Статьи

6 красных флагов, которые сигнализируют о конце вашей карьеры

Карьера красные флаги

Боб лучший разработчик на работе.

Его код нетронут. Это хорошо написано и сделано быстро — он невероятно последовательный. Он — модельный сотрудник, которого HR обычно хвалит как «лучшего разработчика в здании». Он тихий и скромный, его описывают как «кого-то, на кого не взглянешь дважды в лифте».

И его вот-вот уволят.

Его работодатели были взломаны, или, по крайней мере, так они думали. Они увидели невероятно большой объем сетевой активности из Китая. Опасаясь худшего, они связались с Веризоном для расследования.

То, что они нашли, остановило их.

Боб, старший разработчик, делающий шесть цифр, выполнял свою работу на стороне. Боб не особо интересовался работой. Поэтому он решил заплатить разработчикам в Китае 50 000 долларов, чтобы он выполнял за него свою работу, а остаток дня провел на Reddit, eBay и YouTube.

В конце рабочего дня он отправлял руководству «обновление на конец дня», а затем отправлялся домой.

Карьера Боба фактически закончилась …

Так, как это должно быть. Он был выставлен через счета для своих китайских субподрядчиков и его веб-истории. Его привычки создали серьезные красные флаги, поэтому, естественно, его уволили за обман.

Большинство разработчиков не допустят тех же ошибок, что и Боб. Большинство разработчиков — трудолюбивые профессионалы, которые гордятся своей работой. Это хорошая новость: разработчики по-прежнему уважают себя и окружающих.

Плохие новости? Многие разработчики все еще делают серьезные ошибки.

Эти ошибки создают красные флаги; вид красных флажков, которые говорят вашему работодателю, вашим коллегам, что ваша карьера окончена. Эти ошибки не заканчиваются мгновенно. Они создают катастрофу медленно. Игнорируйте эти красные флаги достаточно долго, и они положат конец вашей карьере.

Конец карьеры трудно предсказать …

Потому что конец может прийти в любое время; Я не говорю о серьезных ошибках, которые могут вас уволить . Я не говорю об увольнениях, внутренней политике или обстоятельствах, которые находятся вне вашего контроля.

Я говорю об ошибках, которые медленно разрушают вашу карьеру.

Ошибки, о которых я говорю, основаны на всех тех хороших вещах, которые вы совершили. Вы делаете что-то великое, и все идет плохо; вы создаете что-то позитивное, а потом отравляете.

Разочаровывающая часть каждого из этих красных флагов заключается в том, что они неожиданны, они живут в наших слепых зонах.

Что еще хуже, конец вашей карьеры может быть вызван разными вещами.

  1. Лучший сотрудник приходит. Если вы совершаете ошибки, а сотрудник, работающий по принципу «звезда», предлагает вам исправить проблемы, которые вы создали, вы запустили карьеру.
  2. Вы делаете большую ошибку. Ошибка, которая ведет людей по пути разрушения и потери. Когда люди теряют деньги, влияние, друзей, безопасность и т. Д., Они считают кого-то ответственным. Делайте правильные ошибки, и этот человек — это вы.
  3. Люди перестают заботиться. Сначала делайте ошибки, и люди дают вам пропуск. Продолжайте делать их, и они злятся. Сделайте их достаточно долго, и вы создадите апатию. Люди говорят себе: «Я закончил, я ухожу».

Это не единственные триггеры. Что еще хуже, сочетание этих триггеров и красных флажков на самом деле ускоряет конец вашей карьеры.

О каких красных флажках я говорю?

Красный флаг № 1: Вера в мастерство переносима

Знаменитости известны по причине. Они могут добиться успеха, делая то, что у них получается лучше всего. Лучшие из них являются исключительными — они могут добиться успеха, уважения и финансовых выгод, которые они хотят. Но почти неизбежно они начинают верить в свою шумиху.

Они считают, что мастерство в одной области можно перенести в другую.

Откуда я знаю?

