Статьи

Бизнес подсчитывает стоимость социальных сетей

запрещение социальных сетей Недавний опрос в Великобритании показал, что 57% сотрудников посещают такие сайты, как Facebook и Twitter, в среднем 40 минут в неделю. Он пришел к выводу, что некоммерческое использование социальных сетей обходится Великобритании в 1,38 млрд фунтов стерлингов в год (2,28 млрд долларов США).

Городской совет Портсмута обнаружил, что работники проводят 413 часов в месяц, используя Facebook, и быстро заблокировал сайт. Другие советы настаивали на том, чтобы сотрудники подписывали кодекс поведения, в котором они обещают ограничить свой некоммерческий веб-доступ.

Несмотря на полученные данные, 76% из 1460 опрошенных работников заявили, что им не выдавались конкретные руководящие указания, касающиеся неиспользования Интернета.

Эффективна ли блокировка?

Компании часто сильно реагируют на эти отчеты об опросах, и список запрещенных сайтов на корпоративных брандмауэрах может увеличиваться в геометрической прогрессии. Но насколько это может быть эффективно? Технически просто заблокировать Twitter.com, но есть десятки альтернативных сайтов и приложений. Даже ловить их всех не мешает персоналу твитнуть на мобильных телефонах.

Социальные сети также могут предложить значительные преимущества для бизнеса отделам поддержки клиентов, продаж, маркетинга и исследований. Оцепление огромных площадей в Интернете может привести к обратным результатам.

Потеря времени — не новый феномен

Опрос показал, что сотрудники проводят в социальных сетях в среднем всего 8 минут в день. Будут люди, которые тратят гораздо больше времени, но сколько минут потрачено впустую на общение с коллегами, приготовление кофе, личный звонок, длительный перерыв или взгляд в окно? Никто не может дать 100% -ную концентрацию в течение всего 8-часового дня.

Очевидно, что существуют ситуации, когда личное использование сотрудником выходит за разумные пределы. Бизнес-менеджеры имеют право применять руководящие принципы, контролировать доступ и делать выговоры сотрудникам, которые нарушают правила.

Возможно, я слишком упрощен, но я бы порекомендовал предприятиям либо предоставить полный доступ в Интернет, либо вообще запретить его. Люди умные — попытки контролировать поведение сотрудников в конечном итоге будут иметь неприятные последствия.

Ваша организация заблокировала доступ к социальным сетям? Есть ли у них инструкции по использованию? Помогла ли блокировка или помешала вашей повседневной работе?