Статьи

10 необычных способов найти новых клиентов

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы найти новых клиентов: иметь сильный портфель, знать, как сформулировать преимущества, которые вы приносите на стол, и, конечно, иметь эффективный процесс подачи .

Но время от времени вы просто хотите попробовать что-то другое. Мы вернемся к вам в следующий раз, когда вы начнете приключаться с этими 10 нетрадиционными способами привлечения новых клиентов.

1. Социальные сети: умный поиск

Это техника начального уровня, которая может дать хорошие результаты. С помощью Twitter и таких инструментов, как Hootsuite или Tweetdeck , вы можете настроить поиск по определенным ключевым словам, таким как «веб-дизайнер» или «разработчик WordPress». Проверяйте его несколько раз в день и смотрите, какие вопросы у людей возникают по поводу вашей области знаний или какие обсуждения идут о работе с фрилансерами в вашей области. Позвоните, где вы можете, всегда с целью быть полезным, а не продавцов.

Виртуальный помощник Эми Метерелл говорит, что именно так у нее появились первые три клиента, и она до сих пор работает с ними по сей день. «Каждый день я просматривал этот поток и находил всех, кто твитнул, в поисках рекомендаций для ВА. Затем я отвечал на них в разговорной форме и говорил что-то вроде: «Привет, я ВА. Может быть, я могу помочь или узнать кого-то, кто может ».

2. Социальные сети: реклама

Очевидно, что если у вас ограниченный бюджет, это не нужно. Но если у вас есть немного денег в маркетинговом бюджете и вы хотите поэкспериментировать с новыми способами привлечения клиентов, вам подойдет реклама в социальных сетях.

LinkedIn более ориентирован на бизнес, чем Facebook, но его цена за клик, как правило, выше. Однако, если вы знаете названия и отрасли, в которых обычно находятся ваши клиенты, вы можете ориентировать свои объявления именно на этих людей. Например, если вы веб-дизайнер, который обычно работает с менеджерами по маркетингу в компаниях с 150-300 сотрудниками, вы можете создать объявление, суженное по этим параметрам. Facebook также предлагает варианты таргетинга.

Twitter не предлагает варианты таргетинга так же, как Facebook и LinkedIn, но предлагает несколько интригующих инструментов, в том числе возможность рекламировать с помощью карты « потенциальных клиентов », которая позволяет пользователям подписаться на ваш список рассылки одним щелчком мыши. Это займет немного дополнительной работы, но вы можете создать серию писем, которая будет полезна для ваших потенциальных клиентов. Например, вы можете написать серию электронных писем под названием «10 способов более эффективной работы с фрилансерами» или «5 ошибок, которые люди допускают при работе с веб-разработчиком». Затем вы можете размещать рекламу через Twitter, чтобы создать постоянный поток потенциальных клиентов.

Вот несколько ресурсов, которые помогут вам начать с рекламы в социальных сетях:

3. Таргетинг по ключевым словам (обычный и платный)

Учитывая, что вы профессионал, работающий в основном с Интернетом, я буду исходить из предположения, что у вас сильный сайт-портфолио. Если вы этого не сделаете, перейдите к этому — вот статья о том, как создать сайт-портфолио, который позволит вам нанять вас .

Наличие сайта-портфолио означает, что вы можете использовать поисковую оптимизацию (SEO) в своих тематических исследованиях, сообщениях в блогах и на странице контента для конкретных ключевых слов. Билл Райс, генеральный директор Kaleidico , дает несколько советов о том, как сделать это, не теряя времени:

Менеджеры по маркетингу, которые обычно принимают решения о найме фрилансеров, хотят получить гарантированные результаты. Они тратят много времени на поиск в Интернете, чтобы быть уверенными в успешных маркетинговых кампаниях для подражания. Затем их следующий шаг — выяснить, кто разработал, разработал или провел кампанию. Вы хотите, чтобы ваше имя появилось в этом поиске.

Один из способов сделать это — составить тематические исследования вашего портфеля для поиска поисковых запросов, таких как «{название успешного бизнеса} маркетинговая кампания» или «веб-сайты для независимых кофейных компаний». Люди, которые ищут что-то подобное, обычно ищут нанять кого-нибудь в ближайшее время, и конкуренция почти ничего не значит, потому что большинство фрилансеров не пишут истории успеха после их окончания.