Они говорят нам. Дэвид Хасслехофф запустил модную линию, которая провалилась менее чем за год .

Malibu Dave Линия одежды

Как и Линдсей Лохан, Лил Уэйн, Майли Сайрус — вы поняли.

Эти знаменитости не были готовы заплатить цену успеха. Но вот в чем дело. Разработчики тоже борются с этой проблемой.

«Это смешно, Эндрю».

Это?

Сколько раз вы видели, как блестящий разработчик, владеющий одним языком (например, Python), решал изучать новый? Затем, после месяца или двух работы, тот же разработчик считает, что они внезапно овладели своим новым языком?

Здесь правда.

Мастерство не подлежит передаче.

Вы можете значительно сократить кривую обучения. Вы можете научиться чему угодно быстро, переместившись в топ-10 во многих отраслях. Но компетентность — это не то же самое, что мастерство, а мастерство не передается .

Это предположение заставляет верующих идти на ненужный риск.

  • Полагая, что ваше умение с одной IDE автоматически перейдет к другому
  • Требование, чтобы ваша команда взяла на себя что-то новое, дорогое или незнакомое, просто потому что вы чувствуете, что это будет легко
  • Говоря своему боссу или клиенту, вы можете сделать эту работу, потому что вы делали что-то «похожее» в прошлом
  • Рекомендую Nginx, потому что вы знакомы с Apache и «насколько это сложно?»

Помните те триггеры, о которых я упоминал ранее? Да … Сделайте достаточно из этих ошибок, нажмите правильные спусковые крючки, и ваша карьера закончена.

Красный флаг № 2: игнорирование успеха Half-Life

Успех имеет срок годности.

Вопреки распространенному мнению, успех не длится вечно. Люди забывают, теряют интерес, перестают верить. Но почему?

Большая работа создает конфликт. Помните, как я сказал, эти проблемы прячутся в ваших слепых пятнах? Об этом я и говорю. Когда вы делаете что-то хорошее, что-либо полезное, позитивное, хорошее, поддерживающее и т. Д. Это создает конфликт.

Вот почему

Приемники обесцениваются , Дарители ценят .

Когда люди дарят что-то другим, ценность их дара возрастает . Не на самом деле, конечно, но в их головах . Когда вы слышите, как люди говорят:

«Я дал тебе X, и вот как ты мне отплатил?»

или

«Посмотри на все, что я сделал для тебя!»

Вы знаете, что имеете дело с благодарностью. Ценность их дара или доброго дела возросла. Они ожидают, что вы будете благодарны. Нет, более чем благодарен. Они ожидают, что вы будете в долгу перед ними. Петь их похвалы и предлагать признание за их дар.

Приемники, с другой стороны, движутся в противоположном направлении. Ценность подарка, который они получили от вас, падает . Если они чувствуют себя в долгу перед вами, у людей часто возникает желание ответить взаимностью, чтобы удовлетворить свой долг. Если долг слишком высок, они могут стать обиженными, горькими или злыми.

Сделайте что-нибудь хорошее, и обратный отсчет начнется.

Разработчики по определению являются дающими. Если вы хорошо справляетесь с работой, вы дающий. Это делает ваш — начальник, менеджер, работодатель — получателем. В ближайшее время они забудут о том, что ты сделал.

Здесь проблема.

Если вы не знаете о полужизне успеха, вы почувствуете себя обиженным, когда ваша удивительная работа будет забыта. Это также означает, что ваш начальник с большей вероятностью забудет вашу работу. Избавьтесь от своего прошлого успеха, и вы оба отправитесь в несчастливое место, где вы чувствуете себя недооцененным и не вознагражденным, а ваш босс чувствует себя забытым, полагая, что вы — придурок.

Видите, как это слепое пятно разрушает карьеру?

Красный флаг № 3: измерение успеха неправильным путем

Вы успешны на работе? Некоторые разработчики с энтузиазмом отвечают Да ! И есть проблема. Что бы сказал твой босс? Согласится ли он с вашей оценкой? Или он почувствует, что ты недостаточно усердно работаешь?

