Статьи

Авторское право для веб-мастера

Кража интеллектуальной собственности является растущей проблемой в Интернете. Любой может щелкнуть правой кнопкой мыши изображение, сохранить его на жестком диске, а затем использовать его на своем веб-сайте. Любой человек может скопировать и вставить статью или обзор с вашего сайта, воспроизвести его и заявить об авторстве. Эта статья служит базовым введением в закон об авторском праве и о том, что вы можете сделать, чтобы защитить свою работу.

Что такое авторское право?

Авторское право — это форма закона, защищающая автора от воспроизведения его или ее работы без разрешения. Обратите внимание, что закон об авторском праве не распространяется на имена, идеи и в некоторых случаях логотипы. Это относится к письменным работам, изображениям, музыке и фотографиям.

Когда моя работа защищена авторским правом?

Начнем с того, что вся работа, за исключением перечисленных выше типов, защищена авторским правом с момента ее создания. Вам не нужно ставить знак авторского права на свою работу или регистрировать ее, чтобы она была защищена законом об авторском праве. Тем не менее, выполнение этих двух вещей поможет вашему делу, если вам когда-нибудь придется кого-то судить. Вот текст, который вы должны поместить внизу каждой страницы вашего сайта:

Содержание этого сайта защищено авторским правом (c) 1999, Ваше имя. Все права защищены.

Обязательно замените (c) на символ авторского права, который в HTML означает «©» — без кавычек.

Регистрация в Бюро регистрации авторских прав США

Поскольку закон об авторском праве запрещает воспроизведение произведения «частично или полностью», вы можете зарегистрировать весь свой сайт и все его изображения как одно произведение в Бюро по охране авторских прав США, и вы будете защищены законом об авторском праве. Стоимость регистрации 30 долларов. Вы можете найти больше информации на: http://lcweb.loc.gov/copyright/

Если вы в Канаде, как и я, перейдите по адресу : http://strategis.ic.gc.ca/ . На этой странице вы найдете множество информации о канадском законе об авторском праве и о том, как он применяется к Интернету.

Что такое «добросовестное использование»?

Закон о добросовестном использовании позволяет воспроизводить небольшую часть чужой работы. Например, законно цитировать параграф или два из книги для отчета. Также было бы законно взять два или три предложения из этой статьи или одного из моих обзоров и использовать цитату на вашем сайте. Просто помните, что контент должен быть приписан создателю. Посмотрите, как Sausage Software цитирует отзывы на своем сайте . Это совершенно законно.

Могу ли я предотвратить снятие текста / изображений?

Вы абсолютно ничего не можете сделать, чтобы запретить кому-либо снимать изображения с вашего сайта, просматривать исходный код или копировать и вставлять контент с вашего сайта. Существуют JavaScripts, которые отключают щелчок правой кнопкой мыши по изображениям, но этот и любой другой метод можно очень легко обойти. Однако существует служба, которая будет «ставить водяные знаки» на ваших изображениях, а затем постоянно сканировать Интернет в поисках сайтов с изображениями, которые содержат ваш водяной знак. Вы можете найти больше информации об этом инновационном продукте и услуге на DigiMarc.com .

Как мне избежать неприятностей?

Либо создайте весь свой собственный контент, либо получите разрешение на воспроизведение работ других людей и отдайте им должное за это на своем сайте.

Спросите разрешение, прежде чем использовать НИЧЕГО на вашем сайте, который вы не создали. Если вы не можете связаться с его создателем или не знаете, кто его создатель, не используйте его. Лучше не рисковать, чем закрывать сайт вашей веб-хостинговой компанией, получить иск и, возможно, быть осужденным за федеральное преступление.

Обязательно обратите внимание, что взятие чужой работы и внесение в нее изменений, а затем утверждение права собственности также является незаконным. Изменения должны быть очень существенными, и даже тогда, если они имеют сходство с другой работой, вам будет трудно доказать свое дело в суде.

Что делать, если моя работа украдена?

Следуйте приведенным ниже инструкциям по порядку, пока ваша работа не будет удалена с сайта-нарушителя:

1. Свяжитесь с владельцем сайта и попросите его удалить содержание. Если вы не можете найти адрес электронной почты на сайте, перейдите по адресу : http://www.networksolutions.com/cgi-bin/whois/whois и свяжитесь с административным контактным лицом доменного имени. Если по истечении 24-72 часов содержимое не будет удалено, перейдите ко второму шагу.

2. Свяжитесь с хостинговой компанией. Еще раз зайдите на: http://www.networksolutions.com/cgi-bin/whois/whois/ и найдите доменное имя сайта-нарушителя. На этот раз посмотрите на технический контакт. Вы увидите адрес электронной почты, указанный там, похожий на этот: joeshmoe@webhostingcompany.com. Теперь вы знаете хостинговую компанию сайта. Отправьте электронное письмо по адресу abuse@webhostingcompany.com, в котором пожаловались на одного из своих клиентов, приведя конкретные примеры того, как контент на одном из сайтов их клиентов похож на ваш. Если хостинговая компания отказывается принять меры, переходите к третьему шагу.

3. Свяжитесь с юристом по интеллектуальной собственности и заплатите ему / ей, чтобы он отправил письмо по почте заказным письмом как компании, предоставляющей услуги веб-хостинга, так и владельцу сайта с разъяснением вашей позиции. Это настолько далеко, насколько это возможно. Большинство хостинг-компаний удаляют сайт, который обиделся, после получения письма от адвоката. Если нет, переходите к четвертому шагу.

4. Подать в суд на хостинговую компанию и владельца сайта.

Отказ от ответственности

Я не юрист. Эта статья не предназначена для замены совета квалифицированного юриста по интеллектуальной собственности.