Не имеете достаточно больших успехов от прошлых клиентов, чтобы использовать эту стратегию? Есть альтернатива: добавьте раздел блога на свой сайт портфолио и делайте тематические исследования или комментарии о маркетинговых кампаниях или отличных сайтах (или не очень хороших сайтах) в отрасли, в которой вы хотите работать. Вы по-прежнему будете получать ключевые слова на своем сайте, вы узнаете много нового о своей отрасли, люди, которые найдут вас, воспримут вас как эксперта (при условии, что ваш комментарий интеллектуален!), И вы все равно получите запросы.

Вы также можете использовать AdWords для таргетинга на людей, которые хотят работать с местными талантами. Добавляя к предыдущему комментарию по органическим ключевым словам, Билл сказал:

AdWords Express — секретное оружие для фрилансеров. Люди обычно предпочитают работать с местным талантом. Это не значит, что они хотят, чтобы вы были в их офисе, но есть что-то альтруистическое и утешительное в поддержке местных жителей. AdWords Express, за копейки за клик, может дать вам постоянный поток концертов. Нет конкурентов для привлечения поискового трафика для таких вещей, как «Остин веб-разработчик» или «Цинциннати веб-дизайнер».

4. Ретаргетинг рекламы

Вы знаете, как иногда вы просматриваете Amazon, а затем одна и та же пара наушников (или туфель, или того, на что вы смотрели) следуют за вами по сети в течение нескольких недель после этого? Это ретаргетинг на работе.

Многие варианты ретаргетинга требуют больших бюджетов, но не все. Идеальная аудитория призвана стать самым простым способом перенастройки без минимальных затрат и кредита в 100 долларов для всех новых пользователей. Вы можете настроить таргетинг на людей, которые попадают на сайт вашего портфолио и переходят по ссылкам через Facebook, Twitter и даже рекламную сеть Google. Это отличный способ оставаться в курсе, пока у потенциального клиента не будет бюджета, чтобы нанять вас. Вот пример использования ретаргетинга для работы, который также использует курс электронной почты, как упомянуто выше, и вот ускоренный курс для начала .

5. Проведение мероприятий

Дерек Уайетт обнаружил, что лучший способ привлечь новых клиентов — это не провести мероприятие, непосредственно связанное с его работой (веб-дизайн), а тот, который отвечает на другие вопросы, которые возникают у его потенциальных клиентов. Создание бесплатного мероприятия, которое предложит помощь в одной области; например, переговоры об аренде офисного помещения, естественно, привели к связям с потенциальными клиентами.

Точно так же Ник Армстронг добился успеха в проведении мероприятий — с акцентом на то, чтобы мероприятие было интересным и информативным. «Прежде чем выступить с докладом в конференц-зале, я переместил все стулья так, чтобы они были по кругу, а не рядами, обращенными к подиуму. Я провел весь разговор, бродя вокруг, перемещаясь внутри и снаружи круга, прыгая на стулья и сосредотачиваясь на взаимодействии с людьми в аудитории. Участники пришли в ожидании лекции; вместо этого они получили производительность — и это напрямую привело к появлению трех крупных новых клиентов ».

6. Примите несколько форм оплаты

Это меньше метод получения клиента и более здравый смысл. Хотя, в случае с Хайди Хект , ей повезло , что она нашла клиентов для веб-разработки, упомянув, что она берет Биткойн, сказав: «Я свалила работу, просто упомянув, что я принимаю Биткойн в качестве оплаты в разговоре с кем-то, кому нужно работа сделана и у нее мало денег, но есть какая-то криптовалюта, которая просто сидит в цифровом кошельке ».

Вне Биткойна, если вы хотите, чтобы вам платили быстрее, сделайте так, чтобы люди могли вам платить. Выбор инструмента выставления счетов, который интегрируется с Stripe, позволяет быстро и легко принимать платежи с помощью кредитной карты, даже если у пользователя нет учетной записи PayPal. По моему опыту, крупные компании часто не любят платить через PayPal по причинам бухгалтерского учета, но оплачивают онлайн с помощью кредитной карты, которая, безусловно, быстрее, чем чек. Harvest — мой предпочтительный инструмент для выставления счетов, но большинство из них интегрируются с Stripe. Venmo — это еще один вариант оплаты, хотя ваши менее технически подкованные клиенты могут этого не понять.