Вот как начинаются разногласия.

Вы знаете , что сделали потрясающую работу. Вы можете перечислить все, что вы сделали. Что касается сотрудников, вы успешны.

Твой босс знает это?

Что они искали, когда наняли тебя? Обрисовали ли они деловую или политическую причину своих решений, чтобы привлечь вас?

Нет?

Если вы не достигли цели, которую они имели в виду, успешны ли вы? Видишь проблему?

То, как вы определяете успех, не обязательно так, как ваш босс определит его. Вот реальность вещей:

Общие цели

Ваш начальник, менеджер, клиент — имеет собственные цели высокого уровня. У вас есть свои цели. Вы оба используете свои цели, чтобы измерить успех, но, если вы похожи на большинство людей, ни один из вас не поделится этими деталями с другими.

Делайте это достаточно долго, и в конце концов, ваша карьера закончится.

Красный флаг № 4: использование идеализма для сопротивления переменам

Эти разработчики — идеалисты, которые считают, что все должно быть сделано определенным образом. Они настаивают на том, что считают идеалом. Когда эти разработчики получают то, что они хотят, они в мире. Жизнь такая, какой она должна быть.

Когда это не так, они изо всех сил пытаются справиться. Если они в конечном итоге не могут справиться, они протестуют, жалуются и страдают. Они не хотят этого, но распространяют свои страдания и разочарование среди окружающих.

Обычно это происходит одним из двух способов:

  1. Традиционализм. Если вы имеете дело с кем-то вроде этого, вы обычно слышите такие вещи, как «На моей старой работе мы делали это таким образом» или «Я научился делать такие вещи».
  2. Утопизм. Эти разработчики говорят о том, как все должно быть, должно быть. Они оставляют вас с чувством, что они недовольны тем, как обстоят дела.

Разработчики, которые не знают о своих традиционных и утопических слепых пятнах, часто чувствуют разочарование. Почему люди не могут видеть, что здесь не так? Все сумасшедшие? Вещи срываются с рельсов, когда они начинают сражаться или использовать силу, чтобы получить то, что они хотят от других.

Эти разработчики считают оправданным принуждение других к их идеалу. Это катастрофа, потому что она убивает мораль и злит ответственных за это; такое поведение отталкивает окружающих. Затем, когда у них нет союзников, они достигают конца своей карьеры.

Красный флаг № 5: Дисфункциональное выгорание

Нравится нам это или нет, у всех нас есть проблемы. Многие из нас изо всех сил пытаются общаться должным образом. Некоторые используют свое эго, чтобы задушить свою карьеру. Другие борются со сплетнями или манипуляциями. Некоторые из нас борются с проволочками и не могут быть надежными.

Если вы человек, вы, вероятно, не соответствуете своим собственным стандартам.

Как бы плохо ни были эти нарушения, они не являются проблемой. Проблема в том, что вы делаете по этому поводу. Это та часть, где мы делимся на три отдельных лагеря.

  1. Отсутствие интереса. Разработчики в этом лагере отрицают, спорят и нападают. Они делают все возможное, чтобы избежать проблем, которые мешают их профессиональной жизни окружающим. Они делают все возможное, чтобы оправдать свое дисфункциональное и часто ядовитое поведение.
  2. Оправдания. Эти разработчики отказываются владеть своей борьбой и ошибками. Это всегда чужая вина. Кто-то или что-то мешает. Это мышление задерживает их в разрушительном цикле, отталкивая коллег и союзников.
  3. Рост. Эти разработчики понимают, что всегда есть над чем поработать. Они всегда хотят учиться и расти. Они понимают, как мало они знают, поэтому они всегда хотят узнать больше. Они делают все возможное, чтобы продолжать расти лично и профессионально.

Отношения похожи на банковские счета. Здоровое поведение, добрые дела, доброе отношение к другим, поведение, которое мы должны вкладывать в наш банковский счет. Дисфункциональное поведение делает снятие средств с вашего счета.

