Статьи

Искусство сказать «нет»

Программирование для себя может быть веселым и насыщенным. Вы можете придумывать сложные задачи, чтобы произвести впечатление на друзей и сверстников. Вы можете показать на экране яркие блоки, чтобы доказать себе, насколько вы хороши в программировании. Расчесывать свой собственный зуд будет хорошо, но это может быть не более, чем упражнение по удовлетворению собственного эго.

В этой статье я хотел бы изучить программирование для других. Когда другие участвуют в творческом процессе, ваши навыки приобретают совершенно новое измерение. Работать с клиентами сложно, потому что им все равно, как вы решите их проблему. То, что вы называете «решением», можно считать «ошибочным». То, что вы считаете «полезным», можно получить как «сложное в использовании» или «слишком запутанное».

Программирование для других требует удаления себя из уравнения. Работать с глупостями от клиентов, предлагая надежное решение, непросто. Но это может быть невероятно полезно, если вы знаете, когда и почему сказать «нет». Я хотел бы изучить, как эффективно работать с клиентами в искусстве говорить «нет».

Клиент не всегда прав

Клиенты бывают разных форм и размеров, от технических до неграмотных программ. Но независимо от людей, на которых вы работаете, они решили прийти к вам с проблемой.

Это означает, что решать вашу задачу, а не их.

Однажды мне сказали, что клиент писал веб-сайты на HTML. Это было похоже на образ мышления этого когда-то пресловутого двенадцатилетнего, который писал веб-сайты в MySpace.

Мой клиент всегда чувствовал уверенность в своих навыках программирования и привык рассказывать подробности моей команды. Это привело к тому, что у устаревшей системы было много катастрофических проблем с юзабилити: ужасные цветовые палитры, непонятная навигация и разочарованные клиенты.

Чтобы попытаться решить эту проблему, я спросил, может ли клиент предоставить макеты в HTML. Вскоре они поняли, что придумывать макеты сложно. В результате я получил больше свободы в предоставлении лучшего решения, которое я мог придумать.

Хорошо иметь клиентов с твердым мнением – если вы не получаете микроуправление. Но более важно дать себе широкий холст, на котором можно представить наилучшее возможное решение.

Когда проект не будет доставлен, вы будете тем, кто наводит порядок. Ваши клиенты полагаются на вас по какой-то причине, и ваша работа – делать то, что для них лучше.

Почему им все равно

Когда вы шлепаете кого-то перед компьютером, им нет дела до кричащего или сложного программного обеспечения. По большей части людей интересует только то, что он может сделать для них. Это облегчает мою жизнь? Решает ли это основные проблемы устаревшей системы? Это быстро? Это интуитивно понятно? И это красиво?

Сложность в том, что клиенты даже не знают, о чем просить, пока не почувствуют это. Ваша работа состоит в том, чтобы вовлекаться и находить изящные способы добиться этого опыта.

Однажды я управлял входящей почтой поддержки, где мои клиенты были либо злы, либо раздражены. Я боялся получать какие-либо отзывы. Они даже скопировали моего босса в цепочку противных писем! После проведения капитального ремонта я заметил, что их настроение изменилось. Это была затяжная битва, но она того стоила. В конце люди были счастливее и намного полезнее.

Отличное программное обеспечение должно эмоционально привлекать пользователей, но гнев – это не та эмоция, к которой вы стремитесь.

Это помогло мне понять, что я пишу не просто программное обеспечение для компьютера, а человека. Ваша задача – привлечь клиентов на эмоциональный уровень. Делать компьютер счастливым недостаточно.

Даже если вы позволите клиентам найти решение для вас, клиент не будет тратить время на решение своей проблемы. Захватывающий аспект состояния человека заключается в том, что клиенты скорее погрязнут в страданиях, чем обращаются за помощью. Вот почему они наняли вас и полагаются на вас. Когда вы сталкиваетесь с серьезными неудачами, это часто происходит потому, что у них есть другие более привлекательные приоритеты.

Дело не в тебе

Написание отличного программного обеспечения требует заботы о других – поставить себя на место, испытать то, что они испытывают, и страдать, когда они страдают.

Когда я управлял почтовым ящиком рассерженных клиентов, сначала подумал: «Я веб-разработчик!» И почти ушел. Но это отношение фактически поставило моих клиентов под меня. Я тогда точно не знал этого, но почему-то чувствовал, что не могу просто отказаться от них. Самоотверженная жертва была необходима, чтобы поднять мои навыки на следующий уровень.

Чтобы удовлетворить чьи-то потребности, прежде всего важно, чтобы они знали, что вы заботитесь. В какой-то момент вы берете их опыт и сочувствуете на личном уровне. Любым возможным способом найдите время, чтобы разобраться с их проблемами и найти новые способы их решения.

Ваш клиент может не заботиться о хорошо продуманном решении и красивом коде, но ваша задача – показать, что вы делаете. Как только люди испытают плоды вашего труда, их зацепит.

Сдерживая обещания

То, что вы говорите, вы собираетесь делать именно то, чего ожидают клиенты. В этой отрасли, когда вы переоцениваете и недооцениваете, вы теряете доверие.

Однажды я сидел с клиентом, чтобы достичь соглашения, прежде чем смог завершить капитальный ремонт. Они сказали, что не было достаточно времени для надлежащего тестирования, и проект будет приостановлен. Я сказал, что смогу сделать то, что они попросили, за один час. Я был осмеян.

Когда мы наконец сели протестировать систему, я вытащил jQuery. Я прочитал им основные правила и в течение часа выполнил тестирование и отладку. Мой клиент оставил уверенность в решении. Они знали, что получат именно то, что ожидали, и это было все, на что они надеялись.

Работа над проблемами и выполнение обещаний заслужили их доверие. Заставить людей доверять вам – это лучший способ построить прочные отношения с клиентами.

Вывод

Сказать “нет” чепухе клиенту сложно. Написание программного обеспечения – это социальное искусство, которое выходит далеко за пределы разработчика. Благодаря этой среде вы можете передать эмоции и уверенность другому человеку. Вы получаете строить отношения, которые выведут ваши навыки на следующий уровень.

То, что я нахожу, не столько о «нет», сколько об обосновании «да». Искусство говорить «нет» – это поддерживать людей счастливыми, показывать, что вы заботитесь, и зарабатывать их доверие.

Вам когда-нибудь приходилось отталкивать необоснованные ожидания клиентов? Как тебе это удалось?