Статьи

Действительно ли разработка Internet Explorer – пустая трата времени?

Недавняя статья Мэнди Баррингтон «Как прекратить тратить время на разработку для Internet Explorer» была хорошо принята читателями SitePoint. Основная мысль Мэнди заключалась в том, что разработка для устаревших версий Internet Explorer является болезненной, и она предложила несколько прагматичных предложений, таких как создание заметок о проблемах, связанных с IE, и взимание платы с клиентов, которые настаивают на совместимости с IE6.

Понятно, что многие согласились со статьей Мэнди. Это оправдывает мнение большинства веб-разработчиков: мы должны забыть о старых браузерах и сосредоточиться на более интересных технологиях. Я не обязательно не согласен с этим мнением, но хочу поднять несколько моментов, которые вы также должны рассмотреть …

Аналитика не расскажет вам всю историю

Вы обязательно должны проконсультироваться с веб-статистикой вашего клиента до разработки нового сайта. Тем не менее, будьте осторожны при принятии бизнес-решений на основе только этих данных.

Если ваш веб-сайт не работает в последней версии Chrome, пользователи либо примут другой браузер, либо перейдут в другое место. В любом случае, Google Analytics выявит сравнительно мало пользователей Chrome. Другими словами, удобство использования вашего существующего сайта влияет на то, кто может его посетить.

Кроме того, на совершенно новых сайтах не будет данных Analytics. Тенденции браузера могут помочь, но понимание ваших потенциальных клиентов гораздо важнее.

Не все пользователи могут обновиться

Устаревшие пользователи IE засыпаны предупреждениями «старого браузера» . Вы можете предложить пользователям обновить свой браузер, но сможете ли вы преуспеть там, где не удалось Google?

Как веб-разработчик, вы работаете с ИТ каждый день. Обновление не беспокоит вас; это легко и каждый должен это делать. Но вы пренебрегаете рассмотреть:

  1. Крупные организации и правительственные ведомства. Эти предприятия могут иметь 10-летние ИТ-планы. Рабочие столы заблокированы, и пользователи не могут выполнить обновление. Даже когда компания хочет двигаться вперед, миграция тысяч пользователей не является быстрой, простой или недорогой.
  2. Пользователи Windows XP. Каждый четвертый человек использует XP, и этот показатель выше для бизнес-пользователей. Обновление выше IE8 не вариант.
  3. Вы не обычный пользователь. Большинство людей не понимают ЭТО. Многие боятся этого – или, конечно, беспокоятся, что сломают свой компьютер. Миграция с того, что они знают, является риском независимо от преимуществ.

Будьте внимательны при зарядке клиентов Подробнее

Как бы вы отреагировали на то, что механик отказался обслуживать ваш автомобиль, потому что им было трудно? Что если они обычно взимают 700 долларов, но увеличивают его до 1000 долларов для вас?

Клиенты должны платить за дополнительную работу, но быть прозрачными и объяснять проблемы. Это редко так просто, как дополнительный N% для поддержки IE6 / 7. В конце концов, поддержка устаревших IE с некоторыми косметическими различиями отличается от создания идеального по пикселям сайта, который одинаково функционирует во всех браузерах.

Образование является ключом. Сообщите им, что IE6 был выпущен более десяти лет назад и не ведет себя так же, как браузер, выпущенный в прошлом месяце. Поддержка IE6 возможна, но обеспечение идентичного взаимодействия будет затруднено, будет стоить значительно дороже и может нанести вред их сайту из-за увеличения пропускной способности и меньшего размещения в поисковых системах.

Демократия или диктатура?

Ваша работа – диктовать, какой браузер кто-то должен или не должен использовать? Или ваша работа – поддерживать браузеры, которые используют люди? Как профессиональный веб-разработчик, разве вы не должны поддерживать как можно больше браузеров? Ваши посетители заслуживают увидеть что-нибудь, несмотря ни на что?

Несмотря на рекламу Microsoft, настоящая красота Интернета заключается в том, что он не зависит от устройства. Сайты должны работать везде … с несколькими оговорками :

  • Пиксельное совершенство бесполезно. Если вы хотите, чтобы IE6 и IE10 выглядели одинаково, используйте Flash или PDF.
  • Функциональные возможности реализации могут отличаться. Например, пользователям IE, возможно, придется загружать файлы через форму. Другие браузеры могут поддерживать перетаскивание , предварительный просмотр , изменение размера на стороне клиента и т. Д.
  • Создание комплексного приложения, работающего везде, не всегда стоит усилий. Даже если бы вы могли заставить HTML5-игру, основанную на canvas

Но у сайтов с контентом и интернет-магазинов есть несколько оправданий.

Что касается технических особенностей, IE9 и 10 вряд ли вызовут у вас серьезные проблемы. IE8, как правило, будет работать, хотя вам не хватает более приятных CSS3-эффектов. Что оставляет нам древние браузеры с ошибками, такие как IE7 и ниже.

Однако подумайте, как бы вы отреагировали на статью о том, что разработчики не должны поддерживать программы чтения с экрана. Многие из них заставляют IE6 выглядеть изощренно, и у них гораздо меньше пользователей – но я надеюсь, что будет протест.

Никто не заставляет вас разрабатывать для IE6, IE3, Lynx, JAWS или пятилетнего браузера Nokia, но это не делает это невозможным. Прогрессивное улучшение остается жизнеспособной техникой и редко требует дополнительных усилий, если оно реализовано правильно с самого начала. Тем не менее, технологии развиваются, и разработчики редко беспокоятся, когда CSS и JavaScript вездесущи.

Я ожидаю, что эта статья вызовет бурю комментариев «Я не поддерживаю IE6, несмотря ни на что, приятель» . Но что, если бы существовал способ поддержки устаревших браузеров без значительной разработки или тестирования? Пришло время вам прочитать …
Как использовать адаптивный веб-дизайн для поддержки старых браузеров

Будете ли вы пересмотреть свою политику против старых браузеров сейчас?…