Когда ваш банковский счет для отношений пуст, люди перестают заботиться. Когда ваша учетная запись аннулируется, ваша карьера заканчивается, когда люди выталкивают вас из своей жизни.

Красный флаг № 6: Эхо-зал Знаний

Быть великим в том, что ты делаешь, может быть катастрофой. Это особенно опасно, когда ваши коллеги хвалят и хвалят вас. Если у вас нет плана разбираться с тем, что происходит потом, легко поверить в собственную ажиотаж.

Это невероятно легко сделать.

Допустим, вас считают звездой на работе. Вы достигли высокого уровня квалификации, и внезапно вещи, которые работали для вас в прошлом, рассматриваются как «лучший способ».

И просто так вы попали в эхо-камеру.

Когда это происходит, вы перестаете учиться. Ваша карьера начинает умирать, когда вы пытаетесь подтвердить и укрепить то, что вы уже знаете. Когда вы застреваете в эхо-камере, вы сосредотачиваетесь на неправильных вещах — доказываете неправоту других, показываете, насколько вы умны, и т. Д.

Который заканчивается катастрофой.

Хотите избежать ошибок в карьере? Это просто. Постоянно беру на себя роль ученика. На всю оставшуюся жизнь учитесь у всех и всему .

Учитесь у…

  • Разработчик, который превосходит вас
  • Отладчик, который ловит больше ошибок, чем вы
  • Новички, которые думают совершенно иначе, чем вы
  • Ветераны и старшие разработчики, которые пережили последний цикл

Узнайте о своей работе, о людях вокруг вас и вашем начальнике. Учитесь у своих друзей, врагов и тех, кому все равно. Когда вы постоянно принимаете на себя роль студента, вы избегаете эхо-камеры. Вы автоматически будете искать новую информацию, которая бросает вызов вашему мировоззрению, создавая среду, способствующую росту.

Вы раскрыли секрет, как избежать этих красных флагов?

Это ты.

Чем больше времени вы тратите на свой личный и профессиональный рост — формирование характера, профессиональные навыки, эмоциональное здоровье, душевное состояние — тем дальше вы от этих красных флажков. Когда вы сосредотачиваете свое время и внимание на том, чтобы стать лучше, вы защищаете себя от этих смертельных ошибок.

Я знаю, что такое клише.

Но это правда. Это то, что большинство разработчиков, которых я встречал, игнорируют. Это иронично, потому что те же разработчики, которые считают, что «знают лучше», открывают миру, что они уже заражены этими проблемами.

Эти проблемы не конец вашей карьеры.

«Я сделал эти ошибки, я все еще делаю эти ошибки, и я в порядке». Это возражение, которое обычно выдвигается. Сделайте это предположение, и вы в опасности.

Эти ошибки действуют на континууме.

Ошибки континуума

Когда вы делаете эти ошибки, вы не разрушены. Ваша карьера не сразу уничтожена. Есть причина для этого. Вы не достигли точки невозврата.

Еще.

Продолжайте, и все становится рискованным. В какой-то момент люди решат, что они сделали. То, что они больше не хотят мириться с этим. Они не пойдут дальше. Они распространят слово, внесут вас в черный список. Как только это произойдет …

Ваша карьера окончена.

Эти красные флаги не должны быть твоим концом

Боб был мошенником, и его карьера фактически закончилась . Вы не будете настолько глупы, чтобы совершить его ошибку. Откуда я это знаю? Вы прочитали эту статью до конца.

Вы заботитесь о своем будущем.

Большинство разработчиков не допустят тех же ошибок, что и Боб. Большинство разработчиков — трудолюбивые профессионалы, которые делают все возможное каждый день. Тем не менее, ошибка окончания карьеры неизбежна, если эти красные флаги прячутся в ваших слепых пятнах.

Разве не было бы здорово иметь карьеру на ваших условиях, где все становилось лучше? Это ваше, если вы последовательно устраняете свои слепые пятна. Сделайте это, и вы найдете …

Ваши лучшие дни впереди.