Статьи

10 инструментов, которые помогут вам управлять вашими гибкими рабочими процессами

Эта статья была создана в сотрудничестве с monday.com . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint. Хотите сотрудничать с SitePoint? Получите больше информации здесь .

Разработка программного обеспечения остается сложной задачей, которая балансирует анализ, планирование, бюджетные ограничения, кодирование, тестирование, развертывание, устранение проблем и оценку. Крупные проекты часто терпят неудачу, потому что никто не может понять весь объем требований с самого начала. Эти требования затем меняются с каждой версией продукта.

Подход гибкой разработки может снизить риски. Существует множество разновидностей «гибкой», но наиболее быстро развивающейся продукции со временем. Самоорганизующиеся группы заинтересованных сторон, дизайнеров, разработчиков и тестировщиков совместно создают минимально жизнеспособный продукт, который расширяется и пересматривается в течение серии итераций — или спринтов .

В идеале, полностью работающий продукт доступен в конце каждого спринта. Изменение требований может определить приоритеты для следующего спринта.

Решающее Сотрудничество

Коммуникация отличает проворный от более традиционных рабочих процессов водопада. Команды работают вместе над определенной функцией, поэтому разработчики и дизайнеры могут быстро предоставить обратную связь, когда требование становится неосуществимым или могут быть определены более экономически эффективные варианты.

Разнообразные инструменты и программное обеспечение доступны для совместной работы команд. Есть два основных варианта:

  1. Отдельные инструменты для конкретных задач. Например, функция может быть описана в документе, который передается в список дел, который становится запросом извлечения и неизбежно сообщает об ошибках.
  2. Универсальные инструменты, которые управляют всем процессом.

Следующие инструменты могут помочь в управлении гибким рабочим процессом.

monday.com

monday.com быстро стал полным гибким решением для управления для 80 000 организаций в течение нескольких лет.

monday.com панель инструментов

monday.com предлагает полностью настраиваемое приложение для множества вариантов использования, таких как гибкое управление проектами . Мощные функции включают в себя:

  • шаблоны быстрого запуска проекта (существует более 100 шаблонов, которые полностью настраиваются в соответствии с вашими потребностями)
  • привлекательные с первого взгляда панели состояния проекта, позволяющие легко отслеживать прогресс и выявлять узкие места в представлении «большой картины»
  • Интуитивное сотрудничество с членами команды и клиентами с помощью @mentions
  • простой обмен файлами, так что вы всегда будете знать, где находятся ваши самые последние файлы
  • несколько просмотров для отслеживания прогресса (отчеты, доски Kanban, диаграммы Ганта, календари, графики времени и т. д.)
  • управление задачами, отслеживание сроков и сроков
  • автоматизация и интеграция с другими приложениями, чтобы держать все в одном месте, чтобы вы могли сосредоточиться на важных вещах.

Цены начинаются с 25 долларов США в месяц для пяти пользователей, но доступна 30-дневная бесплатная пробная версия, чтобы вы могли оценить систему.

ActiveCollab

ActiveCollab — это решение для планирования проектов, включающее проекты, задачи, информационные панели, несколько представлений, календари и отчеты.

activecollab

Хотя он и не так хорош, как некоторые другие опции, он может обеспечить выставление счетов, онлайн-платежи, отслеживание платежей и интеграцию Quickbooks / Xero за дополнительную плату. Цены начинаются с $ 7 за пользователя в месяц, но доступна 14-дневная бесплатная пробная версия.

PivotalTracker

PivotalTracker является одним из самых популярных менеджеров гибких рабочих процессов. Заинтересованные стороны начинают с определения истории каждой задачи с оценками и приоритетами, которые дизайнеры и разработчики могут выбрать для выполнения.

PivotalTracker

PivotalTracker — это гибкое решение для рабочих процессов с отчетами, интеграцией с другими приложениями и API для создания собственных представлений. Это, возможно, немного утомительно для новых пользователей, поскольку вводит значительную терминологию и функции.

PivotalTracker предлагает трехмесячную бесплатную пробную версию с тарифами от $ 12.50 в месяц .

Jira

Jira превратилась из системы отслеживания проблем в инструмент для гибкого рабочего процесса, который предлагает доски Scrum, доски Kanban, дорожные карты, отчеты и многое другое.

Jira

Jira превосходит количество функций и интеграций, предлагаемых PivotalTracker, поэтому ожидайте более крутой кривой обучения. К счастью, оба приложения предлагают варианты переноса данных в другое. Цены начинаются от 10 долларов в месяц до десяти пользователей.

Axosoft

Axosoft обеспечивает гибкое отслеживание ошибок и отслеживание ошибок для обеспечения рабочих процессов, планирования задач, оценки времени, мониторинга прогресса и прогнозирования доставки с помощью оценщика доставки.

