Статьи

Как написать выигрышную колоду

enter image description here

Достаточно сложно встретиться с ВК . Но как только вы привлекли их внимание, как вы получаете их финансовую поддержку?

ВК ищут ценный продукт, отличную команду и захватывающую миссию trifecta. Но даже если у вас есть эти три вещи, вы не гарантируете, что выиграете инвестиции – вам также понадобится убедительная колода шагов, которая суммирует эти элементы и дает понять инвесторам, почему это одна из возможностей, которую они не должны упустить.

Хотите знать, как создать колоду, достойную вашего стартапа? Продолжайте читать советы от венчурных капиталистов, основателей и инсайдеров Силиконовой долины.

Подберите 10 слайдов

По словам Гая Кавасаки , известного инвестора, консультанта и автора, оптимальная длина для основного поля составляет 10 слайдов.

«Нормальный человек не может понять более десяти концепций на собрании, а венчурные капиталисты очень нормальные», – пишет он .

«Если вы должны использовать более десяти слайдов для объяснения своего бизнеса, у вас, вероятно, нет бизнеса».

Кавасаки также предлагает закончить вашу презентацию на отметке 20 минут.

Хотя большинство встреч с инвесторами длятся час, время часто уходит из-за технических трудностей, опозданий и вопросов.

Кроме того, как отмечает партнер Sequoia Capital Аареф Хилали , большинство венчурных капиталистов теряют фокус с течением времени . Что подводит нас к следующему пункту …

Начать с взрыва

Если вы не окажете влияние в течение первых пяти минут, вы, вероятно, не подключите VC.

Хилали рекомендует открывать три слайда:

Изменение: есть ли новые технологии? Изменился ли рынок? Какой сдвиг создал возможность для новой компании?

Ваш продукт: в одном предложении объясните, чем занимается ваш бизнес. Ваша функция должна быть четко связана с изменениями, которые вы обсуждали на первом слайде.

Обзор компании. Дайте инвесторам лучшее представление о вашей компании, сообщив им, когда вы были основаны, сколько у вас сотрудников и на каком этапе вы находитесь.

Или попробуйте стандартную модель

В качестве альтернативы, вы можете расположить свою колоду тонов в соответствии с обычной моделью, что может дать вам некоторое доверие скептически настроенных инвесторов.

Когда DocSend выполнил анализ 200 стартовых колод, он обнаружил, что большинство из них были организованы следующим образом:

  • Цель компании: однострочник, который определяет ваш бизнес.

  • Проблема: какая потребность не удовлетворяется? Как клиент в настоящее время справляется с этим?

  • Решение: ваше ценностное предложение. Включите варианты использования, чтобы сделать его более убедительным.

  • Почему сейчас: как эта отрасль изменилась со временем; что делает ваш вход возможным

  • Размер рынка: определите общее количество потребителей на рынке, TAM (общий доступный рынок), SAM (сегментированный доступный рынок, или сколько TAM вы будете искать) и SOM (доля доступного рынка, или как большую часть САМ вы реально получите)

  • Продукт: «что» и «почему» вашего продукта.

  • Команда: основатели, совет и советники;

  • Бизнес-модель: как вы будете зарабатывать деньги, как вы будете оценивать свой продукт, как вы будете привлекать и удерживать клиентов, сколько будет стоить каждый клиент и так далее.

  • Конкуренция: ваши конкуренты; почему у вас есть уникальное конкурентное преимущество.

  • Финансовые показатели: прогнозы вашего дохода, проникновения на рынок, операционных расходов и доходов и т. Д.

Сосредоточиться на этих двух слайдах

DocSend также проанализировал, на какие слайды инвесторы потратили больше всего времени.

«Финансовые показатели» получили наибольшее внимание, что означает, что вы, вероятно, должны быть готовы ответить на глубокие вопросы о том, как будет выглядеть ваш доход через 1, 3 и 5 лет; общее количество клиентов в год и ваше целевое проникновение на рынок; и общий доход, общие расходы и EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации).

