Статьи

Оставить деньги на столе: печатные версии статей

Если вы предлагаете печатные версии контента вашего сайта со всей удаленной графикой и рекламой, вам действительно нужно сначала сделать пару шагов, чтобы убедиться, что вы не оставляете деньги на столе.

Еще в 2001 году у SitePoint была ссылка на Slashdot, и тысячи людей пришли посмотреть ее. Хорошо право? К сожалению, версия для печати была связана с, а не с обычной версией, поэтому SitePoint пришлось решать все проблемы с пропускной способностью, связанные со ссылкой из Slashdot, но они не получили от нее никакой прибыли от рекламы. Вы можете прочитать больше об этом в этом старом выпуске трибуны.

Их решение состояло в том, чтобы сделать проверку реферера статей, удобных для печати, и, если реферер не сам сайт, перенаправить на обычную версию статьи. Это то, что я рекомендую всем, кто предлагает статьи для печати.

Точно так же вы должны блокировать такие страницы и от поисковых систем, даже если вы решите не делать перенаправление. Последнее, что вы хотите, — это чтобы поисковые системы начали игнорировать ваши обычные статьи в пользу ваших печатных, вы не хотите конкурировать с самим собой, и есть также возможность (хотя и маловероятная в этом случае) попасть в беду за дубликат. содержание.

Что мне нравится делать, так это помещать все файлы, которые я хочу заблокировать в поисковых системах, такие как формы писем авторов, сценарии перенаправления и сценарии статей для печати, и помещать их в каталог, который я затем запрещаю с помощью robots.txt . Я думаю, что это самый простой способ убедиться, что эти файлы не отображаются в результатах поиска.

Эта та же самая концепция может также быть применена некоторым способом к форумам. Например, vBulletin имеет функцию архивирования, которая в основном создает печатные версии ваших веток форума. Идея этого архива заключается в том, что это способ увеличить индексирование вашего форума в поисковых системах, потому что страницы пустые и не используют строки запроса в URL. К сожалению, последнее, что вам нужно, — это кто-то находит ваш сайт в архиве. На страницах архива нет ничего, что могло бы побудить кого-то присоединиться, и, конечно же, нет никакой рекламы. Дело в том, что архив даже не нужен, если вы отключаете идентификаторы сеансов для поисковых систем, что vBulletin теперь делает по умолчанию, вам не нужна функция архива для поисковых систем, чтобы полностью сканировать ваш форум.

Печатные версии — отличный инструмент, и вы должны включить их, просто убедитесь, что они не конкурируют за просмотр страниц с вашими обычными страницами.