Статьи

Как продавать статистику клиентам

Selling Statistics Есть ложь, проклятая ложь и статистика. Тогда есть веб-статистика. Маркетинговые отделы любят веб-статистику, и они явно используются для продвижения успеха компаний и веб-сайтов. Сколько раз вы читали статью о том, что сайт X получил Y миллионов просмотров? Это абсолютно бессмысленно, но мало кто когда-либо подвергает сомнению цифры.

Вы можете предоставить аналитические инструменты, такие как перечисленные Риком Тансуном , но немногие клиенты поймут эти приложения или отчеты, которые они генерируют. Что действительно нужно клиентам, так это помочь разобраться в цифрах.

Статистические ошибки

По моему опыту, громкость или частота запросов людей на веб-статистику обратно пропорциональна их пониманию. Путаница часто возникает из-за:

1. Статистические термины неправильно поняты
Многие люди приравнивают попадания к уникальным пользователям, хотя «попадание» — это запрос в одном файле. Один просмотр этой страницы SitePoint генерирует более 50 просмотров. Вы можете понять, почему в пресс-релизах упоминается 50000 просмотров, а не 1000 просмотров страниц или 100 уникальных пользователей.

2. Статистика считается точной
Компьютеры — это независимые вычислительные машины, поэтому отчеты должны быть правильными? Если бы это было правдой, цифры, сгенерированные различными аналитическими инструментами, были бы идентичны, но они редко бывают:

  • Различные методы сбора данных используются. Например, AWStats анализирует файлы журналов веб-сервера, тогда как Google Analytics использует код JavaScript на стороне клиента.
  • Ни один метод сбора данных не является идеальным. Файлы журнала не содержат запросов на файлы, кэшированные в браузере пользователя или прокси-серверах. Точно так же люди, которые отключают JavaScript, невидимы для Google Analytics.
  • Каждый инструмент делает разные предположения. Например, одна система может предположить, что время одного сеанса посетителя истечет через 20 минут бездействия веб-сайта. Другой может выбрать 15 минут или добавить 5% к цифрам, чтобы учесть людей с отключенным JavaScript.

3. Статистика не может быть собрана ретроспективно
Статистика так же хороша, как и собранные данные. Клиенты часто запрашивают информацию, которая звучит разумно, например, «сколько моих клиентов составляют женщины?», Но невозможно определить эту цифру, если вы сначала не уловили соответствующую информацию.

Статистические службы

Статистика может быть предложена как отдельная услуга или включена в качестве дополнительной функции в котировках вашего сайта. Типичные услуги, которые поднимают ваш уровень выше конкурентов, включают в себя:

1. шпаргалки
Предоставляются документы, которые:

  • объясните такие термины, как хиты, уникальные посетители, посещения, просмотры страниц, показатели отказов, глубина посещения, целевые страницы, кампании, цели и т. д.
  • помочь клиенту использовать и понять инструмент отчетности.

2. Обучение и поддержка
Одного или двухчасового обучения обычно достаточно, чтобы объяснить веб-статистику, технические проблемы и то, как клиент может наилучшим образом использовать систему отчетности. Вы также можете предоставить постоянную поддержку, курсы повышения квалификации или повышение квалификации, адаптированные к требованиям клиента.

3. Сводные отчеты и анализ
Хотя статистика может быть интересной, клиент действительно нуждается в краткой, достоверной маркетинговой информации, например, продукт X продается лучше в выходные дни, статьи по теме Y получают на 50% больше посетителей, маркетинговая кампания Z привела к 100 продажам. Сбор этой информации требует технических знаний и может стоить вашему клиенту тысячи.

Эти услуги могут занимать много времени, но они также предоставляют дополнительные возможности для встречи с вашим клиентом и помогают им увеличить продажи. Ваши деловые отношения будут крепнуть, и чем успешнее они станут, тем больше работы они будут выполнять.

Вы продаете статистические услуги? Вы рассматриваете это? Ваши клиенты максимально используют информацию?