Статьи

5 вещей, которые никогда не говорите клиентам

Передача новому клиенту может быть сложной по ряду причин. Дизайнеры должны пройти тонкую грань, которая влечет за собой победу клиента без ущерба для их собственных потребностей и ценностей. Готовность сделать все возможное, чтобы осчастливить потенциального клиента, кажется отличным отношением и благородным, благоразумным подходом, но это не всегда заканчивается сказкой. Проблема в том, что если мы не посмотрим, что мы говорим, мы можем сделать наш новый проект настоящим кошмаром. Есть некоторые вещи, которые мы никогда не должны говорить нашим клиентам, чтобы избежать головной боли в будущем.

5-вещи-в-Never-Сай к клиентам

«Мы подпишем контракт позже»

Этот дружелюбный, казалось бы, безобидный жест потенциально может вызвать сильные головные боли в будущем. Обязательный договор — это первое, что вы хотите получить от своих клиентов после того, как договорились об условиях. Отказ от подписания контракта сразу же оставляет место для менее скрупулезных клиентов (пере) согласовывать условия в их пользу, потому что вы уже привержены проекту. Они могут жаловаться на цену, или на то, что они хотят больше возможностей или просто больше за свои деньги в целом. Вы никогда не захотите оставить возможность для клиентов пересмотреть свое решение в середине проекта. Подписание контракта выгодно для обеих сторон, потому что вы и клиент соглашаетесь с одним и тем же набором четких, конкретных условий. Это все в письменном виде, так что ни одна из сторон не может вернуться после факта и сделать ложные заявления. Трудно оспаривать что-либо в письменной форме, на котором есть ваша подпись.

«Бесконечные ревизии»

Это огромная ошибка, которую совершают многие новые дизайнеры. Вы соглашаетесь с ценой и соглашаетесь на работу, а затем вы соглашаетесь вносить изменения в дизайн, пока они не будут довольны. Звучит достаточно просто, верно? К сожалению, это обычно заканчивается кошмаром для дизайнера. Причина в том, что ваши клиенты будут считать открытым приглашением вносить неопределенные «незначительные изменения» или каким-либо образом изменять содержимое. Они могут попросить изменить цвет или использовать другое изображение, или они могут попытаться заставить вас отказаться от дизайна и начать все заново под предлогом «пересмотра», и они будут ожидать его по той же цене, что и вы изначально цитировал их.

Лично я всегда дам им письменную оценку, но когда я делаю, я помещаю письменную оговорку в оценку, которая говорит, что окончательная цена не отражает пересмотры. Они получают определенное количество ревизий, и если в итоге они слишком сильно меняют дизайн, то цена будет расти. Это защищает меня, потому что я не трачу 10 часов на листовки за 150 долларов.

«Мы разработаем все, что вы хотите»

Я полностью за то, что поставляю то, что клиент хочет с точки зрения видения и целей. Тем не менее, не стоит говорить им, что вы дадите им все, что они хотят, потому что это дает им все решения по проектированию, что плохо для обеих сторон. Клиенты могут придумать очень сомнительные дизайнерские решения, и они могут отклонить некоторые очень вдумчивые, прагматичные дизайнерские работы, которые вы уже выполнили. Вы дизайнер, поэтому создание внешнего вида дизайна зависит от вас. Хорошая альтернатива — сказать что-то вроде «я могу создать ваш дизайн в любом стиле, который вы захотите». Причина, по которой я говорю, что это лучше, заключается в том, что они могут показать вам примеры стилей, которые они имеют в виду, но конкретные дизайнерские решения оставлены на ваше усмотрение. В противном случае они почувствуют, что контролируют ситуацию, или начнут задумываться, стоит ли ваш пассивный подход «скажи мне, что делать» того стоит. Ваши клиенты обычно не умеют проектировать, поэтому они пришли к вам.

«Как насчет временной скидки?»

Это только в конечном итоге причиняет вам боль в долгосрочной перспективе. Вы никогда не хотите предлагать клиентам скидку, даже временную, потому что большинство из них будет хотеть скидку каждый раз. Затем вы начинаете бесконечную битву с прецедентами и ожиданиями, которые вытекают из единственного одноразового жеста. Если вы не дадите скидку тем же клиентам позже, они в конечном итоге разозлятся, и вы можете потерять этого клиента. Предоставление скидок на вашу работу обесценивает саму работу, и это звучит так, будто вы с самого начала перегружены.

«О чем думал ваш последний дизайнер !?»

Это может быть очень заманчиво, особенно когда вы видите, что некоторые люди придумывают как дизайнерское решение. Проблема в том, что это обоюдоострый меч, и ваш негатив только вернется, чтобы преследовать вас. Вы хотите утвердить свой авторитет и опыт в качестве дизайнера, но выполнение этого за счет другого дизайна только делает вас непрофессиональным. Кроме того, вы не знаете, кто сделал предыдущий дизайн. Иногда владельцы бизнеса пытаются сделать что-то сами, или они могут нанять родственника или друга, чтобы сделать это. Когда вы делаете замечания об их работе, вы можете оскорблять владельца бизнеса или одного из его коллег. Наилучшим способом действий было бы просто предложить лучшее решение и доказать свою экспертизу через дизайн, который вы им представляете. Улучшения будут очевидны, и никто не будет раздражаться от ненужной критики.

Вывод

Даже в индустрии дизайна ваше поведение имеет большое значение, а уравновешенное профессиональное поведение является отличным (и недостаточно используемым) способом выделиться среди ваших коллег по отрасли. Отказ от вышеприведенных заявлений гарантирует, что вы останетесь высококлассным профессионалом в глазах ваших клиентов. Вы также избежите горы головных болей в долгосрочной перспективе. Самое приятное то, что вы не будете тратить много своего драгоценного времени на внесение изменений и редизайн проектов, которые бесполезны.

Вы когда-нибудь говорили клиенту что-то такое, чего не хотели бы? Поделитесь своим опытом в разделе комментариев ниже.