Axosoft

Приложение предлагает функции, подобные PivotalTracker и Jira, но, как правило, используется небольшими командами. Цены начинаются с 5 долларов в месяц для пяти пользователей, но предоставляется 14-дневная бесплатная пробная версия.

Гугл драйв

Мало кто из пользователей GMail понимает, что их учетная запись Google предоставляет набор бесплатных офисных приложений, к которым можно получить доступ с drive.google.com . Облачные приложения включают текстовый процессор Docs, электронную таблицу Sheets, пакет презентаций Slides и 15 ГБ пространства. Нативные приложения также доступны для большинства платформ, если вам требуется автономное редактирование.

Гугл драйв

Приложения не такие мощные, как Microsoft Office , но функции совместной работы могут восполнить это. Любой файл может быть отредактирован и проверен любым количеством людей одновременно. Диск Google не нацелен на гибкие рабочие процессы, но может быть идеальным для планирования встреч, документирования требований, сметы расходов и многого другого.

Рассмотрите возможность обновления до профессиональной G Suite, которая включает в себя пользовательский домен, больше места, общие календари, средства конференц-связи и многое другое. Планы начинаются с 6 долларов США на пользователя в месяц, поэтому вы можете рассмотреть вопрос об аналогичной цене Microsoft Office 365 — совместная работа не настолько сплочена, но улучшается с каждым выпуском.

Trello

Trello реализует совместную доску канбан — набор списков, содержащих карточки, которые перетаскиваются слева направо по мере выполнения задач. Простым примером могут быть списки «дел» и «готово». Каждая карточка может иметь название, описание, вложения, участников, ярлыки, контрольные списки и сроки исполнения.

Trello

Trello идеально подходит для передачи задач и отображения общего состояния проекта, но, скорее всего, он составит небольшую часть вашего полного гибкого рабочего процесса.

Базовый план Trello бесплатен с обновлениями для дополнительных функций и хранения, начиная с 10 долларов США на пользователя в месяц.

Todoist

Todoist — это облачное приложение для ведения списка дел, доступное в Интернете, на компьютере, на мобильном устройстве, в качестве расширений для браузера, плагинов электронной почты и даже устройств для интеллектуальных часов!

Todoist

Приложения со списком дел могут быть многочисленными, но Todoist предлагает проекты, приоритеты, сроки выполнения, напоминания, совместную работу в команде, отчеты и интеграцию с десятками других приложений . Возможно, он не подходит для строгих гибких рабочих процессов, но может быть проще для небольших проектов и команд.

Базовая учетная запись Todoist является бесплатной, но премиум и бизнес-аккаунты, позволяющие создавать больше проектов и функций совместной работы, начинаются с 3 долларов в месяц.

Git и инструменты репозитория

Разработчики почти наверняка используют Git или аналогичную систему контроля версий, такую ​​как Mercurial или Subversion . Эти инструменты в основном помогают управлять исходным кодом, но развивались гибкие экосистемы, такие как GitHub и Bitbucket .

GitHub

Гибкие функции рабочего процесса включают совместные проекты, доски Kanban, управление задачами, одобрения запросов на выборку, непрерывную интеграцию, отслеживание проблем и многое другое. Даже если вы решите не использовать их напрямую, убедитесь, что ваши другие приложения могут интегрироваться с выбранной вами платформой хранилища.

Базовые планы бесплатны, но затем применяются затраты в зависимости от количества хранилищ частного кода, размера команды и необходимых функций.

ZenHub

ZenHub изначально интегрируется с интерфейсом GitHub для расширения возможностей управления проектами и гибких рабочих процессов.

Возможности включают планирование спринтов, отчеты о прогрессе, визуализацию проблем и рабочие пространства для объединения нескольких репозиториев в одно представление. Это может быть слишком техническим для некоторых членов команды, но может быть идеальным для разработчиков, которые уже вложили средства в GitHub.

Цены начинаются от 5 долларов за пользователя в месяц, но предоставляется 14-дневная бесплатная пробная версия.

Это твой выбор

Большинство приложений, представленных выше, имеют бесплатные учетные записи или пробные версии, так что вы можете оценить и выбрать лучший вариант — или варианты — для вашей команды. Несколько отдельных приложений могут предлагать более простой способ запуска более простых гибких рабочих процессов, но:

  1. Нет никаких гарантий, что члены команды будут использовать инструменты таким же образом. Кто-то может определить задачу в офисном документе, списке дел, на доске Канбан, на заметке и т. Д.
  2. Задачи или информация, возможно, придется копировать из одной системы в другую. Если это не может быть автоматизировано, ручная синхронизация потерпит неудачу в какой-то момент.
  3. Меньшие приложения могут становиться все более непрактичными по мере роста вашей команды или проекта.

К счастью, вы можете попробовать другие варианты и переключиться в другое место по мере развития вашего гибкого рабочего процесса. Экспериментируйте, получайте удовольствие и находите лучшее решение для вашей команды.