Статьи

Rockmongo для PHP-администрирования MongoDB

По умолчанию MongoDB предоставляет интерактивную оболочку mongo на основе JavaScript, которую можно использовать для выполнения операций с базой данных. Хотя эта оболочка может быть лучшим подходом для запуска запросов MongoDB, инструмент GUI для администрирования службы всегда полезен.

Существует много таких инструментов с графическим интерфейсом, как Rockmongo, PHPMoAdmin, Fang of Mango, UMongo, MongoExplorer и MongoVUE, и это лишь некоторые из них. Когда дело доходит до использования MongoDB с PHP-проектами, Rockmongo и PHPMoAdmin являются хорошими вариантами. В этой статье мы рассмотрим Rockmongo.

Rockmongo – это инструмент администрирования MongoDB с открытым исходным кодом, написанный на PHP5. Вы познакомитесь с использованием Rockmongo для создания баз данных, коллекций и документов, коллекций запросов, а также импорта и экспорта данных. Готов?

Начиная

Требования для запуска Rockmongo:

  1. веб-сервер под управлением PHP
  2. PHP 5.1.6 или выше с поддержкой сессий
  3. расширение php_mongo для MongoDB

Как только вы создадите подходящую среду, скачайте последнюю версию Rockmongo со страницы загрузки по адресу rockmongo.com/downloads .

Инструкции по установке можно найти в Rockmongo Wiki , но, как правило, вам нужно разархивировать загруженный пакет в доступную через Интернет директорию в корневом каталоге вашего сайта и переименовать его в rockmongo. Откройте веб-браузер и перейдите на страницу index.php из того места, где вы установили Rockmongo.

Имя пользователя и пароль по умолчанию – «admin» и «admin». Если вы изменили пароль во время установки, введите соответствующие учетные данные. Нажмите «Войти и Rock», и вы будете перенаправлены на домашнюю страницу приложения Rockmongo.

Как видите, на домашней странице перечислены основные сведения о расположении и подключении сервера MongoDB, веб-сервере PHP и настройках MongoDB. Левая панель показывает список баз и коллекций.

Создание баз данных и коллекций

На вкладке Базы данных перечислены все базы данных, доступные на сервере MongoDB. Чтобы создать новую базу данных, нажмите «Создать новую базу данных» на вкладке «Базы данных».

Затем введите имя базы данных и нажмите «Создать» (я назову мой «rockdb»). Вновь созданная база данных появится на левой панели.

Чтобы создать новую коллекцию, нажмите «Создать» под новой базой данных на левой панели и укажите нужное имя для коллекции (я буду использовать «blog_collection»).

Когда вы предоставляете информацию о коллекции, не беспокойтесь о поле Is Capped. Это безопасно оставить без проверки.

Новая коллекция появится на левой панели под базой данных. Вы можете нажать на коллекцию, чтобы перечислить все документы в ней. (Обратите внимание, что Mongo DB создает коллекцию system.indexes по умолчанию при создании первой коллекции в базе данных.)

Вставка документов

Чтобы вставить документы, нажмите вкладку «Вставка», а затем название коллекции.

Мы можем указать новую структуру документа в виде JSON или PHP-массива. Выбор любого формата не имеет никакого значения для сформированного документа, это просто вопрос комфорта для разработчиков.

После указания документа нажмите «Сохранить». Точно так же продолжайте и вставьте другие документы.

Чтобы просмотреть документы внутри коллекции, нажмите на коллекцию на левой панели, и вы увидите список всех документов в области содержимого. Записи, которые были добавлены последними, появятся первыми.

Обновление, удаление и дублирование документов

Вы можете обновить, удалить или продублировать любой документ, щелкнув соответствующие параметры в каждом документе. Нажатие на любую из ссылок переведет документ в режим редактирования, в котором вы можете вносить изменения в JSON или PHP, как вы делали ранее.

Запрос документов

Запрос к базе данных является одной из важных функций любого инструмента администрирования базы данных. Всякий раз, когда вы нажимаете на коллекцию, в верхней части страницы вы найдете текстовую область для выполнения запросов к ней.

Как и документы, выражения запросов также можно указывать в виде JSON или PHP-массива. В раскрывающемся списке доступны три параметра действий: findAll, remove и edit.

  • findAll: это опция по умолчанию. Укажите условие поиска и нажмите «Отправить запрос». Соответствующие документы появятся в результатах поиска.
  • удалить: это похоже на изменение в том, что вам просто нужно указать условие для выбора документов, но действие удаляет соответствующие документы из коллекции.
  • изменить: когда вы нажмете изменить, вы увидите два текстовых раздела. В первом разделе указывается условие сопоставления документов, а во втором – сценарий обновления. Эта функция может быть использована для массовых обновлений.

Использование объяснения

Это одна из самых полезных функций и, вероятно, та, которая мне больше всего нравится в Rockmongo. Запрос объяснения часто используется для анализа запросов и использования их индексов. Как показано ниже, вы можете указать свой запрос на поиск и затем нажать на кнопку Объяснить. Это даст все детали курсора для запроса.

Импорт и экспорт баз данных

Функции импорта и экспорта полезны, когда вы хотите сделать резервную копию базы данных. Функциональность импорта / экспорта в Rockmongo выполняет ту же задачу, что и функции mongoimport и mongoexport.

Чтобы экспортировать базу данных или коллекцию, перейдите на вкладку «Экспорт». Установите все флажки для коллекций, которые вы хотите экспортировать. Проверьте также параметр «Загрузить» и нажмите «Экспорт». Это даст вам загружаемый файл JavaScript, содержащий всю экспортированную базу данных.

Чтобы импортировать данные в другую базу данных, перейдите в эту базу данных и нажмите на вкладку «Импорт». Выберите файл JS, который вы только что загрузили, и весь набор данных будет импортирован в базу данных.

Вывод

В Rockmongo есть много других функций, которые, я уверен, вы захотите изучить, как только начнете работать с ним. В этой статье я рассмотрел только наиболее часто используемые функции, которые помогут вам начать работу с ним. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные со статьей, не стесняйтесь оставлять свои комментарии!

Изображение через Fotolia