; это не конец света, а скорее начало захватывающей новой фазы.
  2. Перестаньте пытаться развивать этот бизнес, потому что это пустая трата вашего разума и энергии. Благодаря свободному времени и энергии вы можете сосредоточиться на максимизации прибыли от этого немасштабируемого бизнеса. Например, прекратите инвестировать в системы для роста и фактически сведите его к минимуму, и избавьтесь от этих неэффективных продавцов.
  3. Используйте свободный денежный поток, который сейчас генерируется, чтобы инвестировать в создание продуктов в новом бизнесе. Это то, что дополняет существующий бизнес, но масштабируется.

Что делает для масштабируемого бизнеса это другое обсуждение, однако это не так сложно понять. Посмотрите на любой бизнес, который сделал идиота богатым, и вы увидите большинство атрибутов масштабируемого бизнеса (таких как мобильные телефоны, фаст-фуд, интернет-провайдеры, бензин).