7. Есть отдельные продукты

Это служит двум целям: это может заполнить ваш доход фрилансера, а также впечатляет потенциальных клиентов. Джули Рустад хорошо справилась со своим дизайнерским бизнесом:

Как графический дизайнер-фрилансер, у меня появляется все больше клиентов, потому что я разработал собственную линейку продуктов, флэш-карты Desert Dwellers . Недавно я закончил ребрендинг и новую упаковку для органической линии мюсли, потому что шеф-повар увидел мои флешки на Фестивале книг в Тусоне. Она была впечатлена художественными картинами, дизайном и упаковкой, которые вошли в них.

Пройдя путь создания собственного бизнеса и продукта, мои клиенты знают, что я спроектирую что-то, что на самом деле будет продаваться для них. Я бы посоветовал фрилансерам действительно продемонстрировать, что они знают, что делают, имея материалы, демонстрирующие их способности, — и клиенты с большей вероятностью придут к ним.

Очевидно, что это не то, что вы хотели бы сделать ради получения клиентов — оно должно зарабатывать деньги само по себе. Вы можете пойти по цифровому маршруту ( вот руководство по началу работы с цифровыми продуктами ), и самый простой способ использовать этот совет — просто убедиться, что ваш сайт-сайт и присутствие в Интернете соответствуют вашим требованиям.

8. Используйте агентство

Это не так уж необычно, но все же стоит развивать связи с агентствами, особенно в медленные сезоны. Кори Барнетт говорит, что работа с агентствами — это то, что позволило ему бросить свою корпоративную работу, и добавляет: «Агентства всегда нуждаются в помощи и постоянно продают. Построить отношения эффективно, и вы станете незаменимыми, несмотря на то, что вы временный работник. Это устраняет непредсказуемость внештатных сотрудников и повышает безопасность работы. А знакомство с различными стратегиями и философиями поможет вам учиться и строить свой собственный бизнес ». Это также отличный способ расширить свою сеть, открывая для вас — как вы уже догадались! — больше потенциальных клиентов.

9. Выделиться в толпе (буквально)

Сетевые события — это идеальное предложение, когда речь идет о привлечении большего количества клиентов, но когда вы заняты, может быть сложно сломать лед. Если вы носите что-то, что выделяется, у вас есть легкий ледокол с новыми людьми. Вы можете сделать все возможное, чтобы получить одну или две футболки с логотипом вашего бизнеса и привлекательной фразой на спине, или вы можете просто носить необычный предмет одежды. В эпизоде ​​Fizzle Show , подкаста для предпринимателей и фрилансеров, Чейз Ривз рассказывает о том, как он носил шляпу смотрителя парка (ручная работа своего дедушки) на последнем саммите World Domination в попытке встретить больше людей со встроенным ледоколом. И угадайте, что? Это сработало!

10. Будьте необычайно полезны

Вместо того, чтобы искать клиентов и отправлять им письма по электронной почте, старайтесь изо всех сил повысить ценность вашего первого контакта с ними. Джон Тернер, генеральный директор UsersThink , говорит: «После того, как я найду компанию или организацию, которая может подойти, я проведу очень быстрый анализ их сайта, найду одну серьезную проблему с реальными последствиями, которую, как я знаю, можно быстро устранить, и свяжитесь с кто-то из этой организации рассказывает им не только о проблеме, но и о том, как ее решить. Это занимает гораздо больше времени, чем обычное холодное электронное письмо, но в результате более серьезное внимание уделяется неизвестному человеку (мне), что привело к появлению множества новых клиентов ».

Так что у вас есть это …

Десять нетрадиционных способов получить новых клиентов — многие из которых вы можете начать сегодня. И это твоя домашняя работа: выбери одну и попробуй, если тебе надоел метод подачи-полоскания-повторения привлечения клиентов.