Статьи

Облачные контракты: 12 способов защитить себя

Любой, кто перейдет в облако, ожидает меньших затрат, меньше хлопот и надежной безопасности.

Удачи с этим.

Как понимают большинство компьютерных профессионалов, обещания в мире технологий легко нарушаются, а обслуживание редко бывает таким, каким оно должно быть.

Это особенно верно с новыми и появляющимися техническими инструментами и ресурсами. Облако ничем не отличается. Сегодня его услуги сталкиваются с различными проблемами, среди которых:

  • Колеблющийся рынок
  • Появляющиеся и меняющиеся правовые прецеденты
  • Острая нехватка законодательных и нормативных руководящих принципов, и
  • Недоумение и замысловатые контрактные соглашения.

Вы вряд ли будете иметь большое влияние на рынки, правовую среду или регулирующие органы.

Облачные контракты – другое дело.

В то время как многие провайдеры скажут вам, что их контракты являются стандартными и основаны на договоренностях, торги – единственный способ узнать наверняка

Не думайте, что ваш облачный контракт – это просто еще одна внешняя функция. Это уникальные и динамичные отношения, которые включают ваши данные, их доступность и то, как вы взаимодействуете с ними.

Рассмотрим следующие важные аспекты вашего контракта:

Привлекайте юристов и финансовых консультантов с самого начала

Их вклад будет необходим для поддержки ИТ-экспертизы в технологии. Если они не понимают технические риски, они не смогут защитить вас от угроз, с которыми вы можете столкнуться. Объяснение технологии людям, которые не работают с ней каждый день, является сложной задачей. Если кто-то переводит технический жаргон, может быть необходимой частью процесса рассмотрения и утверждения вашего контракта.

Получить рекомендации и рекомендации

Поговорите с другими технологами и прислушайтесь к их советам. Облако новое, как и его клиенты. Если возможно, поговорите с другими людьми в вашей отрасли, у которых есть опыт использования облака. Но не рассчитывайте на то, что поставщики представятся. Ищите других в своей области на конференциях и других встречах.

Вести переговоры, если это возможно

У многих провайдеров есть бизнес-модель, которая непроницаема, но на случай, если у вас ее нет, посмотрите, сможете ли вы договориться об элементах, важных для вашей деятельности. Как я уже упоминал ранее, вы можете узнать, являются ли условия договорными, фактически договариваясь с поставщиком.

Не бросай

Убедитесь, что сделка не может быть прекращена без причины. Это означает обеспечение соглашения о прекращении услуг. Если вы не можете получить эту гарантию, будьте особенно осторожны.

Гарантия открытой двери

И наоборот, убедитесь, что вы можете выйти из соглашения, если услуги, от которых вы зависите, приостановлены или прекращены поставщиком. Если это произойдет, вы сможете расторгнуть соглашение и не платить штраф.

Создание стратегии выхода

Важно, чтобы вы могли завершать работу таким образом, чтобы это вызывало как можно меньше сбоев. Тщательно определите обязанности продавца, чтобы помочь вам осуществить перевод простым и понятным способом, упорядоченным и организованным. Обязательно четко укажите, как долго поставщик будет хранить ваши данные.

Не издевайся

Поставщик может держать ваши данные заложниками в споре, что означает, что вы можете потерять доступ к ним, если отношения испортились. Убедитесь, что этого не произойдет с юридическим языком, который защищает вас от этой тактики.

Получить полное раскрытие

Вам нужно знать каждого провайдера, который будет хранить ваши данные или управлять ими. Если ваш провайдер передает субподрядные услуги другим, узнайте, кто они и где они находятся.

Не попадитесь в слияние или поглощение

Облако молодое и изменчивое. Убедитесь, что ваш контракт обеспечивает услуги от новых владельцев или преемников.

Обеспечить право на аудит вашего поставщика

Потребители облачных услуг должны убедиться, что они могут привлечь независимого аудитора, чтобы подтвердить, что они получают то, за что они заплатили от поставщика.

Познакомьтесь с вашим продавцом

Многие облачные провайдеры являются новыми и находятся на ранних этапах становления. Убедитесь, что вы знаете, кто они и где они расположены, чтобы вы не погнались за оффшорной одеждой, которая исчезает вместе с вашими данными и вашими критическими системами.

Получите ваше согласие на бумаге

Многие из сегодняшних облачных соглашений перечисляют условия в Интернете и просят клиентов «щелкнуть», чтобы согласиться с ними. Для многих компаний и особенно государственных учреждений, с которыми вы работаете, это не помоет. Получите печатную версию, чернилами, которые могут быть изменены только с согласия обеих сторон договора.