Правда в том, что инвесторы знают, что почти наверняка рано собирать точные прогнозы. Так зачем тратить на них время?

«Хотя ваша аудитория может посчитать, что при оценке бизнеса прогнозы преждевременны, они оценят, что вы понимаете финансовые показатели и то, как« управлять »бизнесом», – говорит Бо Ягмаи, глава нью-йоркской бизнес-финансовой группы Cooley LLP.

После Финансовых операций «Команда» была второй секундой, поэтому попрактикуйтесь в «продаже» соответствующего опыта, успеха и квалификации членов вашей команды.

Логично поместить финансовый слайд где-то ближе к концу презентации; однако, некоторые основатели решили открыть с их слайдом команды.

Рейд Хоффман, основатель LinkedIn, называет это одним из мифов о сборе средств .

«Команда, стоящая за вашей идеей, очень важна, но не начинайте с этим. Вместо этого начните с того, во что инвесторы должны верить, чтобы хотеть стать акционерами вашей компании – инвестиционный тезис », – объясняет он. «Затем потратьте оставшуюся часть поля на поддержку этих требований и повышение уверенности инвесторов в вашей инвестиционной диссертации, которая включает в себя информацию о
команда «.

Демо Ваш продукт

Независимо от того, на какой стадии находится ваш продукт, вы должны предоставить наглядный пример.

Если у вас есть рабочий продукт, который можно купить, приложите подтверждение того, что вы получаете поддержку. Если у вас нет работающего продукта, покажите прототип или демонстрацию. Если у вас нет демоверсии, создайте макеты.

Наличие примера имеет решающее значение, так как люди в первую очередь визуальные существа . Ваши инвесторы будут более уверенно вкладывать деньги в вашу идею, если эта идея уже воплотилась в жизнь – даже если это только в форме макетов.

Yaghmaie рекомендует попрактиковаться в вашей демонстрации более 25 раз, пока она не пройдет идеально. Вы должны не только точно знать, через какие функции вы собираетесь вести инвесторов, вы также должны знать, в каком порядке вы представляете их, и какие слова вы будете использовать для их описания.

Может быть полезно, чтобы ваш соучредитель или сотрудник отвечал за клики по слайдам во время разговора. Однако этот метод представления требует немного дополнительной работы, поскольку вы должны быть идеально синхронизированы.

Сделать это хорошо выглядеть

Плохо разработанная презентация, вероятно , не отговорит взволнованного инвестора от финансирования вас.

Но это не невозможно! Если ваша питч-колода выглядит так, как будто вы собрали ее за час в PowerPoint, это не очень хорошо говорит о вашем мастерстве, навязчивом перфекционизме и творчестве – всех качествах, которые очень важны для основателя стартапа или генерального директора.

Есть несколько принципов, которые нужно учитывать при проектировании вашей колоды:

  • Держите ваш шрифт на 30 пунктов. Этот размер шрифта делает невозможным заполнение слайдов текстом, который скучен и напрягает глаза.

  • Пусть слайды дополняют вашу речь, а не наоборот. Вы не хотите читать свои слайды.

  • Используйте качественные фотографии.

  • Позвольте вашим данным говорить сами за себя с графиками и значками. Наем внешнего дизайнера или компании для сборки вашей колоды может стать отличным вложением средств для основателей, у которых нет времени, возможностей или того и другого. Deckworks.co , New Haircut Digital Agency , Investor Pitches и SketchDeck получили хорошие отзывы от сообщества стартапов. Кроме того, вы можете нанять кого-нибудь из Behance или Dribble .

Аутсорсинг этого проекта запустит вас 4000, в зависимости от того, насколько высокого класса вы хотите, чтобы презентация была.

Внедрив эти стратегии, вы на один шаг приблизите свой стартап к «финансированию».